Александр Tukan

Бессонница крыльями машет в окне. Не спится, не спится, не спиться бы мне. Тся, ться правильно пишете? ))

Ответы
Га
Галина

обязательно....98% в инете в школе не проходили это правило, бесят до чертиков....не сидится, не лежится и не спится ночью мне....надо одеться и умыться , прогуляться при луне....🤭🙈

Александр Tukan

5 🙂

Павел Суздалев-Заславский

В спальню пробился солнечный лучик,
хочет меня оторвать ото сна,
клен качаясь, словно пьяный поручик,
в стенку стучится, будит меня. А, мне наоборот спать не дают.

O X A N A

Правильно) В данном тексте я бы изменила знаки препинания, дабы показать весь драматизм ситуации) Вот так, к примеру: "Не спится. Не спится... Не спиться бы мне!"

Александр Tukan

ахахааа... принимается 🙂

O X A N A

Благодарю!)

Людмила Варивоцкая

🤣🤣🤣🤣🤣Да... Правила все знаю классно!Но у Вас можно писать и два слова первых с "Ь"... Но можно и подумать ,что Вам действительно не спится ночью...

Александр Tukan

лучше посплю))

Ма
Макс

ставишь просто вопрос...что делать? и что делает?в даном случае без мягкого знака спится...удивляюсь...до сих пор помню правила

Александр Tukan

с мягким знаком тоже может подойти в данном случае)))

Ма
Макс

точно...просто значение слова другое...бухать...спиться

Александр Tukan

ага )) в этом и суть))

Ма
Макс

согласен👍

Лю
Людмила

Нет, чаще пишу с телефона и вечно попадаюсь на этих ошибках, но здесь хранителей грамотности много, тыкают постоянно

Александр Tukan

Мне ни разу не тыкали ))

Лю
Людмила

Мне постоянно, особенно люди за 70, я сначала оправдывалась, что пишу с телефона, но теперь пофиг

Ольга

Определить просто если в вопросе есть мягкий знак то и пишется после т, если нет в вопросе мягкого то нет...

Сергей Суслов

Бывает. Щас тоже. Но бдю, пельмени кипят. Укроп Тоже пизданул. 100г - аппетититус. Потом может сосну. сонэ

Ильназ Ахтямов

после 3 х дней бессонницы можно разговаривать со шкафами, а стена превращается в написанное -стена.

Бе
Белла

Удивительно филологический вопрос. Но Вы правы, грамотность в стране катастрофически падает.

Бе
Белла

Ни в коем случае. Я никого не осуждаю и не критикую. Ведь мы созданы со свободой выбора и поэтому каждый из нас имеет право верить так, как он считает правильным. Вспоминаются известные слова Левитанского: " Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу, Дьяволу служить или Пророку, Каждый выбирает по себе...". Жаль только, что мало кто учитывает точку зрения самого Бога. Позвольте задать Вам, как неверующему человеку, важный вопрос: какова Ваша версия происхождения Вселенной и жизни на земле? Если не было мудрого конструктора, то как всё появилось?

Александр Tukan

Моя версия банальна и приторно научна. Она не включает в себя никаких разумных проявлений. Очевидно, что наука на сегодняшний день находится лишь в зачаточном состоянии и не может в полной (да даже просто в удовлетворительной) мере объяснить все процессы. Будь то мироздание, физиология, или что-либо еще. Мы в начале пути. Это длительный процесс познания, объяснения и если хотите, подчинения. Совсем недавно (геологически почти мгновенно) мы приносили жертвы богам моря, для хорошего улова, или молились толпами во имя богатого урожая. А уже сегодня мы четко контролируем эти процессы, будь то популяция горбуши, или прогнозируемый урожай бананов. И это маленькие звенья одной цепи. Вчера мы боялись молнию, а сегодня бахвалимся ядерным оружием. При этом, как работает человеческий мозг - большая тайна, а онкология, которая древнее проституции, до сих пор неизлечима. Что в этом от бога?? Мы сами хозяева своего мира.

Бе
Белла

Какие же мы хозяева, если мы не знаем как и для чего появился наш мир и как разумно им пользоваться? Ключевое здесь понятие "разум". Даже неверующие люди признают, как мудро создан наш мир. Есть всё необходимое и ничего лишнего, пожалуй, кроме объёма нашего мозга, который мы используем лишь на сотую долю процента, по мнению учёных. Мы даже не знаем ответ на вопрос, что было раньше-курица или яйцо. А вот Бог через своё Слово-Библию, даёт ответы практически на все вопросы, которые волнуют человечество.

Александр Tukan

Вот именно, что не кем-то создан. Такой идеальный механизм выстраивался и оттачивался долгое время (в нашем случае около 4,5 млрд лет). И я конечно могу понять тех людей, в чьих головах не укладывается этот сложнейший глобальный процесс. Им необходимо четкое понимание окружающей картины мира. Как вы сказали, вы используете мозг на сотую долю процента (откуда такая цифра?), поэтому мозг стремится все упростить, так зазываемая лень мозга. Это детское "ветер, потому что деревья колышутся" из той же оперы. А еще, вы слышали про "эффект Манделы"? Очень применимо к верующим людям. Гораздо легче все объяснить хитрым планом воображаемого мужика, который якобы передал человечеству абстрактную инструкцию на все случаи жизни. Которую, кстати, каждый трактует, как ему больше понравится. Самих библий не один вариант и не два. Еще и трактователей-посредников не один десяток. И вы все равно усмотрели свою личную истину. Не кажется странным? Мы ответственны за свою жизнь и планету в полной мере. И нет никакого рая, ада, толпы девственниц, небесного сада с молодильными персиками и прочих заманух для неокрепших умов.

Бе
Белла

Вот удивительно. Когда мы смотрим на картину художника, нам даже не приходит в голову мысль, что она создалась сама по себе. У фильма есть режиссёр, у книги-автор, у дома -строитель, а наша сложнейшая Вселенная и так мудро устроенная Земля, почему-то, по мнению некоторых, появилась сама по себе? Не логично. Я уже не говорю о человеке, каждая клеточка которого по сложности превосходит целый завод. И Ваша критика Библии мне неприятна. Оправданием служит только то, что Вы, скорее всего, не очень хорошо с ней знакомы.

Изо_Льда)

Сначала спать не хочет- не спится. Потом в запой забоялся, не уйти бы)) - не спиться. Правильно

Александр Tukan

И ничего я не забоялся )))

Изо_Льда)

))

Алекс С

была одна потом свинтила гайки а сейчас усё голяк полная мазута под самые горшковины)

Уральская Рябинушка

Всегда правильно пишу. И не путаю будИте-будЕте, пишИте- пишЕте, скажИте-скажЕте...

Александр Tukan

Ничего сложного, правда ? ))

Уральская Рябинушка

Так же думаю. 1. тся, ться-уметь ставить вопрос к глаголу, 2. Знать, какое предложение-вопросительное или повелительного наклонения.

Александр Tukan

Многим жи-ши освоить трудно )) маргиналы блин ))

Уральская Рябинушка

Грамотеи недоученные

Андрей Чернов

Всегда правильно. И не только "тся" и "ться". Ещё и "одеть" с "надеть" не путаю. )

Натали

Что делать,что делает.Мягкий знак на конце,определяет правильное решение )

Александр Tukan

5+

Ир
Ирина

По мне так написано верно, кроме последнего. Там точно должно быть - тся

Александр Tukan

не пьете значит ))

Ир
Ирина

Почему? Я же человек, но не сильно, не часто и не крепкий алкоголь

Александр Tukan

Это не считается.)

Серый

Проверочный вопрос " Что сделать?". Мягкий знак есть значит писать надо.

Александр Tukan

Серый

По какой шкале?

Евгений Шевченко

ко мне твоя бессонница тоже залетала.. не осталась.. но .. да.. все мутно

Евгений Коган

Ага!... Это не про меня! Я имею в виду про -ться... А вот -тся, это про меня!

Ан
Андрей

мы еще и деепричастные обороты помним.только на это все надо.надоело.