Лина

Что бы сплотить студентов вы бы вернули отработку на полях страны?

Ответы
Lord Raptor

Их и так сейчас напрягают, то ремонт сделайте, тот деньгами поделитесь, то цветами, то скиньтесь все дружно на банкет преподавателей, нет денег заработайте, хорошо поработали - молодцы, а нашему декан на новый мерик не хватает, а математик наш хочет бассейн на даче, так, что все скидывайтесь, а иначе вылетите как пробка из бутылки шампанского, с нашего замечательного института, посетителей арми ю. Говорите готовы в армию? Что же нет проблем, в нашем институте у меня лично было много благодарных мне студентов, а эти студенты должен я вам сказать люди весьма влиятельные в нашем городе, и ещё в некоторых городах нашей необъятной родины. Вы все понимаете, мы ведь уже взрослые люди. Ну вот и отлично, что же до сессии у вас со мной осталось ровно два месяца. Так, что торопитесь, не отставайте, а староста проследить и впишет в журнал всех кто отправил деньги в мой благотворительный фонд на этот счёт, а кто нет. Учтите, кто не отправит, должен знать предмет лучше меня, а я в своё время его на тройку честную знал.

Лина

😟

Lord Raptor

Это жизнь.

Георгий Макаров

Можно. Хотя сейчас есть и альтернатива: это строительные студенческие отряды, студенческие отряды проводников, студенческие отряды вожатых, студенческие путинные отряды. В каждом ВУЗе сейчас ещё есть и студенческие профсоюзы (они связываются со студенческими учебными группами через профорга группы), которые тоже организовывают внутривузовские и межвузовские мероприятия и спортивные соревнования. Ещё в университетах проводятся различные индивидуальные и коллективные командные игры. Даже учебный процесс может сплотить студентов (например, бригадный метод выполнения лабораторных работ или совместное выполнение курсовых работ). Ну и конечно же в университетах есть и спортивные секции, а также различные творческие, музыкальные и танцевальные коллективы, которые тоже сплачивают студентов. Разве этого мало, чтобы студенты оказались сплочёнными?

Лина

👍

Георгий Макаров

Я сам студент и прошлым летом ездил в составе строительного студенческого отряда копать траншею для прокладки кабелей вдоль железной дороги. С нашим отрядом трудился ещё и студенческий строительный отряд из другого города. И, кстати, мы хорошо сплотились как между собой, так и с другим отрядом. Ещё я занимаюсь в тренажёрном зале своего университета. Там мы хоть и каждый сам по себе занимаемся, но тем не менее, например, страхуем друг друга при выполнении упражнений со штангой или некоторых упражнений с гантелями, обсуждаем выполнение тех или иных упражнений. Также я занимаюсь бальными танцами (стандарт, латина) при нашем университете. Тут, наверное, даже и пояснять не стоит, как это объединяет. Ещё я состоял в студенческом отряде проводников. Там мы тоже различные мероприятия посещали и организовывали. И тоже сплотился хороший коллектив.

Георгий Макаров

Добавлю, что в строительных студенческих отрядах студенты могут очень хорошо заработать, а также приобрести очень хороший трудовой опыт работы в команде. При этом они работают по трудовому договору, то есть по трудовому законодательству. Поэтому, на мой взгляд, сейчас созданы все условия для того, чтобы студенты были сплочёнными.

Лина

я рада)) именно это я и хотела услышать

Георгий Макаров

А как ещё сплачивались студенты в СССР помимо выездов на поля?

Лина

всё как обычно, сбегали с пар, гуляли группой, все ж как родные уже после полей)))

Fedor Shkenev

"Сплотить"-неправильное слово. Сплотить-вокруг чего??? А вот чтобы дать им лучше узнать друг друга, перезнакомиться не на словах-вполне. Я вот сейчас глянул на старые фотки из колхоза(у меня сохранились-1982 год!)-и получил удовольствие! Там же не только картошка-там же ВОЛЯ!!!

Лина

типа вы не поняли о чём я?

Fedor Shkenev

Теперь уже-точно нет...

Артур Недбайло

Не только студентами ездили. И с работы посылали. Овощи - не очень. Особенно сахарная свёкла (ноябрь). А вот на заготовку сена (июль, август), на молочной ферме !!!!!. Лучше отпуска на море. Молоко !! Молочницы !!! Речка, стога сена !!

Лина

😀 👍

Владимир Ефимов

Студентов надо направлять на созидательные для общества направления развития. Там они и свою судьбу приметят (не только в смысле семьи). Не надо молодыми затыкать бессмысленные дыры "экономики".

Тамара Гончарова

У Андрея Дементьева есть стихотворение "Студенты едут на картошку". Там есть такие строки:"А вдоль дороги, на плечах, на спинах, корзины колыхались, как горбы, и ягода краснела в тех корзинах, а под травою прятались грибы..." То есть, студентов в грузовике везут на поле, а "крестьяне" в это время собирали дары леса. чтобы потом их снести на базар

Лина

у нас всегда так, а вдруг кому то будет лучше чем нам )) Я совсем не об этом, можно конечно придумать что то и для общества, но раньше время студентов было совсем другим и эта общность преодоления трудностей, без пап и мам и была неповторима....

Отработку на полях следует вернуть не для сплочения студентов, а для прокачки кармы. Бесплатный труд на благо всего общества в молодом возрасте - очень полезен для свойств души.

Лина

да хоть так

Nikas Juozaitis

Студенты сплотятся и без этого. А рабский труд правильно, что отменили. А то привыкли на халяву заставлять работать - субботники, воскресники, шефская помощь.

Лина

а мне нравилось, а теперь что? каждый сам по себе и за себя

Nikas Juozaitis

Нравится - работайте. А заставлять работать бесплатно не надо.

Лина

я вас не заставляю...хм

Nikas Juozaitis

Я свое в студенческих стройотрядах отработал. И на уборке гнилой картошки от НИИ тоже.

Лина

молодец

Глоупен Тырл

Если не за похлёбку с картошкой и салом и кашу без масла, а чтоб студент мог заработать... А времечко было превосходное. Когда собираемся, есть что вспомнить.

Лина

конечно не даром)

Капля Радуги

Лучше дискотек побольше и не сухих. Вот тогда на все сто сплотятся. Поля пережиток прошлого,а оно как правило не возвращается. Зачем его ворошить

Al Hunt

Да. И не только, что бы сплотить.... Молодежь ка то стала свысока смотреть на физический труд... Да и разучились многие что-то руками делать.

Лина

👍

Юрий Добронравов

Кто их теперь туда пустит? Сейчас вся земля или у фермеров, или у крупных компаний. А тем не студенты - тем специалисты нужны.

Лина

каких компаний? у нас вон поля позаброшены, фермы поразрушены..китайцам в наём сдают

Юрий Добронравов

Ну, я о своей стране сужу. Влезть в этот рынок непросто, и конкуренция там немалая. По крайней мере, в моем регионе.

Сергей Максимук

А я с большим удовольствием ездил и на картошку и в стройотряды, только эти воспоминания и живы, отрывались по полной.

Лина

не все это понимают...время супер жизни было тогда)

Вл
Владимир

Лучше на зону в один отряд, сплотятся , только зачем студентов то сплачивать, специалисты нужны , а не колхозные рабы

Вл
Владимир

А по какому телеку Вам про битум сказали? Я то вообще в деревне живу , у нас пальмовое масло не растет почему то с килькой и морской капустой, приходится самому выращивать капусту и свеклу и всякии сельдереи, пара джамшудов у нас болтается - сараи строють, но ипотеки вроде как и гражданства им никто не дает. У нас если кто жилье и строит то сами без всяких импотек. По большей части своими руками, тогда и джамшудов можно потихоньку припахивать

Лина

по себе людей не судят ведь...ваша деревня это не вся Россия, как ни крути...а мы вот хоть и в городУ тоже растим своё всё и как это делается знаем, так что нечего нас огородом пужать))) Может у вас от сельдерея жисть прибавилась, у нас вот нет....

Вл
Владимир

Точна, от сельдерея ух как жисть прибавлятся

Лина

👍

Sergio

Сейчас студенты сплачиваются за бутылкой пива. Их на поля не выгонишь! Выгодней работать курьером, чем в поле.

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

они и так неплохо сплачиваются, на честных пьянках. а пахать на полях должны те, кто за это деньги получает.

Лина

да если всё сделать с умом и по честному...я не предлагаю вернут 80-е

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

чтобы с умом, сначала бы с/х поднять... ведь даже фермеры не все тянут... столько денег на это никто не выделит, лучше кому-нибудь очередной долг простят...

Лина

это детали ... вопрос не о том что нужно сделать, ....ну не все понимают

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

тогда остаётся только вздохнуть

Лина

😟 увы и ах)

Денис Грецов

Да, почему бы нет? )) Но это должно быть студенческое хозяйство, принадлежащее университету!

Лина

👍

Al
Alucard

сколько в школе у меня этого было, но я ни разу не поехал. Умел же я откосить от этой фигни)

Лина

ну и дурак

Al
Alucard

да нет. Я жил в частном доме, мне моего огорода хватало по горло. И не дурак, а умный, раз умело откашивал

Лина

я вообще не об этом тут

Al
Alucard

да ладно? работа на полях страны - работа в колхозе.

Лина

тебе отмазку не понять этого, понимает тот кто там был...поэтому что?

Al
Alucard

ахахаахаххахах. У меня был свой огород, где я работал с семьёй. С друзьями мне и других дел хватало: металлолом сдавать, свинец плавить.

Андрей Григорьев

Нет!!! Тогда уж и крепостное право следует вернуть, чтобы сплотить сельское население...

Лина

это тема

Лечу Электричеством

особо не сплачивает если честно... но девок деревенских пожмякали, это плюс ))))))))))))))))

Лина

это всё демагогия, как с одной стороны, так и с другой...просто каждому своё...я уверена, что моё время было по любому круче нынешнего беспредела и эти поколения (которые без строя) ещё себя покажут и я то может ещё доживу спокойно, а вам будут подсрачники выписывать при каждом выходе на улицу, когда песок уже посыпится, вот попомните мои слова))))

Лечу Электричеством

ой ли, сомневаюсь сто доживу до столь почтенного возраста ))) так что проблема пендалей и прочего менее актуальна, и к слову - тренер мой по борьбе в 80 лет с нами бегал и кувыркался, броски показывал. Так что не всё так печально.

Лина

только на это расчёт? смешнооо))

Лечу Электричеством

расчёт только на себя, и вполне точный расчёт.

Лина

😟

Ричард Форд

да , непременно , какая это была пора , счастья , веселья , и главное пора размножения

Лина

👍