Ел
Елена

Какие главные отличительные черты русской избы?

Ответы
Fedor Shkenev

ВЫ знаете-я много видел разных "вариантов"-и они-довольно непохожие... А Архангельской, в Мурманской, в Новгородской областях, в Карелии. И причем-именно в небольших поселках... А объединяющие... Хм... Большая печь-это точно-но в меньшей ее части-остальное-холодные сени и клеть-сени, из них-направо-клеть, налево-теплая часть. В клети большой стол, сети развешивают для починки, большой-метра 3-4-стол для зимнего промысла\работы, по стенам-всякое шкурье\инструменты развешаны... Собрана одним срубом. Обязательно высокий подпол-в рост-чтобы зимой можно было выйти и чтобы в паводок вода до жилого пола не поднялась-под два метра. И там же много места для хранения припасов, инвентаря-и с\х, и телег, и саней, . Обязательно закрытое крыльцо с довольно пологой лестницей вдоль стены сруба-чтобы можно было молодь и птицу в сени зимой завести... Второго этажа нет-просто весьма невысокий чердак-веники, растения всякие сушатся... Вот такие я встречал-и даже жил в таких по нескольку дней-ну в пустых уже, в заброшенных...

Dаут

Со сруба, маленькие оконные рамы,дверной проём..маленький и русская печь.по-середине избы)

Валерий

Бревенчатые стены, резные наличники, русская печка с трубой, завалинка

Александр Деревянных

Русская печь, красный угол, сени, наличники, петушок

Александр Рюрикович

Русская печь, полати, резные оконные наличники...

Th
Theodore

Отличительные черты от чего? От японского дома?

Сергей Богатов

Русская печь,полати,сени,клеть,горница,чулан.

Th
Theodore

Она рубленая из дерева и внутри русская печь.

Геннадий Митрофанов

Русская печь и пятая стена,что неясного?.😃

Алексей

Она должна гореть, когда кони уже выбежали....

Вл
Владимир

Неужели русская печка? А может быть горница?

Аликпер Агакишиев

печь...низкие окна....тепло и радушие хозяев

Задолжник

ЗемлЯнной пол, скотина в доме и нет стекол

Алексей Зверев

Классный вопрос, но ответа у меня - нет.

Walter

Большая руская печка и,маленькие окна

Viktor Nnn

завалинка, сени и двухскатная крыша

Максик Ласковый )

Русская печь. Сени. Палатьи. Чулан.

Виктор Синельников

бревенчатый дом с русской печкой

Евгений Невзоров

из бревен и с русской печкой

Алекс Венцель

Пять стен под одной крышей...