Наталья Вованова

"Мудрость не имеет национальности, срока давности и места жительства"... Что вы скажете по этому поводу?

Ответы
Василий Захаров

Таджикский библий.
Сперва, сначал никого не был. Потом Гаспот сказал: Где весь? Вихади!
Вищли птиц, зверь, лягущька, гриб, цветочик, маленький рибка и муравей.
Люди нет. Гаспот спрасиль: Где людей? Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает.
Догда Гаспот взял два глина и сделал баба и человек. Такой же пахожий сделал, как сам себя.
Но потом от баба усы и борода оторвал и сказал: Плодитесь и размножайтесь в поте лица своей. С маленький харощий внуки на колени сидеть хачу.
И толко отвернулся, сразу же два внуки. Потом четыре. И потом совсем. И ищо адын. И ищо адын в живот звонок дергать, радится хочет пора.
Тогда сказал Гаспот: Сколка многа рот… А работать кармит кто будет? И взял баба и челавек за рука и кинул с небо. И все звери кинул…Щтоб над люди не смеял.
И сказал: Идите все Россия. Плитка ложить. И кафел. И ашвалт. И шпала…

Валерий Павленко

Всё таки срок давности есть. Как правило, мудростью обладают пожившие долгое время и узнавшие многое, и способные, разложившие всё по полочкам, и оценить ту или иную ситуацию со всех сторон, опираясь на самое лучшее, что было в его жизни.

Наталья Вованова

Спасибо за ваше мнение по этому поводу...

Виктор Потороча

В России до 1812 года каждый грамотный человек говорил по французский. Русские любили французов. Моды в России были французские. Это французам видно не понравилось и они пошли войной на Россию. Где-же мубрость?

Наталья Вованова

Ага! От самовлюбленности, от самоуверенности, от самомнения............

Виктор Потороча

Надо было в Москве ему не задерживаться, а идти брать Казань, третью столицу России

Наталья Вованова

Слышали, что "у истории нет сослагательного наклонения"....? Что БЫЛО, то УЖЕ было!

Виктор Потороча

Посидел месяц в Москве и поспешил домой

Наталья Вованова

Точно! Удачи вам!

Гарсон №2

Мудрость - это гармония мира, которая не знает границ) а сейчас я хочу пить чай, вроде не мудрено, но как мудро пригласить Вас на Чай не зная границ) мы можем молчать...и пить чай) улыбаясь друг другу без причин!))

Наталья Вованова

Благодарю вас, сударь, за приглашение......... И спасибо за ваше мнение по поводу моего вопроса.

Гарсон №2

👍 😀 🌹 а вы что чай виртуально не пьёте?

Наталья Вованова

Не вижу смысла в виртуальности.........

Гарсон №2

виртуальность не имеет, смысла, но она придаёт смысл всему остальному ) поверьте через лет 15 -25 лет у нас будет почти всё виртуально, а в гости будем ходить как в музей

Наталья Вованова

Когда-то предрекали через 25 лет коммунизм в отдельно взятой стране......... Так что, скажу одно - мечтать не вредно!

Сергей Субботний

ннннууу... да. только в африке, допустим, мудрости меньше, а в скандинавских странах поболее будет. мудрое финикийское государство, колыбель ценностей человеческих. с приходом ислама, всё коту под хвост.

Наталья Вованова

Спасибо за ВАШЕ мнение!

~L
~Eva Lansca~

Но будет ли она оставаться таковой, если она не только пересказана не единожды , но и переведена неоднократно ! Но ...есть и ещё один фактор - время и место произнесения !

Наталья Вованова

Спасибо за ваше мнение.

Игорь

Патриарх сербский Павел сказал:"Вы не выбираете время, когда родится, у какого народа родится, страну в которой родится, но вы выбираете быть или не быть человеком".

Наталья Вованова

Подпишусь под каждым его словом! Спасибо вам за ваше мнение, и удачи вам!

Игорь

И вам того же!

Александр Боровков

Хм-м... Напрасно думать, что мудрость, это привилегия старости…
Например мудак с возрастом, не становится мудрецом... - он становится, просто старым мудаком…

Декабрист Февральский

имеет она национальность. в некоторых частях света мудрость нам не понятна вовсе и кажется глупостью. у них, вероятно, так же относительно наших суждений....

Наталья Вованова

Не буду с вами спорить, но сама с уважением отношусь и к китайским мудрецам, и к индийским, считаю до сих пор актуальными рубайи Хайяма, афоризмы наших литературных классиков......................

Декабрист Февральский

их мудрость обусловлена их образом жизни, который у нас совсем другой. и культура. и все продиктовано даже климатом и географией.... мне наши поговорки про мышь или медведя какого-нибудь ближе и понятнее чем их завороты ни о чем про лотос или обезьяну в ветвях сакуры :)))))))

Наталья Вованова

"Имеющий уши, да услышит"........... И какая разница, что там - мышь, мишка, или обезьяна, главное, понять СМЫСЛ сказанного.

Декабрист Февральский

это есть в любой культуре во всех концах света. и подобное самобытно в каждой из этих культур

Наталья Вованова

Рада, что вы это поняли. Удачи вам!

Декабрист Февральский

Своя рубашка ближе к телу ;)))) до свиданья :)))

Сергей

...и религиозной принадлежности, и партийной привязанности, и мировоззрения... Так и есть! Обязательно нужно что-то "сказать" по этому поводу?...😎

Наталья Вованова

Благодарю за ваше СКАЗАННОЕ............

Лена

у божьей мудрости - это точно нет национальности, срока давности и места жительства , а главное Бог дает мудрость всем кто просит у него ее

Наталья Вованова

Спасибо за ваше мнение!

Лена

а вам за вопрос-спасибо

Наталь

Скажу, что не соглашусь. Бытие определяет сознание. И что для японца - мудрость, то для русского - дикость. Вспомните "Легенду о Нараяме"...

//

недавно вспоминала этот фильм. здесь одна дама европейского воспитания доказывала, что родители должны доживать в доме престарелых. что б не было стыдно в один туалет с детьми ходить

Наталь

Вот и подтверждение!

Бу
Булат.

У-ДЗИ-БИ-ФАНЬ -)

Владимир Литяйкин

Найти мудрость по этим показателям- аналогично найти иголку в стоге сена- мудрость- высший показатель терпения, по крайней мере на Руси

Наталья Вованова

Благодарю вас за ваше мнение! Удачи вам!

Владимир Литяйкин

И Вам, держите удачу за хвост- она, говорят хвостатая

Наталья Вованова

Спасибо! И вам всего доброго!

Дм
Дмитрий

если в паспорте писать национальность, то точно по национальности нечего будет различать и акцентировать, поскольку все это записано

Наталья Вованова

Спасибо за ваше мнение.

Дм
Дмитрий

в СССР так и делали, делить людей по национальности стало неважным

Наталья Вованова

Было такое... Удачи!

Олег Ефремов

КАК БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧТОБ НАРОДЫ РОССИИ БЫЛИ ОБРАЗОВАННЫМИ УМЕЛИ РАССУЖДАТЬ НУ А ПОТОМ МУДРОСТЬ, ОБ КОТОРОЙ Я ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСЕН

Наталья Вованова

Да уж, очень хотелось бы в первую очередь хотя бы грамотности для населения, чтобы могли правильно оформить свои мысли, например........

Олег Ефремов

СОГЛАСЕН

Наталья Вованова

Всего доброго вам!

Олег Ефремов

Я ПОРОБУЮ СТАРАТЬСЯ

Илья Рабинович

Правильно-но неприято узнавать-мудрость познаём в очень преклонном возрасте-поговорка-Была бы молодость мудра а мудрость молода

Наталья Вованова

Увы и ах.......... Всего доброго вам!

Дневной Заяц

Дополню лишь тем,что мудрость это врождённое качество и с возрастом она не приходит.она либо есть,либо её нет и никогда не будет.

Александр Леонов

Задайте этот вопрос мудрецу,если знаете такого,а если встретите и будет не жалко-дайте адрес,конечно,с е его позволения!

Наталья Вованова

Уже задала и даю адрес - рубайи Омара Хайяма, например.................

Александр Леонов

Честно говоря,знаком с творчеством Омара Хайяма более,чем поверхностно.

Лана Николаева

Да, но только мудрость как и ум даются человеку с рождения.Не каждый человек доживший до седых волос становится мудрым

Наталья Вованова

Спасибо.

Андрій. Ми З України!

Мудрость, это редкое состояние разума. Она бывает приходит, со старостью, но бывает, старость пришла, а мудрости нет.

Наталья Вованова

Да уж...... Старость пришла, а мудрость где-то потерялась...... бывает и так. Спасибо вам за ваше мнение! Удачи!

Андрій. Ми З України!

Спасибо! И Вам не хворать!🌹 😉