Ванькин Сын

Зачем нужен помпон на шапках?

Ответы
Александра Щукина-Тимашова

Как и многие другие детали гардероба, помпон на шапке имеет военное прошлое. В XVIII–XIX веке помпоны были одним из знаков различия в армии. По его цвету и форме можно было отличить простого солдата от офицера и узнать о его принадлежности к тому или иному полку и роду войск. Кроме того, помпон часто нашивался и на головные уборы французских моряков (вспомните персонажа из популярной телепередачи «Деревня дураков» в матроске и бескозырке с гипертрофированным красным помпоном), однако там он служил совсем другой цели. На кораблях того времени были узкие помещения с невысокими потолками и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы.

Вряд ли шапки с помпонами способны были защитить головы буйных английских футбольных фанатов, расшибавших их в кровь в уличных драках, но в шестидесятых годах прошлого века именно в их гардероб перебирается этот головной убор. Кроме болельщиков, носили шапки с помпонами и лыжники, хотя и им его присутствие на шапке вряд ли облегчало падение. Одним словом, утратив связь с военной униформой помпон начисто лишился и без того сомнительной функциональности, превратившись исключительно в декоративную деталь и обаятельный атрибут зимы.

А вы знали об этом?;)

Алена

У французским моряков помпон был не для красоты, а для того, чтобы защищать голову от ударов, оттуда и пошло

Юлия Александровна

это у матросов ангдийских было что бы видно в штром что ли а потом и все стали клеить

Виктор Алексеенков

ПОМПОМ НА ШАПКАХ У МАТРОСОВ-ЭТО ЗАЩИТА ГОЛОВЫ ОТ УДАРОВ В СУДОВЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ...

Ия Слезовская

А зачем нужен галстук на шее,маникюр,каблуки и прочие акцеСЕКСУАРЫ?

Максим Кекенов

Раньше на караблях защишал от ударов головой, а сейчас украшения

Ек
Екатерина

Что-то с подводными лодками связано... Вроде чтобы смягчать удар

Ванькин Сын

Да, есть такое. Демфер удары о низкие проходы смегчать

Людмила Маркина

помпон играл роль отличительного знака в военных структурах.

Александр Мазутов

Чтобы по пьяни смягчить удар головы о твердую поверхность))))

Marina

чтобы не ударятся головой о верхний косяк двери

Татьяна

сын говорит - прикольно прыгает,когда ходишь

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Ну старому прапору я думаю он точно не нужен

Пани Яблонская

мы в детстве шутили, для связи с космосом

Лариса

Для прикола...Ну и...чтобы все спрашивали)

Ванькин Сын

Нет у помпона есть история и предназначение)

Лариса

Подводник что-ли,а,Прапор?))

Лариса

Отлично)А по-поводу помпона я на верном пути?

Nadejda

Что бы было за что держать когда снимаем

Владимир Шибнев

Чтоб не больно было при ударе о потолок

Юл
Юлия

что бы голову об потолок не разбить

Алла Халикова

Просто так))) прикольно смотрится.

Вера Казакова

Чтоб удобнее было снимать шапку!

Селезнёва)

Для отстреливания в космос;)))