Алексей Давыдов

Как будет слово "ДНО" во множественном числе... Ну например Фраза - "У пяти колодцев - пять д......"?

Ответы
В_
Виолетта ___

Есть слово: "дно" (ед. ч.) , и есть слово: "донье" (ед. ч.) . У слова: "дно" множественного числа нет, а у слова: "донье" множественное число - "донья".
У слова: "дно" множественное число берётся с другого слова, а именно со слова: "донье"

Дмитрий Стрельцов

У слова: "дно" множественное число берётся с другого слова, а именно со слова: "донье

Алексей Давыдов

софистика

Работницкая Наталья

по-моему нет множественного, но есть слово донышко. Хотя оно касается предметов. Скорей всего, на село или округу чаще всего был один колодец или река, или озеро, ставок

Алексей Давыдов

ну ладно вопрос можно и так поставить у пяти бочек - пять ..... Так что "дно" во множественном числе употребляется...

Работницкая Наталья

у бочек днища

Алексей Давыдов

днище у автомобиля... Вообщем не знаете вы ничего, и не пытайтесь угадать

Работницкая Наталья

знаешь, глянула в словарь, а там по-русски не дана эта форма. Не жидись - просвети

Алексей Давыдов

не тот словарь смотрела значит... ладно просвещу - множ.форма - донья, т.е. пять доньев

Работницкая Наталья

класс. на досуге подумаю над слвообразованием. спасибо!

Алексей Давыдов

не за что

Сергй Грченко

Дно - оно как и в множественном, так и в единственном и даже в Африке, так сказать, ДНО, и если ты на дне, то надо вверх (ниже уже некуда).

Алексей Давыдов

чушь

Сергй Грченко

И Вам хорошего дня

Катя Ночевная

слово употребляется только в единственном падеже. ну если правильно) а так извратиться можно как угодно

Алексей Давыдов

чушь

Мария Истягина

У пяти колодцев пять донцев... (наверное). А вообще много дна не бывает, есть вопрос чего - дна...

Алексей Давыдов

не правильно

Татьяна Козлова

Школьная программа --- среднее число не склоняется --- пальто, окно, дно , полотенце --- ОНО МОЁ !

Татьяна Козлова

Сдаюсь --- подскажите правильный ответ .

Алексей Давыдов

ujdjhbnm nfr - пять доньев

Татьяна Козлова

Первый раз слышу такое слово --- спасибо за ответ интересный !

Аня =)

у слова "дно" нет множественного числа, но есть слово "донье", мн. число "донья". пять доньев

Галина Паншина

"дно" множественное число берётся с другого слова, а именно со слова: "донье". Пять доньев

Татьяна Лазерева

днов наверно а как у рыбей нет зубей или у рыбов нет зубов

Алексей Давыдов

почти, одну букву в слове заменить надо на правильную

Татьяна Лазерева

тогда донцов

Алексей Давыдов

доньев

Татьяна Лазерева

спасибо за подсказку

Алексей Давыдов

да не за что. обращайтесь

Марина Запасных

Вот ведь ...С ходу и не просекёшь.Русский надо вспоминать..

Алексей Давыдов

тогда вперед

Марина Запасных

Придётся.

Александр Романюк

У пяти колодцев пять дон.

Александр Калев

не знаю гугл в помощь погугли напиши мне тож интересно

Алексей Давыдов

нафига гуглить, ответ я знаю раз задаю вопрос, хочу проверить просто сколько людей ответит

Александр Калев

проверяешь чужие знания ? Сколько вокруг дурачков?

Алексей Давыдов

ответили уже человек 100, правильных ответов в первой двадцатке было всего 4, потом стали подсматривать и писать типа правильные ответы, но все равно мало...кто знает как правильно

Александр Калев

ок и как же правильно я специально не буду набирать в гугле

Александр Калев

Кстати я с таким же успехом могу выложить уравнение мат физики с просьбой решить и я думаю результат будет тот же пара тройка верных ответов и больше ничего так как многие даже решить не смогут. \Кому то просто не надо заниматься решением уравнений для кого-то. Все знать не возможно.

Алексей Давыдов

это точно. Ответ в моем случае - пять доньев

Александр Калев

Спасибо! Запомню на будующее

Ернат Сарбасов

и где же ты, сука, таких словей набрался... или словов....

Алексей Давыдов

Ах ты енот еб.учий. Сгинь твар.ь полая. Проклина.ю тебя

Л*
Ляна *

не думала, что в слове дно есть множественное число.

Ольга Романеннко

У пяти колодцев - пять дон. Компьютер не подчеркнул.

Алексей Давыдов

выбрасывай компьютер... ответ не верный

Ирина Злочовер

Донышек? Как то режет ухо. Доньев? Дон? Тоже не то...

Алексей Давыдов

верно второе

Ирина Злочовер

Интересно, спасибо.

Алмас Елибаев

может так же дно как в случае с пальто? 2 пальто!

Алмас Елибаев

А дно в моде чтоли?))))

Алексей Давыдов

проехали

Алмас Елибаев

Ну вот и пообщались))

Алмас Елибаев

гуд бай

Владимир Отрощенко

Надо ласково -- ДОНЫШКО! Тогда и спрягать можно!

Алексей Давыдов

Hande hoch! du ist Leiche

Владимир Отрощенко

Was ist das?

Алексей Давыдов

das ist Deutsch

Владимир Отрощенко

Ясно, что не идиш 😞

Наталья Доценко

пять доньев! Это вопрос из начальной школы!!! 😄

Алексей Давыдов

зачем тогда отвечаешь, умная

Наталья Доценко

Так я то уже старенькая, мне 80 лет!

Алексей Давыдов

я думал больше

Ольга

Донцев? днищ?У каждого колодца своё дно!

Алексей Давыдов

донцев - почти правильно, одну букву заменить надо

Ольга

ДонцеФ?)))

Алексей Давыдов

донЬев