Королевская Аналостанка

Почему мясо коровы называют ,,Говядина ,, а не ,, коровятина .. например ?

Ответы
Надежда ***

Говядина пошла от древнерусского "Говядо". Говядо называли быков и коров наши предки, а в 18 -19 веках говядиной стали называть обычное коровье мясо без ориентира на происхождение мяса по половому признаку. В Российской торговле, что мясо быка, что мясо коровы - все считалось говядиной. Хотя по физическим характеристикам, я думаю, что отличия то есть. Единственное, что выделен отдельно термин Телятина - для молодого и явно лучшего по качеству мяса.

А вот в западноевропейской кухне общего названия для говяжьего мяса не существует. У них есть деление мяса на: бычье мясо (в основном используется для мясных блюд именно оно) и телятину. А вот коровье мясо или воловье часто используется в бедной или второсортной кухне.

Владимир Медведь

скорее всего происхождение названия ИТЕРНАЦИОНАЛЬНО, потому как , только в славной Индии Корова СВЯЩЕННОЕ животное. Корень надо искать на всей нашей любимой планете Земля. И вообще, с раннего детства, помню ее как главную кормилицу семьи. У кого была КОРОВА , даже рукотворную голодовку переживали без потерь. Полагаю что изъятие коров из личных хозяйств в пятидесятых - шестидесятых годах , было подготовкой к необратимому процессу геноцида народов на огромной территории.

Камикадзе-Божественый Ветер

Дождик по земле
Босиком прошел
Клены по плечам хлопал
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо

Слышно как звенят
В небе высоко
Солнечных лучей струны
Если добрый ты это хорошо
А когда наоборот - трудно

С каждым поделись радостью своей
Рассыпая смех звучно
Если песни петь - с ними веселей
А когда наоборот - скучно

Чудочудное Диводивное)))

Потому что ещё в средневековье корова называлась не коровой, а ГО. Это санскритское обозначение коровы. В нашем языке много санскритских корней (т.е. корней слов)

Виктор Пузарин

Древнеславянское название рогатого скота (быки, коровы) - ГОВЕДО, отсюда и говzдина. Кстати в английском языке корова - "COV", а в индоувропейском - "GOV"

Nikas Juozaitis

Потому что всегда в пищу употребляли мясо бычков, а не телок, которых оставляют для отела и получения молока. А по-старославянски бык - "говядо".

Александр Боровков

Хм-м... Интересное наблюдение: соус с грибами называется "грибной соус", с чесноком - "чесночный соус". И только соус с хреном - "соус с хреном"!

Алена.

Встречный вопрос : кукует куковей, а говорят - кукушка, сколько я лет проживу? Чудные наши выражения, не разгребешь...

Тамара Гончарова

Много веков назад КРС на Руси назывался ГОВЯДО. Оттуда и название убиенного крупного рогатого животного осталось

Сергей Шукшин

ну так с аглицкого пошло ,просто наш язык "к" озвончИл в "г" , вот меня антересует - почему медвежатина тоже говядина

Старый Знакомый

ну, скажем, молодая говядина - телятина)) а говядина - вроде старорусское название, скота, если не ошибаюсь...

Мистер Лев

я тоже удивляюсь. ведь в слове говядина корень ГОВ! а Гов это таджикское слово что в переводе Корова

Королевская Аналостанка

Хорошее слово переняли от таджиков ))) А то многие матерные слова татарского происхождения )))

Мистер Лев

например?

Королевская Аналостанка

Ой , я не буду такое писать )))

Мистер Лев

а я ни одного не знаю

Королевская Аналостанка

Я тоже ((( Просто догадываюсь об их существовании

Ажгерей-Ипа Кучук

А еще есть английское COW... Тоже у таджиков переняли? В старославянском языке было слово ГОВЯДА, она же--наша нынешняя корова...

Пр
Пррпрполролпрорп

Блин, ну че дурачками-то прикидываетесь? ))))) Что таджикский, что английский, что русский и прочие славянские языки имеют одну основу - один праязык и относятся к одной индоевропейской семье. Ведь на санскрите питание звучит как "птание"! ))))))))

Ирина

А потому что в Древней Руси корова как раз и называлась "говяда", а слово "корова" - заимствованное.

Надежда Первушина

А мясо быка - бычатина? И тот, и другой вид издревле назывался ГОВЯГО, оттуда ГОВЯДИНА.

Неклюет

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот».

Королевская Аналостанка

Спасибо огромное ))) Теперь буду знать

Vladimir Ivanov

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот»

Николай Антонов

......Елена привет!...Скажите пожалуйста, ЧЕМ ПИТАЕТСЯ, корова......??? 🌿 🌾 💐

Николай Антонов

....НЕТ!.................

Сергей Григорьян

коровье молоко разлито в упаковки с этикеткой"молоко" оно слоновье? не грубо

Юрий Трущенков

"Говядо" - собирательное старославянское название крупного рогатого скота .

Луч Лучик

потому что Говинда «защитник коров», одно из имён Кришны и Вишну в индуизме