Фекла Ивановна

Важной частью эконом. отношений составляет международная миграция рабочей силы. Россия, после США, находится на втором месте по числу рабочих ин. мигрантов. Австралия, Германия и многие страны принимают у себя ин. рабочую силу. Только в России такое слово , как "гастарбайтер" имеет негативно-отрицательное (можно сказать ругательное)значение? Почему?

Ответы
Александр Кузнецов

Ну есть несколько сторон этой ситуации. Этот стереотип сложился еще после распада ссср, поэтому тогда это было актуально и больше приближено к правде. Итак, после распада ссср, все страны, входившие в состав ссср, начали развиваться. В половине из них живут сильно нерусские, т.е. они отличаются внешне. Когда людям стало нечего жрать, они поехали в Россию. Хоть у нас тоже было плохо, но все же лучше чем там. Естественно большая часть людей была без образования и их могли взять только на работу, где особо знания не требуются, а физическая сила и выносливость ценится выше. Платили им тоже меньше, да и работа качеством не отличалась. Часто они еще работали на подпольные организации, т.е. без соблюдения всех технологий. (Помните стереотип "китайские вещи - плохие"? Это потому что делали азиаты в подполье. Не в них было дело, а в организаторах. Но стереотип сложился из-за рабочих). Это что касается качества товара. Никому ведь не нравилось что вещи быстро рвутся. Вот и одна причина не любить этих людей. (Кстати если приедет украинец, то вы его не отличите его от русского и будите нормально к нему относиться). Так же не забывайте о расовых расприях. Которая очень сильно подогрета афганом. Думаю есть и политическая сторона, которую навязывали людям, но тогда я был слишком мал для понимания этой стороны. Ну и не забывайте, что ни одному хозяину дома не понравится, если гости начнут позволять себе слишком много и вести себя хуже хозяев. Конечно, далеко не все свиньи, но из-за нескольких идиотов, ярлыки вешают на всех. Вот примерно так я вижу это. Надеюсь ответил не ваш вопрос.

Александр Кузнецов

Ну думаю миграция совсем не главная проблема. Я об общем устройстве мира.

Фекла Ивановна

Вы правы.

Александр Кузнецов

Спасибо. Спасибо за интересный вопрос. До встречи.

Фекла Ивановна

На просторах интернета.

Александр Кузнецов

Безусловно.

Саша Таран

потому как государство не может обеспечить страну системой при которой свои граждане бы были обеспечены гарантированными рабочими местами с достойными относительно цен в магазинах окладами (а не от прожиточного минимума), потому как государство не создает системы при которой бы иностранные рабочие приносили выгоду фактом своей работы (легальной работы) гражданам РФ, и о тех небольших случаях когда она есть никто не знает и СМИ не освещает и не пропагандирует. также нет защиты месного населения от вытиснения приезжими с рынка труда ввиду низкой стоимости раб силы. Аспектов очень много и над этим нужно плотно работать, а в правительстве чтоб плотно работать надо очень много денег)))) очередной бюджет какой то области))) ну или как то так, вообщем очередное топтание на месте.

Фекла Ивановна

Я соглашусь с тем, что еще очень много работать надо ) Но, денег нет ни у кого )

Андрей Шатрыкин

Не согласен, что только в России, и не такое уж отрицательное, люди понемногу начинают уважать любой труд и любого , кто трудится. А негатив в основном из-за того, что трудовых мигрантов ассоциируют с непорядочными и нахальными гастролерами, малограмотными и грубыми людьми, которые занимаются нехорошими делами , но никак не работой. Кстати, это слово гасторбайтер производное от слова «Остарба́йтер» (нем. Ostarbeiter — работник с Востока) — определение, принятое в Третьем рейхе для обозначения людей, вывезенных из Восточной Европы с целью использования в качестве бесплатной или низкооплачиваемой рабочей силы

Андрей Шатрыкин

Правильно лимита)))) от слова лимит)))

Фекла Ивановна

Можно было и не исправлять ) сама "грешу")

Андрей Шатрыкин

А откуда мне знать!?))))

Фекла Ивановна

ролртлсыжлосыьдлэыщэроложаыд

Андрей Шатрыкин

)))хорошо сказано, поддерживаю!))))

Sergio

В США к гастарбайтерам относятся в зависимости от их уровня. Мексиканцев-разнорабочих там предостаточно, и отношение к ним еще хуже, чем в России к чуркам. Квалифицированная рабочая сила ценится выше, хотя и стоит она дешевле. Отличие в том, что в США основная масса гастарбайтеров едет о приглашению работодателя и имеет достаточную квалификацию. В Россию же квалифицированные гастарбайтеры не едут почти. Тут основная масса - неграмотный чуркистан, который не может найти работу у себя на родине. К нему и отношение - как к полуграмотному быдлу.

Фекла Ивановна

В общем предвзятое отношение. Дикари.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Потому что народ РФ ленивый и озлобленный... С одной стороны вопят что " эти гастеры забрали наши рабочие места" .. а с другой стороны ноют " да за такие копейки никто улицы подметать не будет" ... А гастеры подметают... Ещё причина что в основном образ жизни гастеров очень смахивает на бомжеватость.. т.е. по 6-10 человек где то в подвалах ютятся... от них всегда амбрэ... Вот в совокупности всего этого и есть причина почему это слово гостевой рабочий Gastarbeiter чуть ли не ругательное

Фекла Ивановна

Спасибо.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Вы то сами, как ответите на свой вопрос?

Фекла Ивановна

Я что то подобное предполага. Частично, мои предположения совпали. Что касается меня, то я нормально отношусь к подобному явлению. Про экономику не будет . Это долгий разговор )

Де
Дед'уктор

Потому что, у нас нет лишней работы. У нас свои люди сидят без работы. Поэтому, на рынке переизбыток рабочик рук, и конечно, в конкцренции, как и в долбанных "тендерах" выигрывают низкоквалифицированные, а значит, и дешёвые кадры, дешёвые субподрядчики и подрядчики. Это всё хорошо до поры , до времени. Пока не начнёт разваливаться всё настроенное. И, конечно, такая извращённая ситуация возбуждает общественное напряжение.

Фекла Ивановна

))) Спасибо Айс'берберг . С Вами интересно общаться. Вы терпеливы ) И пока с Вами не спорили)

Де
Дед'уктор

Я ж понимаю.)

Фекла Ивановна

Время покажет )

Де
Дед'уктор

Думаете, что мы еще схлестнёмся в кровавой схватке?.)))))

Фекла Ивановна

Улыбнулась.

Годана

В настоящее время , это слово мало употребляемое . Так как условия приёма на работу стали легальными . Нет уже той большой очереди "гастарбайтеров" у дорог . Этот вид деятельности легализовали. Эмигранты оформляют в эмиграционной службе патент и всё . Там же в эмиграционной службе им предлагают сразу работу . Такой себе конвейер )))

Ванька Ванькин

Иж ты как всё интересно оказывается уже у нас..типа порядок и в этом вопросе наводится.......у меня была знакомая одна которой я квартиру делал......она вообще просто организовала ЧАСТНУЮ фирму,где помогала эмигрантам легализоваться, от оформления всех документов до сдачи экзаменов по русскому языку.....ииииииии надо сказать она очень хорошо живёт,бизнес этот очень выгоден очевидно.

Годана

Ну есть свои люди , значит . Без них она этот бизнес не провернёт .

Ванька Ванькин

Да само собой понятно что там всё завязано на знакомствах.С пустого места не имея связи среди чиновников занимающихся этими вопросами такую "фирму" не провернёшь......НОоо по большому счёту и весь наш современный "бизнес" повязан только на знакомствах.

Годана

Просто так на территорию зайти даже трудно .

Ванька Ванькин

Ну да согласен.......Такие "простые бизнесы" очень популярны у нас....когда какой нибудь чиновник отправляет тебя в якобы частную фирму для решения какого либо вопроса....ты приходишь в эту фирму платишь им хорошие деньги......ну а дальше уже схема ясна......при том, обычно, этот самый чиновник и обязан решать те вопросы для решения которых он тебя отправляет в фирму,которой ты платишь деньги.

Албек Dj.

Мы сегодня в цирк поедем!
На арене нынче снова
С дрессированным медведем
Укротитель дядя Вова.

От восторга цирк немеет.
Хохочу, держась за папу,
А медведь рычать не смеет,
Лишь сосет потешно лапу,

Сам себя берет за шкирки,
Важно кланяется детям.
До чего забавно в цирке
С дядей Вовой и медведем!

Юрий (Челябинск)

ну начнём с того что они чужие, другие,мы их не знаем, они плохо знают и не всегда соблюдают наши традиции и наши порядки, помимо этого в среде мигрантов с их неустроенностью часто высокий уровень преступности и наконец в некоторых профессиях они вытесняют местных

Фекла Ивановна

А то, что мы на их территории жили в Советское время , это ничего, нормально?

Юрий (Челябинск)

и они на нашей жили, а в девяностых из многих республик русских выгоняли, у меня есть друг из Ферганы в те годы уехал, на домах у русских писали "не берите дом у Маши, всё равно он будет нашим", я не говорю что гасарбайтеры это плохо, но нужно государству этот поток регулировать и контролировать что бы не было как в европе сейчас, а для настороженного отношения есть объективные причины

Сатор Мирзоев

Потому что Расииски эмигранти в основном из республик бывщи Союз для них легче говарит и написад по Русски и будуши покалени едут в Европе или в Южни карей та лготи больше если утебя с документи порядке никто нитронит

Фекла Ивановна

Я считаю, что миграция/эмиграция рабочей силы это нормальная закономерность.

Сатор Мирзоев

да если все документы офрмлят по закону то оба гасударство вигодно тут просто пострадает как всегда бедняг эмигрант

Фекла Ивановна

точно! Спасибо.

Сатор Мирзоев

наши ребята работали в Рассиски стройкаи получали травма стали инвалидов возвращалис дамой некаму обращатся за пенсию нету страховки не пенсионого вноса возрост здарови потерена

Фекла Ивановна

Жаль. Очень.

Виталий Шальнев

потому что неквалифицированная рабочая сила прибывает из ближнего зарубежья и что бы их научить работать надо вкладывать большие средства в их обучение и содержание, у нас этого просто не делают

Виталий Шальнев

а что рядом помощников нет?

Фекла Ивановна

Тогда я буду не такая молодец )

Виталий Шальнев

детей и мужа надо воспитывать, это самая кропотливая работа в семье

Фекла Ивановна

Спасибо.

Фекла Ивановна

Это не к вопросу.

Олег Плахотин

Да потому что жить в чужой стране и работать и соблюдать при этом закон этой страны и в этом случае изменится к ним отношение!понаехали со всех краёв и живут так как будто им весь мир должен

Сергей Богатов

Это не ругательно.Я сам работаю и с таджиками и узбеками,причем со многими очень хорошие отношения.Хорошие,товарищеские.Так что неизвестно,кто более негативно относится к приезжим.

Фекла Ивановна

Спасибо!

Сергей Богатов

Пожалуйста.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Здравствуйте Сергей.. в большинстве случаев, как правило именно в ругательной - оскорбительной форме применяют это слово. То что у вас положительные и рабочие отношения с азиатами.. это скорее исключение подтверждающее правило.

Эдсон

Потому что те кто к нам приезжают это не квалифицированные рабочие, а бездарный, безграмотный скот, они и ведут себя как скот и то что они делают всё испорчено изгажено отравлено

Фекла Ивановна

Этим занимается любой народ

Эдсон

Чем этим?

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Кстати, да, Россия на втором месте)) А потому что пускают всех подряд, даже не спрашивая, знает человек язык или нет. Ну и понятное дело, люди едут не профессорами работать)

Фекла Ивановна

Труд людей (любой)

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Я разве это говорил?)

Фекла Ивановна

Там был вопрос.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Профессор.. не на тот вопрос ответил... Вопрос был - почему слово гастербайтер.. guest Arbeitan буквально приглашённый работник.. гость рабочий... в РФ считается ругательством?)))))

Потому что, мигрант в России ничем не отличается от мигранта в Европе. И Россияне хотят пройтись вечером по улице не изнасилованными, есть свинину и не носить хиджаб.

Фекла Ивановна

Я спокойно хожу. Свинина в магазинах не пропала, кушайте. А хиджаб Вы и так не носите )

Именно. Потому что не позволяем мигрантам вести себя так, как в Германии или Франции.

Фекла Ивановна

За собой бы уследить, некторые поспевали бы.

Это уж точно!

Кир

ну... это не совсем так, а, точнее, совсем не так... во всём мире к гастарбайтерам отношение пренебрежительное... выражение "польский сантехник" и т.д....

Фекла Ивановна

Как верно Вы подметили про государство!

Кир

но я не склонен огульно обвинять его во всех смертных грехах... никогда не был дисидентом, даст бог и не буду...)))

Фекла Ивановна

Да просто вопросен интересен. Много моментов. Спасибо Вам за беседу.

Фекла Ивановна

Вопрос* интересен.

Кир

))) не за что...🌹

Бахтиёр Юнусов

Между собой общаясь мои коллеги только матерными словами что говорит то других найдут америкоси -янки,Хохлов,бульбаши богат и могуч русский язык

Бахтиёр Юнусов

Да самые читаемые все знают а а у вас не русское имя

Фекла Ивановна

оно не по паспорту. По паспорту у меня имя Украинское )

Бахтиёр Юнусов

Что заставило вас скрыть свое имя мужа опасаетеь

Фекла Ивановна

У меня фото мое ) Никого не опасаюсь.

Бахтиёр Юнусов

Зачем это консперация дело Ваши вам то виднее,Как в анекдоте баба ты в интернет и нечего не понимаешь-да нет внуков это у тебя милая подруга это я

Александр Болотаев

просто,те кто ничего не имел,и вдруг повезло урвать,не важно как,сразу считает себя пупом земли.а у нас таких немеряно.они и считают себя лучше.

Seryi Volk

Потому что отношение к не местному населению у Россиян, складывается из-за плохого знания русского языка, и присутствием "инородных тел"...

Seryi Volk

И такие моменты за 30 лет армии я встречал. Диагноз отборочных комиссии в учебные подразделения был как правило? педагогическая запущенность.

Фекла Ивановна

Даже так. Вам сейчас педагогов надо привлекать. Но, опять же язык.

Seryi Volk

Сначала с правительством разобраться, потом до педагогов дойдем.

Фекла Ивановна

Удачи Вам! Все получится!

Seryi Volk

👍