He
Helen

Есть два очень сильных стимулятора в формировании личности человека. Это страх и совесть. Все страхи из детства и даже глубже, есть версия, что это глубинная память. На своём опыте я убедилась, что это так. Человек всегда чего -то или кого -то боится, но всегда перед кем -то преклоняется. Если остаётся только страх, но нет совести, это...?

Ответы
Кот Кот

Я всеж думаю что у человека и призвание есть
Ведь кто-то бредит небом кто-то морем а кто-то с детства возиться с букашками и это не вопрос страхов это вопрос полёта души

He
Helen

Но страх присутствует всегда. Без страха и совести человек зомби

He
Helen

Страх и совесть его будят.

Кот Кот

Страхов много.. хотя они и могут что-то формировать апосредовано.. Ноо почему чего-то мы боимся а чего-то явно нет

He
Helen

Думаю, что страхи нас ведут именно к призванию ,постепенно снимая и очищая с себя память подсознания

Кот Кот

Я помню себя в детстве.. У меня почти небыло явных страхов.. Хоть меня и пугали
Нооо меня всегда тянула в небо и я раз в месяц ездил в аэропорт просто посмотреть на самалеты. Совсем маленьким я их мог часами смотреть
Плюс мне всегда нравились учёные и исследователи. У меня всё было всего хватало небыло страхов но меня к этому тянуло.. Первый мой самый сильный удар и страх был это когда я пошол в путешествие. Я их всегда любил и зайдя в одно место я незнал нашь мир он был совсем другой чужой для меня это было шоком. Я три дня прожил в чужом мире и для меня это было невыносимо. Пока я не вернулся в то место и не прошол обратно.. Пот после этого я изменился и иногда попадал в другие миры.. Они очень не уютные и это даа меня это очень мучало в одно время я почти сошол сума
Ибо переходы были очень лёгкие и частые..

He
Helen

У меня с детства было много страхов, среда была такая, а уходила я от них в книги. Мне кажется,что сначала мы копим страхи, а потом наступает пора, когда мы от них избавляяемся.

Кот Кот

Я странный.. Я всегда нелюбил воду. И мне было 5 лет и я не хотел купаться потому что вода лезла в нос а шампунь жог глаза. Я это всегда ненавидел
И мне говорили что не будешь мыть голову то заведуться вши и что вши заводятся из грязи.. На что я будучи 5 летним ребёнком который даже незнал слово такого как биология я всегда говорил что вши не могут быть из грязи что они очень сложные создания и грязь их неможет побродить для этого нужны какие-то яйца без них некак.. На что мне говорили что я дурной и некаких яиц ненужно что нужна просто грязь..

O X A N A

Я думаю, что две силы движущие - это страх и любовь. А совесть - производная от страха, по сухому остатку.

O X A N A

Бойся! Это о страхе, не о совести

He
Helen

Да. Потому, что с одной стороны честь и совесть,а с другой страх. Посередине золотое сечение-любовь

He
Helen

Ещё говорят. Последняя капля совести. Это свет в конце туннеля

O X A N A

Не соглашусь, но спорить не буду)

He
Helen

Ваше право)

F.
Fog .

Страхи не из детства.Детские страхи проходят.А страх вообще... из природы человека.

F.
Fog .

Просто не обращать внимания.А лучше разобраться в источнике и "уничтожить" его.

He
Helen

Найти причину?

F.
Fog .

Пусть этот источник ,называется причина.

He
Helen

Спасибо)

F.
Fog .

Пожалуйста))

Улугбек

Здесь, Элен, страха и в помине нет..! Впрочем, нет и совести уже...💁‍♂️🙅‍♂️

Валерий Рудаков

разве это не Инстинкт самосохранения? как и у всего Животного МИРА?

He
Helen

Совесть есть только у человека

Валерий Рудаков

я про СТРАХ спрашиваю? ВЫ тогда Разделите Инстинкт от Чувств?

He
Helen

Вам надо, разделяйте

Валерий Рудаков

понятно-сами же и запутались в своих вопросах-внимательнее надо быть и разделять

He
Helen

Путаетесь вы. Не надо валить свои путаницы на других

Ценитель Прекрасного

А наглость? Это же второе счастье, а иногда и первое.

He
Helen

Это когда и страх потерял, пока кто -то понаглей не осчастливит))

Александр

Страх и жадность. Совесть - абстракция!

Сергей Л.

Убояться следует, только-Бога!

He
Helen

Это и есть страх и совесть

Сергей Л.

Уж лучше Бога-убояться!

Александр

Это копец.

He
Helen

Гарантированная Дыба?

Александр

Остаток жизни в панических атакпх.

He
Helen

Она самая

Юрий Онохов

патология

Григорий Шапиро

Трындец!!!

Александр Грызлов

Не знаю

Лев Полыковский

Да