Михаил (Москва)

Самодостаточность ведет к деградации?

Ответы
Александр

Не думаю, что деградируют самодостаточные.Не в плане денег, а просто самодостаточные. Обычно расшибают лбы и потому сползают назад именно те, кому чего-то недостаточно.И их можно условно поделить на ищущих и отчаявшихся, у последних все шансы попасть на пальму.

Михаил (Москва)

Дело в том что человек и его мышление формируется все равно в процессе общения. Социальность - обязательное проявление личности. Хотя бы в качестве общения. Смодостаточность, кроме очевидных плюсов и зрелости личности еще и уход от людей и прекращение развития, именно потому что больше не нужно общение. Это отшельничество, а то и аутизм. Люди могут не нравится, надоедать, требовать отдыха, но не полного прекращения контактов.

Александр

Крайности в любом это плохо, полное прекращение контактов с социумом не есть самодостаточность, что Вы описали это социопатия. Лечится вроде.

Михаил (Москва)

Тогда самодостаточность почти равна социопатии, в таком её понимании) (хотя социопатия нечто совсем другое)
Когда человеку достаточно быть с собой наедине - это тоже нужно лечить. Но некоторые воспевают это состояние.

Александр

Так и должно быть. Все разные, кому-то хорошо одному, кому наоборот. А уж лепить ярлыки - этим занимаемся мы все, чтоб для себя определиться, так же удобнее, как стикер на холодильник...А то, что социопат может через день стать человеколюбцем и душой компании - в это мешает верить как раз стикер.

Виктор Соловьев

эТо только малая крупица из недостатков человека который быстро деградирует ..Так как начинал жить по КОНАМ..дошел до демократии -хуже только тирания которая дышит уже сзади в спину.

Аркадий

Это кто сказал. Во вселенной одна только самодостаточная личность. Создатель. Посмотрите вокруг на всю красоту что Он создал и как вы это назовете.

Александра Логвин

В некотором смысле да. Самодостаточность - ты САМ определил достаточно ли тебе, тут и конец развитию. Саморазвитие - путь к становлению личности.

Игорь Шумейко

если ложная,как люди понимают,то да.Вы правы. Если человек сам может защитить себя от Зла.то это настоящая самодостаточность.

Олег

Самодостаточность освобождает от многих привязанностей. Другой вопрос, как этой свободой воспользоваться.

Alexej Gusev

Если человек ленив, то да. Если человек самодостаточен и находится процессе совершенствования, то нет.

Alexej Gusev

Мы все не без греха.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Почему именно к деградации. Человек самодостаточный свободен от лишнего и открыт к саморазвитию.

Эдуард Щиголев(Липецк)

чтоб не раздавило
грузом серых дней
либо выпей водки
либо водку пей

Julja P

К деградации и комплексам окружающих, а не тех кто самодостаточен.

Анастасия Туаева

Самодостаточность идет к развитию и гармонии с собой и с другими

Св
Светлана

Ну да можно и зависнуть в одном состоянии без саморазвития

Виктор Шаламов

Наоборот. Это деградация ведёт к самодостаточности.

Она

✅Нет...К достижению более сложных успехов и целей✅

Маша Серёдкина

Самодостаточность ведёт к уютному одиночеству !!!

Владимир Ефимов

Скорее - самоуспокоенность в самодостаточности.

Татьяна Черненкова

Лень аедёт к деградации, а не самодостаточность.

Воронин Юрий

Высшая форма деградации - самодостаточность.

~L
~Eva Lansca~

Не думаю . Скорее всего лишь к осмыслению ..

Alexsey

Да, но наверное все таки обеспеченность.