☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

Я узнала что слово это пришло из Калмыцкого языка. Хухр-хухр гих - копошиться, Мухыр - мужской половой орган. Не хухры-мухры - это тебе не пипку дергать.
Хотела спросить, знает кто-нибудь лучшее объяснение этого слова Хухры-мухры? 😝 😂

Ответы
Александр Ясноокий

Одна из версий: Есть в верховьях реки Ворскла, что в Полтавской области, маленькая и сразу незаметная на картах речушка Хухра. Исток её находится в Краснокутском районе Харьковской области. Есть предположение, что в противоположном направлении от того же источника текла впадающая в реку Мерла река Мухра (присутствует на одной старой карте без названия, а ныне это каскад искусственных прудов) . По реке Мухре через реку Хухру в стародавние времена по воде можно было быстро попасть из долины реки Мерлы в долину реки Ворсклы. Быстро и коротко из одного большого городища (позднее - городище Городное, ныне село Городное) сразу в столицу скифов (Бийское городище) . Но проблемой был небольшой (в несколько сот метров) пеший переход, возможно даже перетаскивание лодок.. . Вот вам моя гипотеза о происхождении идиомы и выражения "это вам не хухры-мухры".
Какой-то Юрий сие изрек 🙂

Виктор Дамаскин

"Хухры-мухры" - несклоняемое существительное (во всех падежах, причём как в единственном, так и во множественном числе, написание таким и останется "хухры мухры"). По сути, означает "пустяк", "ерунда".

Константин Шакиров

А вы знаете, что в городе Кемерово есть Акционерное Общество "КОТАК"?? Так вот в переводе с казахского это тоже мужской половой орган в народе называемый х.........)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Константин Шакиров

Правильно без У ))) через О))

Леонид 獅子急 Шестаков

Судя по переводу с калмыцкого это лобковые вши. Ещё их в простонародье называют мандавошками. Копошатся в гениталиях.

Alexandr Zlobin

Это когда Мухыр....хухр-хухр...и не может ...попасть.... Правильно....Значит по-Калмыцки не получится!!!!!

Дядя Саша С Уралмаша

Если чё-то ещё там копошится, то не всё потеряно, Вика! Дерзайте!! ) Объяснение придёт со временем! )

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

А ЧТО ИВАН А БЫЛ ЛИ У СУСАНИНА ДЖИПЕРЕС НАВИГАТОР?

Дядя Саша С Уралмаша

У Ивана, тем более Сусанина, не только ДжиПирЙес-навигатор есть, но и БМП для передвижения по пересечённой местности!!! )

Валерий Гусев

Забавно)))))) Но думаю что зачастую подстраивать выражения под разные языки.Где то и совпадет))

Александр Динер

Странно. нет не слышал буду знать 🙂 но по-русски получается.. Гонять Лысова 🙂

Александр Динер

спасибо....

Александр Динер

знаю английский

Виктор Фролов

короче ЭТО ТЕБЕ НЕ В МУДЯХ КОВЫРЯТЬСЯ, или НЕ ЯЙЦА ПОЧЁСЫВАТЬ!!!

Евгений Локостов

а вы еще в других языках покопайтесь, может еще чего отроете

Георгий Георгиу

Извините,но если мухры хороший то можно хухры хоть до утра

Синюшный Роджер

блестящее определение...вряд ли даже понадобится другое!

Артем Юсупов

Слушай собрал консилиум из калмыков, никто не знает

Константин

Вика..узнаешь поделишься? тоже так интересноооооо

Иван Жижченко

😂😂😂 Молодец Вика 😆😆😆👏👏😊

Li
Like®

а Вас кроме этого ещё что нибудь интересует?)))))))

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

в профиль мой залезь и отвечай...

Владимир Драгунский

Значит есть достойней и нужней "Хухры - мухры".

Валентина ***

кто, кроме тебя, может знать это лучше? никто

Антон Баранов

интересно... у нас тоже так часто говорят ...

Не Морочь Мне Кукурузен

Лучше твоей версии на врядли придумаешь:)