ФИ
Фекла Ивановна

Важной частью эконом. отношений составляет международная миграция рабочей силы. Россия, после США, находится на втором месте по числу рабочих ин. мигрантов. Австралия, Германия и многие страны принимают у себя ин. рабочую силу. Только в России такое слово , как "гастарбайтер" имеет негативно-отрицательное (можно сказать ругательное)значение? Почему?

721
76
0
Ответы
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов

Ну есть несколько сторон этой ситуации. Этот стереотип сложился еще после распада ссср, поэтому тогда это было актуально и больше приближено к правде. Итак, после распада ссср, все страны, входившие в состав ссср, начали развиваться. В половине из них живут сильно нерусские, т.е. они отличаются внешне. Когда людям стало нечего жрать, они поехали в Россию. Хоть у нас тоже было плохо, но все же лучше чем там. Естественно большая часть людей была без образования и их могли взять только на работу, где особо знания не требуются, а физическая сила и выносливость ценится выше. Платили им тоже меньше, да и работа качеством не отличалась. Часто они еще работали на подпольные организации, т.е. без соблюдения всех технологий. (Помните стереотип "китайские вещи - плохие"? Это потому что делали азиаты в подполье. Не в них было дело, а в организаторах. Но стереотип сложился из-за рабочих). Это что касается качества товара. Никому ведь не нравилось что вещи быстро рвутся. Вот и одна причина не любить этих людей. (Кстати если приедет украинец, то вы его не отличите его от русского и будите нормально к нему относиться). Так же не забывайте о расовых расприях. Которая очень сильно подогрета афганом. Думаю есть и политическая сторона, которую навязывали людям, но тогда я был слишком мал для понимания этой стороны. Ну и не забывайте, что ни одному хозяину дома не понравится, если гости начнут позволять себе слишком много и вести себя хуже хозяев. Конечно, далеко не все свиньи, но из-за нескольких идиотов, ярлыки вешают на всех. Вот примерно так я вижу это. Надеюсь ответил не ваш вопрос.

10
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов

Ну думаю миграция совсем не главная проблема. Я об общем устройстве мира.

1
ФИ
Фекла Ивановна

Вы правы.

1
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов

Спасибо. Спасибо за интересный вопрос. До встречи.

1
ФИ
Фекла Ивановна

На просторах интернета.

1
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов

Безусловно.

1
Саша Таран
Саша Таран

потому как государство не может обеспечить страну системой при которой свои граждане бы были обеспечены гарантированными рабочими местами с достойными относительно цен в магазинах окладами (а не от прожиточного минимума), потому как государство не создает системы при которой бы иностранные рабочие приносили выгоду фактом своей работы (легальной работы) гражданам РФ, и о тех небольших случаях когда она есть никто не знает и СМИ не освещает и не пропагандирует. также нет защиты месного населения от вытиснения приезжими с рынка труда ввиду низкой стоимости раб силы. Аспектов очень много и над этим нужно плотно работать, а в правительстве чтоб плотно работать надо очень много денег)))) очередной бюджет какой то области))) ну или как то так, вообщем очередное топтание на месте.

1
0
ФИ
Фекла Ивановна

Я соглашусь с тем, что еще очень много работать надо ) Но, денег нет ни у кого )

1
Андрей Шатрыкин
Андрей Шатрыкин

Не согласен, что только в России, и не такое уж отрицательное, люди понемногу начинают уважать любой труд и любого , кто трудится. А негатив в основном из-за того, что трудовых мигрантов ассоциируют с непорядочными и нахальными гастролерами, малограмотными и грубыми людьми, которые занимаются нехорошими делами , но никак не работой. Кстати, это слово гасторбайтер производное от слова «Остарба́йтер» (нем. Ostarbeiter — работник с Востока) — определение, принятое в Третьем рейхе для обозначения людей, вывезенных из Восточной Европы с целью использования в качестве бесплатной или низкооплачиваемой рабочей силы

10
0
Андрей Шатрыкин
Андрей Шатрыкин

Правильно лимита)))) от слова лимит)))

1
ФИ
Фекла Ивановна

Можно было и не исправлять ) сама "грешу")

1
Андрей Шатрыкин
Андрей Шатрыкин

А откуда мне знать!?))))

1
ФИ
Фекла Ивановна

ролртлсыжлосыьдлэыщэроложаыд

1
Андрей Шатрыкин
Андрей Шатрыкин

)))хорошо сказано, поддерживаю!))))

1
Sergio
Sergio

В США к гастарбайтерам относятся в зависимости от их уровня. Мексиканцев-разнорабочих там предостаточно, и отношение к ним еще хуже, чем в России к чуркам. Квалифицированная рабочая сила ценится выше, хотя и стоит она дешевле. Отличие в том, что в США основная масса гастарбайтеров едет о приглашению работодателя и имеет достаточную квалификацию. В Россию же квалифицированные гастарбайтеры не едут почти. Тут основная масса - неграмотный чуркистан, который не может найти работу у себя на родине. К нему и отношение - как к полуграмотному быдлу.

1
0
ФИ
Фекла Ивановна

В общем предвзятое отношение. Дикари.

1
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Потому что народ РФ ленивый и озлобленный... С одной стороны вопят что " эти гастеры забрали наши рабочие места" .. а с другой стороны ноют " да за такие копейки никто улицы подметать не будет" ... А гастеры подметают... Ещё причина что в основном образ жизни гастеров очень смахивает на бомжеватость.. т.е. по 6-10 человек где то в подвалах ютятся... от них всегда амбрэ... Вот в совокупности всего этого и есть причина почему это слово гостевой рабочий Gastarbeiter чуть ли не ругательное

4
0
ФИ
Фекла Ивановна

Спасибо.

1
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Вы то сами, как ответите на свой вопрос?

1
ФИ
Фекла Ивановна

Я что то подобное предполага. Частично, мои предположения совпали. Что касается меня, то я нормально отношусь к подобному явлению. Про экономику не будет . Это долгий разговор )

1
Де
Дед'уктор

Потому что, у нас нет лишней работы. У нас свои люди сидят без работы. Поэтому, на рынке переизбыток рабочик рук, и конечно, в конкцренции, как и в долбанных "тендерах" выигрывают низкоквалифицированные, а значит, и дешёвые кадры, дешёвые субподрядчики и подрядчики. Это всё хорошо до поры , до времени. Пока не начнёт разваливаться всё настроенное. И, конечно, такая извращённая ситуация возбуждает общественное напряжение.

19
0
ФИ
Фекла Ивановна

))) Спасибо Айс'берберг . С Вами интересно общаться. Вы терпеливы ) И пока с Вами не спорили)

1
Де
Дед'уктор

Я ж понимаю.)

1
ФИ
Фекла Ивановна

Время покажет )

1
Де
Дед'уктор

Думаете, что мы еще схлестнёмся в кровавой схватке?.)))))

1
ФИ
Фекла Ивановна

Улыбнулась.

1
Годана
Годана

В настоящее время , это слово мало употребляемое . Так как условия приёма на работу стали легальными . Нет уже той большой очереди "гастарбайтеров" у дорог . Этот вид деятельности легализовали. Эмигранты оформляют в эмиграционной службе патент и всё . Там же в эмиграционной службе им предлагают сразу работу . Такой себе конвейер )))

13
0
ВВ
Ванька Ванькин

Иж ты как всё интересно оказывается уже у нас..типа порядок и в этом вопросе наводится.......у меня была знакомая одна которой я квартиру делал......она вообще просто организовала ЧАСТНУЮ фирму,где помогала эмигрантам легализоваться, от оформления всех документов до сдачи экзаменов по русскому языку.....ииииииии надо сказать она очень хорошо живёт,бизнес этот очень выгоден очевидно.

1
Годана
Годана

Ну есть свои люди , значит . Без них она этот бизнес не провернёт .

1
ВВ
Ванька Ванькин

Да само собой понятно что там всё завязано на знакомствах.С пустого места не имея связи среди чиновников занимающихся этими вопросами такую "фирму" не провернёшь......НОоо по большому счёту и весь наш современный "бизнес" повязан только на знакомствах.

1
Годана
Годана

Просто так на территорию зайти даже трудно .

1
ВВ
Ванька Ванькин

Ну да согласен.......Такие "простые бизнесы" очень популярны у нас....когда какой нибудь чиновник отправляет тебя в якобы частную фирму для решения какого либо вопроса....ты приходишь в эту фирму платишь им хорошие деньги......ну а дальше уже схема ясна......при том, обычно, этот самый чиновник и обязан решать те вопросы для решения которых он тебя отправляет в фирму,которой ты платишь деньги.

1
Албек Dj.
Албек Dj.

Мы сегодня в цирк поедем!
На арене нынче снова
С дрессированным медведем
Укротитель дядя Вова.

От восторга цирк немеет.
Хохочу, держась за папу,
А медведь рычать не смеет,
Лишь сосет потешно лапу,

Сам себя берет за шкирки,
Важно кланяется детям.
До чего забавно в цирке
С дядей Вовой и медведем!

0
0
Юрий (Челябинск)
Юрий (Челябинск)

ну начнём с того что они чужие, другие,мы их не знаем, они плохо знают и не всегда соблюдают наши традиции и наши порядки, помимо этого в среде мигрантов с их неустроенностью часто высокий уровень преступности и наконец в некоторых профессиях они вытесняют местных

2
0
ФИ
Фекла Ивановна

А то, что мы на их территории жили в Советское время , это ничего, нормально?

1
Юрий (Челябинск)
Юрий (Челябинск)

и они на нашей жили, а в девяностых из многих республик русских выгоняли, у меня есть друг из Ферганы в те годы уехал, на домах у русских писали "не берите дом у Маши, всё равно он будет нашим", я не говорю что гасарбайтеры это плохо, но нужно государству этот поток регулировать и контролировать что бы не было как в европе сейчас, а для настороженного отношения есть объективные причины

1
СМ
Сатор Мирзоев

Потому что Расииски эмигранти в основном из республик бывщи Союз для них легче говарит и написад по Русски и будуши покалени едут в Европе или в Южни карей та лготи больше если утебя с документи порядке никто нитронит

5
0
ФИ
Фекла Ивановна

Я считаю, что миграция/эмиграция рабочей силы это нормальная закономерность.

1
СМ
Сатор Мирзоев

да если все документы офрмлят по закону то оба гасударство вигодно тут просто пострадает как всегда бедняг эмигрант

1
ФИ
Фекла Ивановна

точно! Спасибо.

1
СМ
Сатор Мирзоев

наши ребята работали в Рассиски стройкаи получали травма стали инвалидов возвращалис дамой некаму обращатся за пенсию нету страховки не пенсионого вноса возрост здарови потерена

1
ФИ
Фекла Ивановна

Жаль. Очень.

1
ВШ
Виталий Шальнев

потому что неквалифицированная рабочая сила прибывает из ближнего зарубежья и что бы их научить работать надо вкладывать большие средства в их обучение и содержание, у нас этого просто не делают

11
0
ВШ
Виталий Шальнев

а что рядом помощников нет?

1
ФИ
Фекла Ивановна

Тогда я буду не такая молодец )

1
ВШ
Виталий Шальнев

детей и мужа надо воспитывать, это самая кропотливая работа в семье

1
ФИ
Фекла Ивановна

Спасибо.

1
ФИ
Фекла Ивановна

Это не к вопросу.

1
Олег Плахотин
Олег Плахотин

Да потому что жить в чужой стране и работать и соблюдать при этом закон этой страны и в этом случае изменится к ним отношение!понаехали со всех краёв и живут так как будто им весь мир должен

0
0
Сергей Богатов
Сергей Богатов

Это не ругательно.Я сам работаю и с таджиками и узбеками,причем со многими очень хорошие отношения.Хорошие,товарищеские.Так что неизвестно,кто более негативно относится к приезжим.

3
0
ФИ
Фекла Ивановна

Спасибо!

1
Сергей Богатов
Сергей Богатов

Пожалуйста.

1
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Здравствуйте Сергей.. в большинстве случаев, как правило именно в ругательной - оскорбительной форме применяют это слово. То что у вас положительные и рабочие отношения с азиатами.. это скорее исключение подтверждающее правило.

1
Эдсон
Эдсон

Потому что те кто к нам приезжают это не квалифицированные рабочие, а бездарный, безграмотный скот, они и ведут себя как скот и то что они делают всё испорчено изгажено отравлено

2
0
ФИ
Фекла Ивановна

Этим занимается любой народ

1
Эдсон
Эдсон

Чем этим?

1
Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)
Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Кстати, да, Россия на втором месте)) А потому что пускают всех подряд, даже не спрашивая, знает человек язык или нет. Ну и понятное дело, люди едут не профессорами работать)

20
0
ФИ
Фекла Ивановна

Труд людей (любой)

1
Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)
Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Я разве это говорил?)

1
ФИ
Фекла Ивановна

Там был вопрос.

1
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Профессор.. не на тот вопрос ответил... Вопрос был - почему слово гастербайтер.. guest Arbeitan буквально приглашённый работник.. гость рабочий... в РФ считается ругательством?)))))

1
13
13

Потому что, мигрант в России ничем не отличается от мигранта в Европе. И Россияне хотят пройтись вечером по улице не изнасилованными, есть свинину и не носить хиджаб.

4
0
ФИ
Фекла Ивановна

Я спокойно хожу. Свинина в магазинах не пропала, кушайте. А хиджаб Вы и так не носите )

1
13
13

Именно. Потому что не позволяем мигрантам вести себя так, как в Германии или Франции.

1
ФИ
Фекла Ивановна

За собой бы уследить, некторые поспевали бы.

1
13
13

Это уж точно!

1
Кир
Кир

ну... это не совсем так, а, точнее, совсем не так... во всём мире к гастарбайтерам отношение пренебрежительное... выражение "польский сантехник" и т.д....

11
0
ФИ
Фекла Ивановна

Как верно Вы подметили про государство!

1
Кир
Кир

но я не склонен огульно обвинять его во всех смертных грехах... никогда не был дисидентом, даст бог и не буду...)))

1
ФИ
Фекла Ивановна

Да просто вопросен интересен. Много моментов. Спасибо Вам за беседу.

1
ФИ
Фекла Ивановна

Вопрос* интересен.

1
Кир
Кир

))) не за что...🌹

1
БЮ
Бахтиёр Юнусов

Между собой общаясь мои коллеги только матерными словами что говорит то других найдут америкоси -янки,Хохлов,бульбаши богат и могуч русский язык

9
0
БЮ
Бахтиёр Юнусов

Да самые читаемые все знают а а у вас не русское имя

1
ФИ
Фекла Ивановна

оно не по паспорту. По паспорту у меня имя Украинское )

1
БЮ
Бахтиёр Юнусов

Что заставило вас скрыть свое имя мужа опасаетеь

1
ФИ
Фекла Ивановна

У меня фото мое ) Никого не опасаюсь.

1
БЮ
Бахтиёр Юнусов

Зачем это консперация дело Ваши вам то виднее,Как в анекдоте баба ты в интернет и нечего не понимаешь-да нет внуков это у тебя милая подруга это я

1
АБ
Александр Болотаев

просто,те кто ничего не имел,и вдруг повезло урвать,не важно как,сразу считает себя пупом земли.а у нас таких немеряно.они и считают себя лучше.

0
0
Seryi Volk
Seryi Volk

Потому что отношение к не местному населению у Россиян, складывается из-за плохого знания русского языка, и присутствием "инородных тел"...

16
0
Seryi Volk
Seryi Volk

И такие моменты за 30 лет армии я встречал. Диагноз отборочных комиссии в учебные подразделения был как правило? педагогическая запущенность.

1
ФИ
Фекла Ивановна

Даже так. Вам сейчас педагогов надо привлекать. Но, опять же язык.

1
Seryi Volk
Seryi Volk

Сначала с правительством разобраться, потом до педагогов дойдем.

1
ФИ
Фекла Ивановна

Удачи Вам! Все получится!

1
Seryi Volk
Seryi Volk

👍

1
Следующая страница
Другие вопросы
можно както обмануть тест на марихуану
Боли в пупке. Почему начинает болеть пупок при приеме алкоголя и начинает тошнить у девушки ???
Это я как я выглежу? попрошу без обзывательств :)
Киньте ссылку на оф сайт где можно скачать K-Lite Codec Pack и тд (официальный сайт этой программы/кодеков)
Завтра утром обещают -3. Можно уже бегать в такую температуру?
Что делать чтоб из нее превратиться та что ниже? советы красоты или просто подскаски ?
после применения аминокислот
Объясните, как тянуть тоннели с помощью изоленты? купила плаги на 18, а мочки на 16 растянуты, ну никак не лезет =(
Как выключить creative и читы в майнкрафт и оставить только выживание или хардкор?
Какой цвет получится при смешивании краски ЭстельSS 7.0 и микстон 0.33.
посоветуйте... на какой парфюм стоит обратить, если мне нравятся восточные? аддикт уже есть
Как похудеть за две недели? поделитесь советами) поделитесь советами)
Нормально ли ехать в санаторий на 2 месяца при остеохондрозе?
Вам нравится, когда. . девушка каждый день накрашена? Но накрашена аккуратно, со вкусом, не вызывающе. Но каждый день.
Человек тоже можна обрезать мочки ух как и животным?