Виктор Шаламов

​Раньше (в СССР) с деньгами в кармане ты искал в магазинах дефицитный товар. Сейчас ты смотришь на этот товар на витринах, а в кармане пусто. Что лучше? С психологической точки зрения.

Ответы
Ольга Романеннко

Не знаю, что в Вашем случае лучше. Я в советские времена не могла купить дефицит из-за нехватки денег, а сейчас, на еду хватает и еды хватает, но все такое невкусное и не полезное, как мой сын говорит "пластмассовая еда". Купила грушу недавно. Один раз откусила и выбросила. Так воняет лекарствами.

Виктор Шаламов

Так это и есть следствие изобилия. Вот обратите внимание, например, на курятину. раньше куриц выращивали в естественных условиях - они двигались, бегали по двору и т.д. мясо было нормальным и вкусным. Но его не хватало, был дефицит. Народу то на земле много стало. Что сделали капиталисты? Стали набивать куриц в клетки, как кильку в банку, и усиленно кормить. курицы в тесноте и без движения стали быстро набирать вес. И сегодня курятина самое дешёвое и распространённое мясо. 8 миллиардов людей на земле его едят. Но при таком скоплении куриц возникла угроза куриных эпидемий и массового падежа. Для этого куриц стали пичкать антибиотиками без меры и прочими лекарствами. Что и повлияло на вкус - курятина стала не та. И запах отвратительный и бульон не тот. Это издержки изобилия. И так во всём. Вот по мне, так мне совершенно не нужно сто сортов колбас и сто сортов масла. Вполне достаточно двух-трёх, но натуральных и без добавок, как это и было в СССР. В СССР были ГОСТы на продукты питания и за их соблюдением строго смотрел Госстандарт. Приходили с проверками и в случае обнаружения нарушений просто закрывали предприятие до устранения недостатков.

Ольга Романеннко

Раньше, у нас в деревне многие держали коров. Можно было купить домашнего молочка. А теперь все обленились. Пьем магазинное молоко. Раньше всем нужно было сено. Все луга скашивали. Теперь все заросло кустами . Дебри непроходимые.

Катерина Смирнова

Лучше первый вариант. Потому что помню, как мама привозила из Москвы в Кострому колбасу, конфеты и т.д. и это был полный восторг. Мы все предвкушали эти поездки....а вот когда видишь, а взять не можешь...это как весь день смотреть на мясо, а поужинать хлебом.

Виктор Шаламов

Согласен полностью.

А В.

В СССР я не носила Российской, китайской одежды и обуви. Запад либо Англия. Косметика, духи - Франция. Я не питалась теми отвратными продуктами, что сейчас. Я не летала отдыхать в Турцию, мне было хорошо в Крыму, на Кавказе. Очень жаль сейчас детишек....

Виктор Шаламов

Согласен с вами.

Риточка

Любовная переписка с иностранцем, это так романтично:
- Мария! Я двадцать лет имел желание хотеть тебя. Если ты и на этот раз откажешь, я просто не знаю, что я буду хотеть делать с собой. Я просто или покончу в себя, или наложу себе в руки!

Лиза Иванова

Сейчас лучше. Заработал - купил. А не заработал, нашёл знакомых на базе или в магазине, с ними "подружился", им переплатил - и только потом купил (то, что дали, ибо выбора нет). Не удивительно, что в СССР деньги ценились меньше, чем "дружба"

Виктор Шаламов

Вот-вот. Вы обездоленных просто не замечаете. Их для вас нет. Чтобы за весь мир не страдать. И всё же, вам с вашим достатком бывает неуютно среди нищих?

Лиза Иванова

У меня не такой уж достаток. И живу в очень плохом районе. Гетто, можно сказать. И профессиональные нищие тут тоже живут, поэтому знаю, о чем говорю. А ещё тут небезопасно ходить по некоторым улицам даже днем - могут ограбить. Но больше всего меня отталкивает в этих "несчастненьких" то, в какой грязи они живут. И да, мне среди них не уютно. В 15 минутах ходьбы район обеспеченных людей. Та же архитектура, такие же улочки, но чисто, уютно, зелено, по возможности. Так что, каждый сам кузнец своего счастья, и несчастья, тоже.

Виктор Шаламов

А вот у меня другой взгляд на это. Страна, где каждый сам по себе куёт лично своё счастье, это слабая страна! Случись лихая година и за месяц такой страны как Россия не будет. Польша пала за две недели, Франция - за три недели. Просто потому, что защищать страну будет некому, все сами по себе. Далее, в справедливом обществе и стране не должно быть бездомных, голодных, раздетых. Те потребности, от которых зависит жизнь (жильё, пищу, одежду) должны иметь ВСЕ граждане без исключения (Не мы давали жизнь людям и не нам её отнимать равнодушием и чёрствостью) Ну а уж то, что сверху жизненных потребностей - это уже по способностям.

Лиза Иванова

С вашим выводом трудно не согласиться.

Виктор Шаламов

Как и со всем остальным. Если подумать.

Уральская Рябинушка

Конечно-лучше первое. Но.... я бы не сказала, что в карманах ветер гуляет. Все одеты-обуты, и довольно хорошо, и дома обстановочка-интерьер у всех в норме. На 15 квартир в подъезде-17 личных авто. Так что-для жалоб нет причин

Алёна Травкина

Разумеется, второе. Денег можно заработать. И это только ОДНА проблема - как заработать денег. А не 100 - где достать (!!!) мыло, детские колготки, туалетную бумагу, тушь для ресниц.... длиннннный список...

Виктор Шаламов

Боролись то понятно за что - за достойную жизнь. А вот ставку не на тех вождей сделали. Обманулись. Как сейчас народ на Украине, поверил дебилам-бандеровцам. А в итоге жизнь свою ухудшил.

Алёна Травкина

Сравнили - как Украина живёт и как мы...

Виктор Шаламов

Ну и как она живёт? Я ничего не сравнивал. Я просто привёл пример. Во времена СССР Украина была ведущей страной по науке и производству. И люди жили там очень хорошо, даже по меркам внутри СССР. И во что её сегодня превратили нацики?

Алёна Травкина

Согласна - она единственная из всех республик обеспечивала себя (страной она тогда не была ☺️ )

Юрий Иванов

Дефицит тогда не искали в магазинах.. брали с рук, переплачивали..
Те годы помню прекрасно! на "толчке" можно было купить джинсы, а можно было - и половину, с одной штаниной 😉

Юрий Иванов

Стал-быть, застали те времена, Виктор? мне вот в августе будет 70..

Виктор Шаламов

А мне стукнуло 70 в ноябре.

Юрий Иванов

Сверстники, в общем.. 🙂

Ммммммм Пппппппп

Здоровья вам и счастья!

Виктор Шаламов

И вам также, взаимно.

Владимир Илюхин

Возвращается прошлое потихоньку. Жена с работы приносит сосиски настоящие, даже кот ест, распространяют в тайне от сетевиков, как в старые времена)))

Марина

не знаю...в советское время что нужно было,пойдёшь и купишь(ну кроме роскоши) а сейчас товар некачественный,а цены бешеные,даже покупать не хочется...

Виктор Шаламов

А это уже капитализм в действии. Качественные и долговечные товары капиталисту выпускать невыгодно. Насытит рынок качественными вещами и дальше что? закрывать производство? Вот и делают вещи разовыми, причём не подлежащими ремонту. Сломалась техника - выбрасывай, новую купить дешевле. Да ещё и конструктивно закладывают специально такие детали, чтобы они гарантийный срок отслужили и ломались. Чтобы ты пошёл в магазин за новой вещью. таким образом стимулируют оборот и заводы загружены. Капиталисту хорошо, а вот природа страдает от мусора. Пластмассы - они ведь тыщу лет не разлагаются.

Марина

вот и именно( я аккуратно отношусь к бытовой технике - у меня советский холодильник.машинка стиральная,пылесос и мебель тоже)

Виктор Шаламов

Советские изделия были качественные. И ремонтопригодные. десятками лет служили. Потому что задача была у промышленности не прибыль получать, а обеспечивать население качественными товарами.

Марина

совершенно верно!)

Валентина Рязанова

Ну голыми и голодными не ходили, доставали финские сапоги , джинсы да всё и всё у нас было. Теперь глаза разбегаются , а купить не всё можем.

Виктор Шаламов

Верно. И психологически такое состояние иначе чем угнетающим не назовёшь.

Валентина Рязанова

Точно состояние угнетённое, особенно как подумаешь, что половину пенсии отдаю за услуги ЖКХ 👵🙄

Виктор Шаламов

А мне пришлось бы всю пенсию зимой отдать за ЖКХ, если бы не семья.

Валентина Рязанова

Я одна, но мне помогает дочь. Живу в двушке, хочу одну комнату сдать, хорошей будет поддержкой.

Виктор Шаламов

Тут есть риск. Не нарвитесь на мошенников. Будьте осторожны.

Валентина Рязанова

Уже нарвалась, но риск есть в этом бизнесе.

Niemand Против Войны

Да ладно, пусто... На колбасу не хватает? А в СССР ты ее ишо найди, эту колбасу... Садись в колбасную электричку и дуй в Москву. Не случалось?

Марина

Разве я предлагаю кому нибудь? Но он всегда хотел работать на земле.

Виктор Шаламов

Опять вы не о том. Нравится и пусть работает, пусть у него всё хорошо будет. Но мы говорим о том, как всем людям живётся. И когда ВСЕМ людям было легче. В СССР не было безработицы. Работу можно было выбирать. Учёба любая была бесплатной. Все возможности для достойной жизни были. Так к государству то какие претензии?

Марина

Где Вы видите претензии? Ну приведите пример, где я предъявляла претензии

Виктор Шаламов

А вы свой первый пост на этой ветке прочтите ещё раз. Описываете свои невзгоды, обвиняете меня в наивности. И в итоге можно понять, что у вас СССР был виноват, что вы так плохо жили. Это же видно! А на себя оглянуться не хотите. А я вам свою жизнь описал. И что, мне нужно с вами соглашаться?

Марина

Каждый понимает, как понимает. Я никогда СССР не винила, и не могла, так как другой жизни не знала и знать не могла. Мне не с чем было сравнивать. Но и сейчас и тогда я люблю свою страну. Вам соглашаться со мной не надо. И в советское время я считала свою страну самой лучшей. А насчет невзгод, я их не считаю невзгодами. Наверное зря я Вам об этом писала. Я вообще не считаю , что СССР -другая страна. Это все моя страна и та, и эта. И я не жила плохо. Я жила, как все вокруг меня. Кто-то лучше, кто-то хуже. Но счастьем моим был мой ребенок.

Галина Горошинская

Но ведь мы (советские люди), мечтали о 20-ти сортах колбасы в магазинах. Мечта сбылась, но не для всех. Люди, бойтесь своих желаний!

.... Реус

Дефицит всегда будет. Либо товаров, либо денег. Лучше дефицит товаров. Некоторых. При дефиците денег дефицитом становится всё.

Виктор Шаламов

Логично!

Наталья Анатольевна

Конечно стимул к заработку - полезное занятие, но раньше мы понимали ЗАЧЕМ нам та или иная вещь и находили, если нужно было.

Виктор Шаламов

Полностью с вами согласен. Что не нужно - не покупали.

Наталья Анатольевна

И заметьте - денег хватало и небольших, что бы жить достойно, праздники радовали, а отношения в семьях были уважительнее.

Виктор Шаламов

И на работе тоже. При отсутствии безработицы начальство вело себя уважительно с подчинёнными. Любой мог взбрыкнуть уйти и за углом устроиться.

Наталья Анатольевна

"Что имели, не ценили, потеряли - поняли", если перефразировать известное изречение, то как-то вот так теперь у большинства в умах.

Виктор Шаламов

оправданием может служить лишь наивность и доверчивость советских людей и незнание реальной жизни на Западе.

Наталья Анатольевна

да какие оправдания помогут теперь....

Tamara Postnikova

а у меня с деньгами все в порядке,с психологической точки зрения.в кармане совсем пусто не бывает,поэтому ответить трудно

Виктор Шаламов

Вот именно. Мы же не конкретно о вас или обо мне говорим? (Я кстати тоже специалист с опытом, производственник и с работой затруднений не имел) мы же пытаемся как то обобщить на большое количество разных людей.

Tamara Postnikova

а зачем обобщать? если каждый будет заботится о себе и своих близких, созидать малую толику вокруг себя, то решится масса проблем, не надо говорить о большом, надо делать малое, но хорошо и качественно

Виктор Шаламов

А вы понимаете, что общество, в котором каждый за себя и только о себе, родимом, печётся - нежизнеспособно. Случись лихая година - и такая страна развалится как Франция развалилась Гитлером за три недели, а Польша - за две. У Гитлера было организованное общество, объединённое идеей, а в буржуазных Франции и Польше - каждый ставил свои личные интересы выше общественных. Вот и защитить страну было некому.

Tamara Postnikova

то-то Гитлеру под зад дали те же буржуи.

Виктор Шаламов

Кто, кто Гитлеру под зад дал? 80% живой силы и техники Гитлера были уничтожены на Восточном фронте. И под зад Гитлеру дала Красная Армия. И Берлин она же взяла. А буржуи пришли на готовенькое, когда уже Гитлеру капец пришёл, в 1944 году. Так что учите историю и не перевирайте.

Людмила Преснецова

Раньше товар был натуральный , а что теперь мы едим и что одеваем ???? А уж что едим , говорить не хочется - сплошная химия !

Виктор Шаламов

Как в фильме "Кин-дза-дза" - пластиковая каша. А мне кажется, что сегодня и макароны стали пластиковые. По вкусу.

Людмила Преснецова

Я того же мнения !😀👍

Виктор Шаламов

Про курицу вообще молчу, у неё и запаха куриного бульона, знакомого с детства нет. А наоборот сваришь, а запах какой то мерзкий.

Мадам

Плохо было...молодые были..многого хотелось а сейчас все необходимое есть а лишнее покупать зачем-это буде обременять.

Солидат Жантасова

получается раньше было лучше - оставался хоть с деньгами...а сейчас можно и депрессией заболеть,если слабонервный

Виктор Шаламов

А всё пошло именно так, как нам и втемяшивали. Вы просто не учитываете одного - это ПЕРВЫЙ в истории эксперимент провалился. Ну и что? Теперь всю теорию из-за этого браковать? Это же глупость. Чтобы капитализм победил во Франции понадобилось три (!!!) революции и более ста лет. А в середине между революциями были откаты назад, к монархии. То же самое происходит и у нас сейчас. Первый блин комом - любая хозяйка вам об этом скажет. И это вовсе не означает, что все блины будут комом.

Солидат Жантасова

знаете,но ведь и капитализм буксует...следовательно надо изобретать новый общественный строй,к-рый сможет преодолеть сегодняшние препятствия

Виктор Шаламов

Да он уже давно изобретён этот строй. Общественная собственность на средства производства (не путать с личной собственностью человека, которая была, есть и будет) централизованная плановая экономика, и справедливый принцип распределения благ. Даже коммунизм с его "каждому по потребностям" вполне возможен. Он даже сегодня воплощён в практике. Это - "шведские столы". Где каждый может потреблять по своим потребностям. Потребности могут конечно быть неограниченными, но вот способность потреблять у человека ограничена. А это главное, а не мечты о потребностях.

Солидат Жантасова

ага.я поняла,просто люди не могут разобраться и понять этот строй...не забывайте о тенденции ещё оглупления чел индивида.... туши свет,Витя

Виктор Шаламов

Тенденция оглупления налицо. Это видно по образованию.

Надежда Сибирякова

С психологической думаю первое потому как кто ищет тот всегда найдет а во втором случае в с е......... пусто и пусто

Виктор Шаламов

Вы абсолютно правы.

Надежда Сибирякова

Давно живу