Рауль Тухватуллин

Почему одни люди сохраняют полную ясность ума в сто лет, а другие в 50 лет находятся в маразме?

Ответы
Лариса Бочкарёва

У каждого свой потенциал. Но можно себе помочь сохранить здравость ума. Хорошо учить иностранный язык или стихи заучивать. Не плохо использовать мелкую моторику рук. Моей бабушке в декабре исполнится 95 лет, она сохранила ясность ума. Последние пару десятков лет она плела круглые коврики из тряпок крючком и дарила их многочисленным родственникам, возможно это ей и помогло, мелкая моторика рук.

Рауль Тухватуллин

Моя ма а умерла в 103 при абсолютной памяти. Ее брат, отбывший года (1914-1918) в плену - 104 года. Весь наш род по линии мамы - долго жители, один умер в 78 лет, говорят так рано ушел... Люди жили с Богом.

Лариса Бочкарёва

Это так, да и экология получше была.

Татьяна Зоммер

Тот, кто имеет ясный ум в сто лет, был умным и в 50, а маразм в 50 лет- это на генном уровне, а гены пальцем не раздавишь, то есть человек уже родился не умным...Перевоплощений не бывает, ИМХО.

Ирина Кочергина

Это вам надо почитать медицинскую литературу, это признаки страшного тяжёлого малоизученного и неизлечимого заболевания и совершенно независящего ни от возраста ни от интеллекта

Неля Симонова

Все зависит от того, кому какое досталось наследство от родителей и насколько была добра судьба (жизнь без стрессов - это шанс сохранять полную ясность ума в преклонном возрасте)

Надежда Артемова-А

моей маме 91 она знает все на память сотовые телефоны плохо видит стихи пишет в уме много ест сахара и сама себя обслуживает проработала учительницей в 50 наверное от болезни

Татьяна Тимошенко

Ну в се зависит от состояния организма и физического и духовного,а ещё от той работы ,которую проделывали твои мозги на протяжении жизни...

Алена Шанибова

Разум мы не покупаем на рынке, чем Бог наградил с тем и живем. А маразм зависит от того какие трудности по жизни были у человека

Сергей Z

и чо он ел перед маразмом..

Татьяна Багбекова

Это надо целый доклад по медицине и генетике опубликовать в ответ на этот вопрос. и получить премию Нобеля...

Рауль Тухватуллин

Нет, твет в двух строчках

Татьяна Багбекова

Посвятите пожалуйста, непросвещенных?

Людмила Суменкова

это строение человека говорят что ум сохраняется у учителей умных людей которые много думаю решают

Татьяна Вакулина

Потому что надо постоянно тренировать свою память- заучивать песни. стихи и много , много читать.

Мавлида Гилязова

Значит они уже в 50 лет начинают дружить с Альцгеймером. Говорят же: С кем поведёшься от того и ...

Анна Ильиных

ну если мозгами не шевелить,да ещё и образ жизни соответствующий,то и маразм раньше 50 наступит.

Татьяна Тренина

если человек до старости живет интересной жизнью,общается..то маразма ему не видать

Людмила Заикина

Человек должен идти в ногу со временем и всегда учиться....Маразма не будет...

Наталия

Мозгами надо почаще пользоваться, вот они и будут функционировать до 100 лет.

Людмила Луговая

наверное последних достала действительность, и они нашли для себя лазейку

Татьяна Титова

Мозг разжижжается, деменция старческая, а причин возникновения множество

Танечка Бессонова

скорее всего это зависит как человек провел свою жизнь) и чем занимались 😄

Ракиба Мустафина

кто то следит за здоровьем а кто топускает на самотек -отсюда и результат

Людмила Прозорова

это загадка природы, а маразм они, видно, подхватили в детстве. как вирус.