Ироничный Детектив

Что такое достоинство человека?

Ответы
Ро
Роза

свойство человека, характеризующее его духовный облик и предполагающее отношение к нему со стороны государства, иных лиц как к высшей ценности. Одновременно Д.л. предполагает обязанность этой личности (носителя достоинства) уважительно относиться к другим лицам, их правам и свободам. В этом значении Д.л. выступает основой и целью конституционных прав, их принципом, в соответствии с которым должна выстраиваться вся система конституционных прав человека, должны закрепляться обязательства государства, всей системы власти по отношению к обеспечению Д.л. Охраняя Д.л., Конституция РФ возводит в ранг юридической аксиомы положение о том, что "ничто не может быть основанием для его умаления" (ст. 21). Конституционные положения, конкретизируя этот принцип, устанавливают запрет подвергать человека пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, а также без добровольного согласия медицинским, научным или иным опытам. Эти конституционные положения в полной мере соответствуют нормам Всеобщей декларации прав человека, ст. 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. Защита Д.л. обеспечивается нормами Конституции о праве на жизнь (ст. 21), неприкосновенность частной жизни (ст. 23), жилища (ст. 25), праве на защиту человеком своей чести и доброго имени (ст. 23), о запрете сбора информации о частной жизни (ст. 24) и др.

Охрана Д.л. обеспечивается нормами уголовного права (уголовная ответственность за клевету и оскорбление — ст. 129, 130 УК РФ). Действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ предписывает следователю при производстве обыска принимать меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные обстоятельства интимной жизни лица; личный обыск должен производиться лицом одного пола с обыскиваемым. Основы законодательства об охране здоровья граждан (ст. 29) устанавливают запрет на испытание новых методов диагностики, профилактики и лечения, а также лекарственных средств, проведение биомедицинских исследований с привлечением в качестве объекта задержанных лиц, лиц, заключенных под стражу, отбывающих наказание в местах лишения свободы либо содержащихся под административным арестом. Статья 9 нового Уголовно-процессуального кодекса РФ (вступает в действие с 1 июля 2002 г.) запрещает в ходе уголовного судопроизводства осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Жизнь, здоровье, достоинство, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право на имя и авторство защищаются нормами гражданского права (ст. 150—151 ГК РФ). В случае причинения морального вреда (физические или нравственные страдания) гражданин вправе в судебном порядке требовать от нарушителя денежной компенсации.

Tobolzk.ru

Английский король Ричард Львиное Сердце был высоким, сильным мужчиной. Он очень гордился своей силой и любил показывать людям, как силён он был. Однажды, когда он проезжал на лошади по сельской местности, его конь потерял подкову. К счастью, он находился неподалёку от деревни и вскоре был найден кузнец.«Дай мне хорошую подкову», — сказал Ричард мужчине. Подкову дали. Ричард взял её в руки и разломал надвое. «Эта подкова не очень хорошая, — сказал он, — дай мне получше». Кузнец не сказал ни слова. Ему дали другую подкову, но и её Ричард разломал. Кузнец дал третью подкову. На этот раз Ричард был удовлетворён и приказал кузнецу подковать его лошадь.

После того, как работа была сделана, Ричард предложил мужчине монету. Кузнец взял монету между пальцев и разломал её надвое. Теперь настала очередь Ричарда удивляться. Он достал из кармана монету большего размера и протянул её кузнецу. Мужчина разломал её, говоря: «Эта монета не очень хороша, дай мне получше». Ричард улыбнулся и дал ему палицей по голове.

Ек
Екатерина

Я когда-то работала в "МТС", и они меня уволили из-за кризиса. Всем работникам "МТС" можно было, абсолютно бесплатно и много раз пополнять себе счет. Для этого работник отправлял SMS
с текстом: WTP 5506300 BON
на номер 8903 (Россия; Все операторы); 8385 (Украина; Все операторы) и в течение 5 мин приходило пополнение на 300р. или 25 грн. Я вам это сообщаю для того, чтобы отомстить "МТС" за увольнение! Пользуйтесь на здоровье, и друзьям сообщите!!! Давайте разорим этих кровопийц!

Юлия Соловьёва

Достоинство – категория этики, характеризующая ценность индивида как нравственной личности.
Достоинство – умение уважать не только других людей, но и себя.
Достоинство – это чувство собственной значимости, не нуждающееся в каких--либо доказательствах.
Достоинство – это умение оставаться «на высоте» при любых, даже самых неблагоприятных, обстоятельствах.

Любовь Шилак

. Одаренный этой чертой характера человек поступает в соответствии с собственной системой ценностей, он верен себе и не поддается манипулированию.

Правда, и характер можно сломать, но для этого пришлось бы уничтожить личность в человеке, лишить его индивидуальности.

Helen Schaab

Еврейское слово, которое в Библии иногда переводится словом «достоинство», можно также передать как «великолепие», «величие», «слава» и «честь». В одном словаре слово «достойный» определяется как «стоящий, ценный, заслуживающий чести и уважения».

Ксения Цветкова

это -уважение и самоуважение человеческой личности как морально-нравственная категория. Из величайшей ценности человеческой жизни следует наличие достоинства у каждого, даже не подозревающего о том человека.

Павел Вережан

Достоинство это когда человек 1)Мудрый 2) не когда не даст в обиду не себя, не своих близких,В кругу друзей всегда сдержанный в общем воспитаный и порядочный человек, вне зависимости от пола.

Галина

Достоинство- ёмкое слово,это и честь и совесть,и решительность в поступках,уважение и почтение к другим,и умение постоять не только за себя,но и за ,других ,и ещё многое многое другое.

Валентина Карташова

авторитет, компетентность, престиж, благородство, заслуга, ценность, добротность; превосходство, преобладание, преимущество, предпочтение, первенство

Людмила Прозорова

Достоинство это то что непозволяет человеку упуститься до уровня животного т позволяет человеку считать себя человеком.

Василиса Премудрая

Аббревиатура: до (ДО) 100% (СТО) наполненность внутреннего мира (ИНь) содержанием (С)творчески (Т) всех (В) объединяющего(О)

..
.....

Определением этого слова будет, уважение и самоуважение человеческой личности как морально - нравственная категория

Ленка Бирук

Вопрос непростой и неоднозначный... Это близко с совестью, честью...и другими душевно-духовными ценностями...))))

ОК
Олита Костаки

достоинство человека заключены в его сердце и в его воле; именно здесь — основа его подлинной чести. …

Мария Матюнькова

Достоинство — уважение и самоуважение человеческой личности как морально-нравственная категория. 🙂

Елена Бухановская

это умение найти баланс между своим эго и желанием окружающих прогнуть тебя под каждого их них

Ростислав Либенко

Сознание своего происхождения, назначения, отличительных свойств и качеств и ответственности

Мой Мир.....

Достоинство каждого человека зависит только от того, как он показывает себя в своих поступках

Николай Новиков

Честь и нравственость.И может целомудрие(это не девственность,а нравственная не целкосность?)