Надежда Максимова

Почему торт "Наполеон" есть, но нет торта "Кутузов"? Или "Суворов"?

Ответы
Ilya Pomerantsev

Происхождение же названия Наполеон имеет несколько версий. Одни историки возводят ко временам Второй Империи, когда у власти был император Наполеон III. Другие вспоминают времена Наполеона I - без особых оснований, поскольку маленький капрал был подчеркнуто равнодушен к еде вообще и к сладкому в частности. Третьи вспоминают торжества в честь столетия победы в Отечественной войне 12-го года, проходившие в Москве и Санкт-Петербурге в 1912 году — тогда русские повара придумали великое множество юбилейных блюд, одним из которых и было пирожное Наполеон, треугольной формой напоминавшее треуголку.

Сергей Большаков

А Наполеон это искажённое французкое прозвище горожан из Неаполя и торт этот вроде придумали в Неаполе ещё до французкого императора и попал в Россию из Италии.Так и в Канаде есть блюдо "Путин",искажённое англ. - пудинг. "Пути́н" (фр. Poutine) — национальное канадское блюдо из картофеля фри, сыра и соуса, особенно популярное в Квебеке,также появилось задолго до нашего президента,но его особенно неистово продают в украинских "Макдональсах"

Надежда Максимова

Блестяще! А здесь на спрашке масса граждан, которые не имея знаний, изобретают массу фантастических предположений. Поэтому особенно приятно встретить знающего человека. Спасибо

Казим Сунгатуллин

Наполеон, хотя и проиграл все свои боевые походы, но, торт, такой существует и эти торты создали РОССИЙСКИЕ ДАМЫ! А какую он память оставил о себе среди РУССКИХ ДАМ, А СКОЛЬКО ПОТОМКОВ НАПОЛЕОНА БЫЛИ РОЖДЕНЫ ПОСЛЕ ЕГО ПОСЕЩЕНИЯ МОСКВЫ! Вот эти дамы и создали славу о торте НАПОЛЕОНЕ!

Надежда Максимова

Скрещивать?

Казим Сунгатуллин

А какая разница? Называть, скрещивать? Значит не те действия проводили?

Надежда Максимова

Да уж... От скрещивать до называть дистанция огромного размера. Минимум 9 месяцев.

Казим Сунгатуллин

Я же Вам написал, а Вы не хотите понять? Сроки же Вы знаете и этого хватит!

Анатолий Чурин

Победителей не едят!!! :DЛектор патетически вопрошает: - Скажите, кто был храбрее Александра Невского, мудрее Сократа, справедливее Соломона, остроумнее Чехова и прекраснее Аполлона?! В тишине с последнего ряда раздается голос: - Первый муж моей жены!

Анатолий Чурин

Поработав ...некоторое время в ЗАГСе, пришла к выводу,... что понемногу разбирают, ..... извините за выражение --- "даже е@анутых..." 😄

Надежда Максимова

Вернемся к теме тортов. Почему нет торта "Гитлер"? Его победили.

Анатолий Чурин

Ну как можно есть самоубийцу, язык не повернется!!! 😄

Надежда Максимова

Вообще-то фишка в том, что имя "Наполеоне" означает "Неаполитанец". То есть торт- не Бонапартовский, а неаполитанский. Ошибка перевода.

Анатолий Чурин

Немного поумнел, спасибо!!! 🌹Маманя, а Вы шо еще гектар земли взяли?-А откуда ты узнала, Доня,- Кобыла за сараем повесилась!

Леонид Литейный

Древние воины имели обычай - съедать сердце побежденного врага! Эта традиция несколько трансформировалась... Сейчас Мы - потомки победителей... Суворова и Кутузова, съедаем торт- Наполеон и тем самым торжествуем Победу Русского оружия!

Валерий Сидорков

Есть и такая версия: первый торт по этому рецепту был выполнен в форме треугольника. В известные славой Напролеона времена к нему прилипло название "Треуголка Наполеона" . Впоследствии треуголка пропала, остался только "Наполеон"

Надежда Максимова

Забавно. Но вообще-то имя "Наполеоне" означает Неаполитанец И торт был изобретен в Неаполе. Так что они только тезки. Торт, кстати, появился раньше славы Бонапарта

Валерий Сидорков

Это только версия...

Надежда Максимова

Возможно. Но я задала этот вопрос после того, как узнала, что означает имя Наполеоне. Про то, что торт появился раньше. это уже здесь мне сказали.

Любовь Малова

Торт "Кутузов" есть .КУТУЗОВСКИЙ ТОРТ: ЛЕГЕНДА И БЫЛЬ http://www.liveinternet.ru/users/fray_tatiana/post274837453/ Торт "Суворов" тоже есть,как салат с таким названием.Жаль,рецепт не знаю точно.Знаю только,что он не выпечной,из крекеров.

Геннадий Белов

Потом что Кутузов разгромил Наполеоновское войско, а Суворорв к тому времени еще не у спел проявить свои дарования в военной тактике. Поэтому торт "Наполеон" мы кушаем, а победителей - рот не откроется.

Андрюшка

КСТАТИ Торт "Кутузов" по вкусу очень напоминает торт медовик, только он не такой жирный и коржи наиболее мягче, а крем, делает тортик очень нежным десертом. Порадуйте своих близких и родных.

Сергей Емельянов

есть ,записывайте рецепт коржа их надо выпечь два и разрезать каждый корж на два,пропитывать по вкусу.Сам рецепт-4ст.л муки 4ст.л сухого молока,4стюл сахара и 3 яйца ,загасить уксусом 1ч.л соды

Sei Stets Du Selbst

Торт "Кутузов" по вкусу очень напоминает торт медовик, только он не такой жирный и коржи наиболее мягче, а крем, делает тортик очень нежным десертом. Порадуйте своих близких и родных.

Лилия Костюченкова

Раз такой вопрос - придумай,Надежда, сама состав торта, а я предложу названия - " Торт одноглазик" ( нужен чернослив), "Торт Альпийская горка" ( непременно взбитый белок!)) .........................)

Надежда Максимова

Вообще-то вопрос провокационный. дело в том, что "Наполеоне" означает "неаполитанец". Торт был изобретен в Неаполе задолго до славы Бонапарта.

Константин Шакиров

На Западе им такого значения не предают просто..Они ведь Европу не покоряли, в Египте на воевали...Их заслуги на благо только своей Родины, поэтому мирового масштаба они и не имеют..

Константин Шакиров

Специально народу мозги пудрят...

Надежда Максимова

Вы все понимаете 😊

Константин Шакиров

стараюсь))

Виктор Шаламов

Потому что Наполеон был враг России. А врага не зазорно и съесть по кусочкам или проглотить целиком. А Кутузов и Суворов - герои России. Их съесть в России - позор.

Надежда Максимова

Богатая фантазия.

Виктор Шаламов

А где тут фантазия? Тут просто здравый смысл.

Надежда Максимова

Обычно бывает так: чем меньше знаний, тем богаче фантазия. На самом деле торт называется "Неаполитанец". Просто на французском Наполеоне - это и есть Неаполитанец. Торт и император - тезки. И торт был изобретен до появления Бонапарта

Виктор Шаламов

Это неважно. Вы задали вопрос о торте Наполеон. Спросите любого россиянина - и он вам скажет, что ассоциирует этот торт с именем Наполеона. Значит де-факто так и есть. И мы будем факты учитывать, а не малознакомую народу историю этого торта.

Надежда Максимова

Мнение не есть факт. Мнение может быть заблуждением. Мне вот интереснее другое. Почему жители Корсики называли сына Неаполитанцем? Причем у остальных детей у них обычные имена.

Евгений Медем

Потому что ни Суворов, ни Кутузов не оставили после себя ничего нетленного, а Наполеон оставил: Кодекс Наполеона и канализацию Парижа. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Надежда Максимова

Очень интересный ответ. Я пошла по ссылке.

Евгений Медем

Читайте, это все мое. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Надежда Максимова

А что конкретно про Наполеона? Чтобы долго не искать?

Евгений Медем

Про императора я не пишу, что знаю - это из книг. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Надежда Максимова

Вы опять даете ссылку на все свое творчество. Там много.

Де
Денис

Наполеон славился разношерстной армией, вот и торт слоями. А вы представьте одноглазый торт, он же людей напугает. А торт из морозилки, его ж не разрежешь.

Сергей Клименко

Каждый оставляет свой след где-то! Наполеон оставил след на торте,Кутузов - на водке,есть водка "Кутузов",а Суворов - во флоте - его именем назван пароход!

Надежда Максимова

Во как. Интересно

Лилия Марутик

Тогда придётся съедать Победителя, а не побеждённого.
НЕТ !!! Наполеон лучше, не будем переименовывать и выдумывать новый рецепт.
Правильно назвали.

Ева Комарова

Мне кажется, мы можем исправить эту несправедливость. Хотя, ну разве это можно? Таких героев поедать. Вот Наполеон как раз для этого годится.

Павел Севрин

Я кстати пытался запатентовать право на нейминг, то бишь называть товары на прилавках именами собственными... Так и прокатили, аспиды

Надежда Максимова

Да, съешь Манечку, запей Ванечкой... Звучит по людоедски

Павел Севрин

Буратино не пейте

Надежда Максимова

Сок березы свежевыжатый?