Наталия

имеется 5 гномов и 3 красных и 4 синих колпака. В темноте на них надели 3 крас и 2 син к. Кто из гномов может определить цвет своего колпа?

Ответы
Мастер Поцелуев`

лёгкая задача.. Вот вы другую отгадайте! Три мудреца поспорили, кто из них самый мудрый. Обратились за помощью к мудрейшему из мудрейших, чтобы рассудил. Тот показал мудрецам три чёрных и два белых колпака, завязал троим глаза, усадил всех так, чтобы каждый видел остальных двух, и надел на каждого по колпаку, а остальные спрятал. После чего снял с них повязки и сказал: кто из вас первый догадается, какой на нём колпак и обоснует решение, тот и есть самый мудрый. И через какое-то время один из троих воскликнул: "На мне - чёрный колпак!" - и был прав. Какого цвета колпаки были на остальных мудрецах, и как он догадался о своём?

Мастер Поцелуев`

на нём мог быть и белый, но он решил, что это не так. В общем, решение действительно трудное, не расстраивайтесь. Тут мало кто догадается 😉

Наталия

и какое же решение?

Мастер Поцелуев`

ох, долго писать. Но если интересно, вот: мудрец открыл глаза и увидел два чёрных колпака на остальных. Известно, что чёрных всего три, а белых два. Допустим, подумал он, на мне белый колпак. Тогда вот этот конкурент справа будет рассуждать так: "я вижу перед собой двоих, одного в чёрном, а другого в белом. Допустим, на мне белый колпак, тогда третий сразу бы догадался, что на нём чёрный, а он молчит, следовательно на мне чёрный колпак." - так по мнению нашего героя, должен был рассуждать его конкурент справа, но если бы он так рассуждал, то уже догадался бы о цвете своего колпака. Следовательно, белых колпаков он не видит ни одного, а значит, на мне - чёрный!

Наталия

супер...при условии что могли быть и не умные остальные... На удачу

Мастер Поцелуев`

ну мудрецы ж всё-таки ))

Vadim Reznitsky

Те, на которых синие, сразу определят, что у них синий. Они же видят, что все три красных уже розданы.
Те, на которых красные, услышат, что синие определили, и сразу поймут, почему. И тоже определят.

Камикадзе-Божественый Ветер

Твоя улыбка – улыбка неба,
Твои глаза – глаза мечты,
Ты – сон, который был, иль не был,
Ты – праздник вечной красоты!

Майя Матосян

тот ,кто в синем..когда свет включат...эта задачка немного по другому звучит

Светлана Куликова

то, кто умеет видеть в темноте или включит свет и увидит 3 красных

Вячеслав Ветров

если все скажут что на него одели красный то три не ошибутся

Eugen Schitz

Я предпологаю Вашу реакцию, но что-то похоже на флаг России.

Валерий Боженко

В темноте вряд ли можно разглядеть цвет своего колпака)))))

Бауыржан Серикжан

ну 3 гнома в красных колпаках а остольные 2 в синих

Вячеслав Таболин

В темноте без шансов. Но стоит включить свет...

Fox Malder

ТОТ КТО НЕ ЕЗДИЛ НА ЕВРОВИДИНЕЕ 2014 ГГГГГГГГ

O G

2 синих, потому что могут видеть 3 красных

Елена Каретина

Кто не различает цвет, по моему. 🙂

Дикий Ёж

Кто раньше встал, того и тапочки)

Наталия

так точно

Евгений А.

Любой, как только станет светло.

Александр Грызлов

А зачем главное голова закрыта

Бронимир Бронилевский

двое гномов с синими колпаками

Хабиба.

Ответ напиши мне обязательно))

Наталия

синие они видет все красные

Хабиба.

))

Torpedonosec

Тот кто посмотрится в зеркало.

Николай Неретин

гномы дальтоники.. Вы не знали?