На
Настя

Как вы думаете, почему Михайло Ломоносов - крестьянский сын- имел успех при дворе и в ученных кругах? Можно ли считать М Ломоносова крупнейшим ученым своего времени?

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

я считаю его именно таковым. Не легко ему пришлось среди чопорных дворян и немцев заселявших тогда академию наук. Впрочем он ее и создал. Его счастье было в том что он был разносторонним. На его знания и ум никто б не обратил внимания если б не талант к словесности. Его оды снискали благосклонность Елизаветы а поб это дело он через Шувалова тогдашнего фаворита императрицы продвинул и дела науки Российской

На
Настя

🤔Интересно...Почему он распологал благосклонностью императрицы?

Александр Петрович Кудрявцев

Елизавета видела в нем незаурядного человека могущего продвинуть изучение земных недр и составить конкуренцию в науке немцам набранным еще при Анне Иоановне. К тому же он восхвалял ее в одах которых написал не одну

На
Настя

за что не боясь греха, кукушка хвалит петуха?😁Назовите в науке открытие названное именем Ломоносова...

Александр

Сейчас тоже есть бюджетные места, знания необходимо давать не только тупым за деньги, но и умным для выживания. Вот и он попал по разнарядке, как простолюдины попадали в капитаны, сумев освоить курс навигацкой школы, что недоступно сынам боярским из-за непроходимой тупости.

Александр

Страной надо править, а он по слободкам баб щупает. Импичмент ему, и розгами!

На
Настя

🤣Он не брезговал даже головы рубить...хотя это не царское дело.

Александр

Ну а где руку набивать? Не на кораблях же, там криво рубанёшь - старший линьком всю жопу в синяк превратит, а люди помалкивают, хочешь - руби, тренируйся.

На
Настя

🤷‍♀️

Александр

И мчит меняяяя олень в мою страну оленью! Фильм такой, "Ох уж эта Настя", оттуда песенка.

Maestro Monk

1. У него мотивация была на много сильнее, чем у ученых при дворе. Давайте сравним, например, на коренных москвичей и приезжих из других регионов России. Кто лучше и больше работает?
2. Да, бесспорно, Ломоносов один из лучших ученых своего времени

Maestro Monk

😉

На
Настя

Нету такого явления...😁Есть явление Христа народу..

Maestro Monk

А ну для религиозников, да, так же как и про плоскую землю, на трёх китах)))))

На
Настя

😝

Maestro Monk

😉

‍‍‍Тыдыщ

Вроде он из купцов был. Мнения относительно его вклада в науку сильно разнятся. Например, химики говорят, что он был физиком, а физики - что химиком. Хотя все согласны, что он привез из немецких университетов нужные стране знания.

На
Настя

🤔Что например?

Владимир Восточный

Он был далеко не крестьянский сы , отец его был купец и хотел что бы и сын стал таким же , или свищено служителем, но сын сбежал и добирался к знаниям на переклодных . И.Т.Д.

На
Настя

В истории написано крестьянский сын

Владимир Восточный

История умалчивает факт но по фильму всё именно так !

На
Настя

😁фильм - это худож вымысел.

Владимир Восточный

Может быть, но не весь главное что его учили на священника а в крестьянских семьях учили землю вспахивать!!!

Ма
Марат.

От куда мы знаем об этом человеке? Из истории, и уже никак не проверишь обратное. Так что думаю пока не доказано обратное пусть будет учёным)))

Ма
Марат.

Хочешь?))

На
Настя

Валяй.

Ма
Марат.

Дурака?))

На
Настя

Анекдот

Ма
Марат.

Ну так вот)). Представь картину ночь, парень и девушка,одни в лесу,решили уединится для интима. Ну легли,разделись,начали друг друга ласкать,вздохи,стоны,руки,ноги, парень ее ласкает языком покрывает все ее тело,ниже и ниже..и тут девушка ему говорит Вася ты фонарик взял? Он такой нет,а за чем? Девушка ну как за чем хоть бы посветил,ты уже полчаса как траву лижешь😂

Алексдр Миронов

Безусловно! М. Ломоносов был, очень талантлив в учении и науке, поэтому он и стал Знаменитым и Великим учёным в своё время!

На
Настя

А что он открыл в свое время?

Алексдр Миронов

М. Ломоносов (1711 - 1765) был энциклопедист, физик, астроном и химик. Одно из его открытий и его современников было - атмосфера на Венере! Он правильно полагал, что атмосфера на Венере плотнее земной! Таким образом М. Ломоносов положил начало астрофизики, как науки! Это открытие он сделал в 1761 году!

На
Настя

😁Тоже мне открытие.То что у каждой планеты есть атмосфера - даже козе понятно...

Алексдр Миронов

Что знал, то и написал! А атмосфера есть не у каждой планеты! Но я эту тему обсуждать не буду! Извините! 😗

На
Настя

🤔

Сергей

Потому что Он... -БЫЛ, а не СУЩЕСТВОВАЛ!... А его книга - "История России" - до сих пор скрыта где-то в "загашниках" архивов...

На
Настя

А почему?

Сергей

Потому что то, что "преподают" и чему "учат" - не имеет никакого отношения к НАШЕЙ Летописи...

На
Настя

А чему вас учили и что вам преподавали?

Сергей

Всякой херне, простите уж... Так называемой "ИЗ-Тории" убийц и властолюбцев...

Тот

Можно считать. По его фундаментам в разных областях науки для дальнейших исследований не потеряны и по сей день.

На
Настя

Назовите открытия в науке названные его именем.

Тот

Цветное стекло, открытие молекул, многослойность атмосферы, и т.д.

На
Настя

🤣Стекло им Ломоносова? Так это все было известно еще в древней Греции

Тот

МГУ назван его именем. Светило русской науки.

На
Настя

🤣Это свадебный генерал.

Тот

Ну да, куда ему до нас...

Майкл Карлсон

существует теория, что Михайло Ломоносов – внебрачный сын Петра Великого
к примеру: https://patrosja.livejournal.com/153994.html

На
Настя

🤣Молодец...первый человек ответивший правильно.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Известный но не крупнейший просто он был честным и дебилов гонял и шарлотанов что полезли в учёные

На
Настя

🤣

Котик - Наркотик )))

Он был гений , без всякого лукавства ! И то что таких как он больше не было - лишь подтверждает это

На
Настя

🤣 Ну хорошо...приводи свой показатель...

Котик - Наркотик )))

Из вредности теперь не буду 😛😛😛

На
Настя

Диарея прохватила?🤣

Котик - Наркотик )))

А , тут уровень приколов детского сада ?

На
Настя

😲

Сергей Зимин

Нам в школе рассказывали о нем . И давали понять , что он таки был крупным ученым того времени

На
Настя

Там все умные были... дураки в Академии не сидели...😁

Сергей Зимин

Вопрос конечно интересный….. это же 17…………… какой-то год

На
Настя

Ладно, работу мне принесли...я работать.

Сергей Зимин

В добрый час

На
Настя

👍

Александр Горбаткин

Вот потому что были и способности, и прилежание, и терпение, и мужество. Так что - можно.

Игорь Крайнов

Раз вывел закон сохранения массы ( закон Ломоносова - Лавуазье ) - значит уже учёный

На
Настя

😁Ничего не имею против.

Игорь Крайнов

А уж я тем более ))

На
Настя

👍😁

Мага Fokstrot

Ууу... Какой сложнозакрученный вопрос... Случайно не диссертацию пишешь?

Валерий Тюриков

Михайло в детстве был хулиган,да крупнейший учёный и думали о РОССИИ!

На
Настя

😁А что он сделал для России?

Валерий Тюриков

ДА ДА ДА!!!

На
Настя

Нет нет нет...🤣

Бу
Булат.

а что ты настька сделала для страны где ты жрешь?

Старый Волчара

гены однако, действительно ученый, в отличие от нынешних неучей)))

На
Настя

🤔

Go
Goosha

я что то не однй теоремы ломоносова не знаю и не одного открытия

На
Настя

А у него их нет.

Go
Goosha

ну значит хорошо хвостом крутил при дворе.

На
Настя

Появились документы, что он был внебрачным сыном Петра первого. Иначе почему для него были все двери открыты?

Go
Goosha

ага химик,физик,исследователь природы,географ,металлург,математик и астраном. чудный мужчина

На
Настя

Ага...и Ломоносов.😁

M.
Mihail .

Можно считать. другой более полной информацией . мы не владеем.

M.
Mihail .

У тебя приступ ...звони в шестую палату !🤣🤣

На
Настя

🐔

M.
Mihail .

Одна шлет поцелуи.. другая кукиш . Вот это закон сохранение энергии .

На
Настя

Открути голову этому петуху и сношай ему мозги...🤣🤣🤣 А мне не надо...

M.
Mihail .

Старуха ...