Елёна

Как формируется чувство вины?

Ответы
Джива Атма

Созерцая объекты, приносящие наслаждение чувствам, человек развивает привязанность к ним, из привязанности рождается вожделение, а из вожделения - гнев.Гнев порождает иллюзию, из иллюзии следует заблуждение памяти, заблуждение памяти приводит к потере разума, потеря разума влечет за собой падение. когда происходит падение приходит чувство вины за действие

Елёна

даёте тем, кто не просит?..)))

Джива Атма

нет даю направления что это есть ))) умные нападают и пиньками меряются утверждая свою значимость и мою глупость ))) РАЗУМНЫЕ СПРАШИВАЮТ ГДЕ МОЖНО ПОИЗУЧАТЬ ))) разные люди ))))) Умные незначит РАЗУМНЫЕ ))) я даю ВЕДЫ как ЗНАНИЕ чтобы люди в мире практиковали используя эти ЗНАНИЯ )))

Елёна

не даёте а навязываете..))) Вы не читали правила поведения на этом сайте?..))

Джива Атма

а вы держитесь за разговор и нехотите отпустить эту беседу и пойти дальше но утверждаете что это я вас держу )))))))))) ОТПУСТИ МЕНЯ ДЕРЕВО ))))))))))))))))))))))))))))))))) я непротив того чтобы вы выбрали прекратить общение ))) но вы держитесь ))) ПОТОМУ ЧТО Я ДЛЯ ВАС НЕСОВСЕМ ОБЫЧНЫЙ СОБЕСЕДНИК )))

Елёна

не обольщайтесь..)))

Надежда Носова

Чувчство вины формируется при наличии совести,но если ее нет -то и чувства вины не будет.А еще очень хорошо его могут формировать жены своим мужьям-ленивые жены,которые из-за свое лени формируют в муже-что он не так деньги зарабатывает,не так с ребенком играет и пр.и в мужике начинает чувство вины перерастать в комплекс

Елёна

практически трактат получился, спасибо..))

Надежда Носова

Да ,Елена,к сожалению-да,да и вы сами все это знаете.

Al
Alexc

коллективно. на подсознательном уровне создаётся база. конкретный пример : понятие о первородном грехе. а потом уж можно манипулировать как хошь

Алекс Венцель

Комплекс неполноценности идёт из детства. Если ребёнка во всём ущемлять и постоянно одергивать, он такой и вырастет...

Елёна

а у Ваших детей с Вами какие отношения? извините, если вопрос личный - то снимаю его...

Алекс Венцель

У меня три взрослых сына. Нормальные отношения, только видеться получается редко. Все в делах и проблемах...

Елёна

а они не назло делают?

Алекс Венцель

Скорее мы с женой не лезем в их дела с советами...

Елёна

мудрое решение

Елена Незамаевская

родители, с детства навешивают комплексов.....вот ребёнок и начинает страдать

Елёна

услышала грусть в Вашем ответе...

Елена Незамаевская

Спасибо, но Вам показалось....))))

Елёна

я рада этому..)))

Елена Незамаевская

Ну конечно, Елена!!! Мы ведь лучшие !!!! Не забывайте, пожалуйста...))))!!!

Елёна

запозитивили..))))))

Людмила Кареткина

Наверное путем манипуляции находящегося рядом человека

Елёна

легче управлять?

Геннадий Каминский

из личного недовольства собой по поводу сделанного

Елёна

самоедство?

Александр Грознов

Не знаю как,но вроде как в нем головной мозг виноват

Елёна

)))))))))))))))))

Максим Не Помню

у меня не формируется, я всегда прав

Сергей Белоусов

Оно не формируется , оно возникает

Елёна

само?

Елёна

дети рождаются с этим чувством?..)))

Сергей Белоусов

Нет..оно возникает позже..как зубы..

Владимир Ефимов

Сначала формируют зависимость.

Елёна

доброго времени.. а кто и как?

Владимир Ефимов

Зависимости мы формируем, как правило. сами, творя своих кумиров.

Елёна

а в детском возрасте?

Владимир Ефимов

Там другой масшьаб.

Газинур

натворила что то. жалуйся 😳

Неизвестно Неизвестно

когда совесть просыпается

Елёна

да ладно...))) а у тех, кто не испытывает этого чувства, совести нет?..)))

Елёна

посмертно награждают...

Евгений Лурье

на основе любвеобильности

Хочу Всё

Это только у совестливых

Юрий Никола

И за страха перед чем-то

Елёна

да ну...))) а если страх преодолевается?

Юрий Никола

Если эго сильно привязывается то это напряж

Олег Демидов

В соответствии с УК РФ

Елёна

опаньки..))))

Олег Демидов

Как правило - чувство вины нам формируют другие, в том числе и "товарищи", трактующие УК РФ как им вздумается!

Елёна

или подгоняющие под действие УК то, что им считается нужным...

Олег Демидов

Я это и имел ввиду!!!!

Елёна

я Вас услышала..)) доброго времени..)))

Олег Демидов

Время- полдень!

Евгений Григорьев

Ответственность

Елёна

равные понятия?

Сергей Мишинов

методами НЛП

Елёна

думаете, многие владеют ими?

Сергей Мишинов

это шутка. а так - это человек сам загоняет себя в эту проблему

Елёна

зачастую - да...

Улукбек Жээнтаев

мне всеравно

Елёна

а как формируется равнодушие?