Иоанн Пятый

Как Вы считаете, будет ли являться исторической справедливостью увековечить память об Иване Грозном памятниками на фоне того, что памятники, например Петру I, есть по всей России? Неужто ПетрI был менее жестоким или может Иван Грозный сделал для России меньше, чем Петр?

Ответы · страница 4
Турандот

И поставить памятник Ивану Грозному в Новгороде.

Крым Это Украина Смоленск Это Беларусь

Надо в Казани поставить на центральной площади

Ирина Путилова

Все должны быть увековечены. Это наша история.

Н-
Надя --

Грозный был давно, и его достижения уже забыты

•●๑ღஐ:АкωนРаw ʁwи Ǝоw ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ:ஐღ๑●•

Согласна,не всё правда что в школе изучали....

Светлана

Считаю, что памятник Иван Грозный заслужил.

Владимир Илюхин

А с чего вы решили, что Иван IV был более жесток чем, например, Иван III? Это же все придумано англичанами по конкретному поводу. По времени и возрасту Грозный мог быть сыном Генриха VIII, реформатора, короля Англии. И этот уничтожил на порядок больше людей, чем Грозный. Но и тот, и другой делали это не потому, что были маньяками, а это была логика истории. И тот и другой закладывали основы государств, которые сохранились до наших дней. Генрих в итоге избавился от "объятий" Папы Римского, Иван IV - от возможных последствий предательства бояр. Опричнина, о которой много болтают, вообще не затрагивала обычных людей, Иван просто присоединил к государству земли некоторых бояр, которые могли серьезно повлиять на целостность государства Российского. У них были свои серьезные армии, деньги и т.д., иначе было никак. А слух. о Грозном пошел после того, как он очень плохо отозвался о Елизавете I - дочери Генриха VIII. Карамзин просто тупо все это повторил. Реально, Петр I уничтожил значительно больше людей. Только строительство Питера обошлось России огромных человеческих жертв.

Светлана

да и итальянцы в деле очернения Ивана приложили руку... - не захотел ведь под папское крыло встать....

Владимир Илюхин

Эти вечно пытались это сделать, даже Софью Палеолог с этой целью предложили в жены Ивану III, но она оказалась умницей!

Maria At

петр первый сделал больше чем Иван Грозный

So
Solongo

памятников чем больше, чем лучше..., имхо....

Мари Хуана

Кстати, да. Ни разу не видела памятник ему.

Андрей

........и Сталину давай памятник поставим...

Татьяна Болбас

у каждого свои заслуги... я не против))))

Лора

так уже поставили, вопрос не актуален

I.𝕂öt

а зачем тратится вообще на памятники?

Виктория Иванова

Просто И Грозный незаслуженно забыт

Владислав

Наша история страдает точностью.

Алексей

Менее конечно... Споси любого

Дима Гарбуз

конечно меньше .Учи историю

Иоанн Пятый

Чего меньше? Сделал меньше?

Евгений Волков

да пусть ставят я не против)

Волшебная На Всю Голову

у нас нет пам.тника Петру I

Галина

Все были тогда жестокими