Ника Ника

Во время исследования в Гарварде в 1950-х годах доктор Курт Рихтер поместил крыс в бассейн с водой, чтобы проверить, как долго они могут держаться на воде. В среднем они сдаются и тонут через 15 минут. Но прямо перед тем, как они сдавались из-за истощения, исследователи вынимали их, сушили, давали им отдохнуть в течение нескольких минут - и возвращали их для второго раунда. Во второй попытке - как вы думаете, как долго они продержались? Еще 15 минут? 10 минут? 5 минут? Нет! 60 часов! Это не ошибка! Был сделан вывод, что, поскольку крысы верили, что они в конечном итоге будут спасены, они могут держать свои тела на воде дольше того, что раньше считали невозможным. Если надежда может заставить измученных крыс так долго плавать, что может сделать для вас уверенность в том, что Бог может спасти в любой ситуации?

Ответы · страница 4
Сергей Л.

Так и есть...если кратко!

Геннадий Смоляков

Может, это были ондатры?

Кот Кот

Мы все утонули ещё в 90-е

Я С Марса

или научились плавать?

Евгений Николаевич

не люблю динные посты

Алекс Венцель

А бог -то тут при чём?

Ника Ника

Если крысы надеялись на спасение от людей, то у людей большая уверенность в Бога, может спасти из любой ситуации.

Алекс Венцель

Лично я надеюсь только на себя...

Ника Ника

Согласитесь, что люди сами по себе слабые: болеют, стареют... Например взять пандемию: на пальцах можно пересчитать кто не переболел и как тяжело многие перенесли. Каждому человеку хочется, чтобы был тот, на кого можно положиться в трудную минуту. На мои взгляд, Бог в этом отношении самый лучший друг.

Алекс Венцель

Я тоже переболел и выжил только благодаря своим скромным знаниям: Сам лечился. Сам себе уколы ставил и таблетки выписывал...)))))))

Ника Ника

Очень рада, что вы выздоровели.🙂 Но мне очень нравятся эти слова "...у Тебя источник жизни...". Живем благодаря Богу!

Сергей Пастухов

Главное без паники.

Сергей Пастухов

"Але́н Бомба́р (фр. Alain Bombard; 27 октября 1924[1][2][3], Париж, Сена, Франция — 19 июля 2005[1][2][3], Тулон, Вар, Франция) — французский врач, биолог, путешественник и политик. В 1952 году — в качестве научного опыта и акции по пропаганде разработанных им методов выживания — в одиночку пересёк на надувной лодке Атлантический океан от Канарских островов до острова Барбадос, преодолев 2375 морских миль (4400 км) за 65 дней (с 19 октября по 22 декабря) — без еды и воды, так и не распечатав взятый с собой неприкосновенный запас." ( википедия)
Главный вывод - убивает во первых страх. и отчаяние. И как противовес. вера может спасти.
Не обязательно вера в Бога.

Ника Ника

Надеется только на себя?

Сергей Пастухов

Уж как получится. В Вашем примере у "опытных" крыс была надежда на " высшие силы".
В моём примере у Алена была вера в собственные силы.
Важен результат, они не потонули!

Ника Ника

Так как у крыс нет человеческого разума, их надежда была исключительно на людей. Потому - что они были спасены людьми. Крысы инстинктивно верили в спасение. В вашем примере у Алена была вера в собственные силы, но не исключено , что он обращался и к Богу за помощью.

Сергей Пастухов

Он потом написал книгу . О Боге он в ней вроде не упоминал.
Впрочем настаивать не буду.

Мишаня )))))))

Как это правильно

Мишаня )))))))

Только не это..Надежда на Бога. Действие в Нём

Ника Ника

Думаю да

Ника Ника

А в чем это зло проявляется?

Мишаня )))))))

Человек действовать перестаёт

Ника Ника

Но и какое в этом зло?

Аптер Пётр Яковлевич

Это вопрос верв

Ника Ника

Да, это вопрос веры. Без веры не бывает настоящей надежды.

Аптер Пётр Яковлевич

Только не понятно причё здесь крысы?

Ника Ника

Крысы продержались так долго на воде, так как были уверены, что их спасут.

Аптер Пётр Яковлевич

Так Вы о биологии хотите поговорить или о вере?

Ника Ника

О вере.

Аптер Пётр Яковлевич

Тогда пример неуместен.Аы бы ещё собаку Павлова привели бы.

Жорж

Вот как бывает!

Жека

Да это круто

Марина Мокина

Очень много

Ника Ника

Написано ?

Ника Ника

Благодаря кому можно много сделать?

Ника Ника

А как на счёт уверенности в Божьей помощи?

Марина Мокина

Лучше на себя, так более надёжней

Ника Ника

Спасибо за ваш ответ.

К.а.н.он

Надежда

К.а.н.он

Крысиная Вера?

Ника Ника

Возможно.

К.а.н.он

Любопытно

Ника Ника

Спасибо за ваши мысли

К.а.н.он

🤝

Суссанна

👍☝️🤗

Синюшный Роджер

плацебо

Мудояр Яромуд

Смешно

Ника Ника

А что смешного вы в этом видите?

Мудояр Яромуд

Всё.. они таки же учёные как я неуч

Мудояр Яромуд

Премию Шнобиля им !

Елена Данилова

Да уж...

Николай Смирнов

Да уж.

101Км

🤔🙄

Поручик Ржевский

а хз