Анна Юнкинд

В Индии девушки на лоб ставят себе тику, тика бывает разных цветов. Вопрос: А что означает красная тика?

Ответы
Алексей Кучерявый

Точка на лбу индианок называется бинди - самое распространённое название. В переводе с древне-индийского означает капля. В некоторых штатах Индии их называют "тилак" и "тика".
Этот обычай идёт из глубокой древности. В месте на лбу, куда ставится точка, находится важный психо-энергетический центр (третий глаз Шивы - глаз мудрости), или как его ещё называют - чакра аджна, отвечающий за способности к ясновидению. У людей древности "третий глаз" был пробуждён, точка с пастой стимулировала его открытие и работу. Наносится точка специальной красной глиной "кум-кум". Помимо социально-эстетического назначения эта глина имеет свойство защищать от негативного воздействия этот «глаз мудрости».
Сейчас мало у кого чакра аджна функционирует, а обычай сохранился. Цвет этой точки говорил о том, к какому слою общества относилась девушка (женщина).
У индианок красная точка на лбу означает, что женщина замужем, если между бровей - то нет. Когда жена приходит в дом мужа с красным бинди на лбу, это предрекает процветание и благополучие молодоженов и дома.
Сейчас бинди используется, в основном, как украшение, может быть разных цветов и оттенков, их носят даже девочки.
А вот вдовы их не носят.

Алексей Кучерявый

я изначально к дядьке в Капчагай, а там уже куда он затащит, все таки имеет не большую власть))))

Анна Юнкинд

Там недалеко и Алматы , горы , Медеу, Коктюбе. Красота.

Алексей Кучерявый

ох не трави мне душу))))))

Анна Юнкинд

Я сама хочу в горы. Мечта моя

Галина Макаревич

Точка на лбу индианки символизирует третий глаз Шивы - глаз мудрости. В разных штатах Индии эта точка называется по-разному, но самые распространенные названия это "бинди", "тилак" и "тика". Обычно бинди ставят черным цветом, но сейчас многие индианки ставят и цветные, и полудрагоценные камни. Бинди не свидетельствует о замужестве индианки. Свидетельствует о браке полоса красного цвета сделанная краской "сурика" на проборе головы, и называется полоса на проборе "синдур".

Людмила Фомина

Сейчас ровным счетом ничего. её рисуют для красоты. и уже не только красным цветом. а раньше тики ставились только замужним женщинам (но не вдовам). И были двух цветов: красные и черные. Цветом обозначалась принадлежность к касте. Точно не помню к каким

Серёга (38Rus)

Многие жительницы Индии носят на лбу красную точку. Традиционно это означало, что женщина исповедует индуизм и состоит в браке, то есть красная точка являлась одновременно отображением религиозного мироощущения женщины и ее социального статуса.

Д К

Вы скорее имели ввиду бинди, это красная точка(может быть и другой вид рисунка) в районе третьего глаза, означает, что дама замужем. Если же это тилака, то означает религиозную принадлежность, посещение храма.

Инна Мигрин

Эта точечка называется бинди (чандра, тиллак, тика), что переводится как «точка», «капелька». А на хинди это – «полнолуние», «полная луна». Как здорово, когда ваш лоб украшает полнолуние….

Аleksey كييف

Почему в Индии самые крепкие браки? Да потому что на свадьбу мужу дарят ружьё, а женщине рисуют красную точку на лбу. Вот это и значит )))))))

Анна Юнкинд

Вообще это анекдот про ружье!

Аleksey كييف

Неа, правда 🙂 😄

Анна Юнкинд

Не правда!!!

Аleksey كييف

Вот позвоните в Индию, спросите )))

Анна Юнкинд

И руки им не связывают!!! Понапридумываете .

Усман Джангиров

Она еще называется Бинди..и грит что .. бабенко - то замужем..а по сему неприкосновенна ни для кого кроме мужа..или по его разрешению

Bektur Turdubekov

согласно тантризму принято считать, что в этом месте находится «Третий глаз» (глаз Шивы), символизирующий «скрытую мудрость»

Rodrigo Kampeador

В Индии на свадьбе жениху дарят ружье, а невесте ставят на лоб красную тику. Поэтому в Индии очень крепкие браки!

Анна Юнкинд

С ружьем в руках?

Rodrigo Kampeador

Ружье в руках укрепляет не только браки!

Анна Юнкинд

А что еще?

Rodrigo Kampeador

Союзы, отношения, границы и т.д.

Анна Юнкинд

Ружье это плохо

Rodrigo Kampeador

Ружье - это всегда хорошо!

Михаил Александрович

Насколько я помню красная точка -это знак того что женщина исповедует иудаизм и состоит в браке..вроде так

Анна Юнкинд

Точки ставят только буддисты

Михаил Александрович

Спасибо за корректировку

Анна Юнкинд

Я сегодня тоже это узнала

Анатолий Мюллер

Раньше это значило,что девушка была из касты брахманов. А сейчас не знаю. Наверное это просто украшение.

Анна Юнкинд

То что она замужем

Анатолий Мюллер

В критические дни девушки тику не носили. И как бы тогда можно было догадаться,что она замужем?.А замужние девушки могли носить тику и чёрного и красного и коричневого цвета. Всё зависит от касты. Так что Вы неправы. 😞

Анна Юнкинд

От куда вы это все знаете? Сколько ответов столько и мнений и каждый говорит по своему. Я учила по кино, по книжкам , где увижу Индия то и читаю. П

Анатолий Мюллер

А я прочитал это в энциклопедии и в Яндексе

Валерий Алексеев

Насколько помню-это их обереги, красный-радость, желтый-духовенство,черный-траур, примерно вроде так.

Иван Егоров

Да самому интересно. А про цвета я и не замечал этого вообще. Думаю это мишень для пули! 😎

Анна Юнкинд

Не зря же говорят - смех продлевает жизнь.

Иван Егоров

а то

Анна Юнкинд

Приятно было пообщаться с тобой.

Иван Егоров

взаимно

Михаил Штрейс

То же что и тика других цветов, цвет - исключительно декоративная составляющая

Надежда Коваленко

не помню, по-моему, сомвол либо любви и семьи, либо сексуальную энергетику

Иван Кершнер

ну знаете,это мишень,если изменила - се ля ви) мужчинам тоже надо такую 😄

Анна Юнкинд

Для всех мужчин это мишень

Аноним Анонимов

У нас может только 1 это означать . Девушка в пейнтбол без маски играла.

Анна Юнкинд

Верно

Восточный Человек

у индусов лучше спросить, в мед академию любую пойдите там их много

Восточный Человек

вот вонь от них ужасная, как будто месяц не мылись..

Анна Юнкинд

Прям? Хотя общалась как то с индусами в агенте. Один усился у вас в Кыргызстане, сам индус говорил что наши девушки намного лучше, а от местных у них отвращение.

Восточный Человек

😄 девченки мне жаловались что к ним подкатывают индусы, вы их не встречали походу, ведут себя трусливо, вы их девушек видели?? лучше геем стать))) тож мне индус

Анна Юнкинд

В жизни не видела, но в караганде сфотографировались с ними. На вид нормальные, симпотичные девчонки. Можете в мире фото посмотреть

Восточный Человек

ученые у них хорошие, профессора, но опять таки вонь ... уф давайте не будим о них

Николай Николай

Жениху дарят ружье,а невесте ставят точку...и браки не распадаются!

Алексеевна ...

😄 не точку , а прицел

Николай Николай

Интересно,что подарили жениху Красной Шапочки? Гранатомет??

Алексеевна ...

:Dу неё разве жених был?

Николай Николай

Дык сказке сколько лет то?!! Давно замуж вышла...и снаряд в голове торчит,как шевельнется,так начинает серых волков потрошить,камнями брюхи набивать,лесозаготовителям покоя не дает!!

Анна Юнкинд

Вы вообще о чем?

Николай Николай

Простите,Анна! Встретились два друга))