Васса Ковалева

Для чего существует философия?

Ответы
Iskandar Abdujabborov

Самый простой, очевидный смысл - такой же, как в изучении истории других видов человеческой деятельности. Изучая историю искусства, науки, религии, культуры, мы изучаем человечество и самих себя.
Менее очевидный смысл - философия повсюду в человеческой деятельности, она - наша духовная пища и даже если ты не хочешь готовить себе сам, полезно знать, как и из чего готовятся полуфабрикаты, которые ты разогреваешь. То есть обычный человек, не задумывающийся над философскими вопросами, не задумывается над ними только благодаря тому, что он взял чей-то готовый ответ. И вот если хочется знать, откуда этот ответ и уж подавно если хочется сделать себе такой ответ самому - и существует философия.

Васса Ковалева

Прекрасный , развернутый ответ. Вы ответили на суть вопроса. Все правильно. Самый лучший ответ. Даже не буду с вами сорить!😊

Iskandar Abdujabborov

Тк не Сорите🤗😉

Васса Ковалева

Спорить😂🤣

Андрей Белка

Философия мать всех наук. Однако её одинаково с успехом применяют и честные люди на благие дела, и жулики-узурпаторы-убийцы для дел чёрных. Что характерно, в зависимости от конъектуры и социального устройства общества, она быстро меняет свои установки, напоминая женщин с "низкой социальной ответственностью". Сколько людей, столько и мнений, а значит и Философий.
. Тема не закрыта !

Васса Ковалева

Это не философия. Это называется ДЕМАГОГИЕЙ.. Увы!😪
Демаго́г (др.-греч. δημαγωγός) — демократ и диктатор в Древней Греции; также популист, «народный» политик. Первоначально слово не имело негативного оттенка и обозначало то, что впоследствии Аристотель (быть может, из-за дискредитации термина «демагог») передавал через выражение «простат (защитник, представитель интересов) народа».
«Простатами народа», то есть демократическими лидерами, на протяжении большей части V в. до н. э. были выходцы из знатных родов, вроде Фемистокла или Перикла. Положение меняется к концу столетия, когда на авансцену политической жизни выходят незнатные «выскочки» вроде владельца кожевенной мастерской Клеона или владельца мастерской ламп Гипербола с радикальными политическими устремлениями (в современной историографии их зовут «вождями радикальной демократии»). Противники обвиняли их в популизме, политической безответственности, коррупции и игре на самых низких и темных инстинктах толпы. Благодаря им понятие «демагог» начинает обозначать политика-популиста и приближается к современному значению

Андрей Белка

Спасибо за экскурс.

Вито Симони

Это наука логики. Почему мы бежим ногами, и не подключаемые руки? Почему мы покупаемых еду а не отбираем

Вито Симони

А не задумывалась, почему так учат? И кого учат? Почему дети богатых ходят в английские школы, а не в свои, православные!

Васса Ковалева

Вы знаете , задумывалась. Я православный экскурсовод. Работала со школьниками. И могу сказать, что после этого я за английские школы. Вы не представляете, как учителя заискивались перед богатенькими учениками. Со стороны учеников было просто прямое хамство. Не буду это описывать.Я , конечно, их держала строго. И я знаю, что в элитных англисских школах применяют до сих пор розги. Держат их строго. Приучают как правильно вести себя. Хамства там не позволяют. так может лучше иметь воспитанных в Англии молодежь, чем хамскую у нас

Вито Симони

Вот вроде и обьясняешь, но как то через розги. А почему нас розгами не били, но мы выучились и своих учителей уважаем?

Васса Ковалева

Били!😊 У на били линейкой.... ставили в угол и вызывали родителей. Учителя были авторитетами. А сейчас?

Вито Симони

То есть, если бы тебя не били линейкой и не ставили в угол, экскурсоводом бы не стала? Пысы- Меня никогда не били учителя в школе

Григорий Шапиро

🤣Чтобы объяснить нам то,как мы неправильно живём.При этом,не ответив ни на один конкретный вопрос...😀

Васса Ковалева

😂 Ну этим страдал не только он , но и греческие философы. На симпозиумах они свои мысли подогревали вином, только, правда , разбавленным

Григорий Шапиро

Это точно.Видать,крепкое делали...))

Алёша Валеркин Сын

Что бы каждый мудак мог объяснить себе и другим..... Правильность и смысл своих мыслей и поступков

Алёша Валеркин Сын

Ты это где прочитала....?

Васса Ковалева

В философском трактате😇

Алёша Валеркин Сын

Не читай много философии...... В тупик залезешь

Васса Ковалева

Спасибо за дружеский совет!!😇🤣

Paul Lacaro

Как попытка объяснить, на кой вообще взялся этот мир и в чём смысл нашей жизни

Васса Ковалева

Согласна. Особенно в последнем

Просто Димон!

Чтобы не работать....Заводы стоят....все философЫЫЫ блин.....👹👹👹👹👹👹👹

Васса Ковалева

Ух ты , как сурово!! А вы знаете, что самая трудная работа .это умственная. Так , что сомневаюсь , что так много философов🤣😂

Ли
Лиза

Философия -" любовь к мудрости", для обмена знаниями в поисках истины.

Васса Ковалева

мне нравится ваш ответ!! Почти по Сократу.. /„Назначение философии не в умозрительных догадках и построениях картины мира, а в раскрытии того, как людям следует жить, чем руководствоваться, как оказывать воздействие на других и на самого себя. Повседневная жизнь человека – это искусство. Основное познание должно быть направлено на себя, на деятельность своей души по поиску истины и смысла жизни. Сократ

Ли
Лиза

Повседневная жизнь - это искусство. Круто. Спасибо.

Старый Волчара

когда то это была наука, но выродилась, впрочем как и остальные

Ольга Жайворонок

что бы красиво вешать лапшу на уши недалеким персоналиям...

Васса Ковалева

У каждого свой подход🥰

Владислав

попытка разложить всё по полочкам ,чтоб не бояться жить

Васса Ковалева

Это мелко для философии😊, хотя тоже имеет право на один из аспектов философии

Владислав

дело не в мелкости а в том так это или нет

Олег Улько

Для затуманивания мозгов здравомыслящих людей.

Васса Ковалева

Ух ты!!🤔

Олег Улько

Помните мудрейшего из фильма Алладин? Старый такой фильм. Как он объяснял про сон пронисон? Так вот это первый философ, которого я знаю. Потом были и другие.... Материя - это объективная реальность данная нам в ощущении, но это не точно, т.к. наши ощущения нас могут обманывать и вообще не верь глазам своим, ибо.... и т.д.

Васса Ковалева

Это точно. Пословица :" Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать" -уже не действует в нашем мире

Епифания

Роговорить о том, о сём, об одиночестве вдвоём...

Васса Ковалева

Прикрываете свое невежество и не хотите этого признать...
Диктатура , в которой в качестве основы фашизма выделяет три идеологических «анти-»: антимарксизм, антилиберализм и антиконсерватизм. . Отсутствие парламентизма… И ультранационализм. Так , что Россия совсем не подходит под это определение

Епифания

Фашизм:
1. Антидемократизм - есть в России
2. Антилиберализм - есть
3. Традиционализм - есть
4. Вождизм - есть
Вывод сделаете сами? или помочь? Только не путайте фашизм и нацизм

Васса Ковалева

А я и не путаю.Во первых у нас нет ДИКТАТУРЫ!! А либерализм процветает у нас махровым цветом. Чубайс, Набиуллина, Силуанов, Кудрин, Хуснуллин, Решетников и другие. Дождь и Эхо Москвы , которые содержатся государством.. Причем все эти либералы находятся в правительстве и вредят России. Просто удивительно, что вы их не замечаете. Затем где Транционализм? не вижу, а вот то, что мы консерваторы, это точно. И как раз фашизм против этого. Вождизма нет. Уж как бедного Путина обзывают в сетях и в СМИ просто диву даешься. И все сходит с рук. Но люди, особенно провинция видит разницу своей жизни до 2000 года и сейчас и никто не хочет перемен. За 20 лет то намучились. Тогда в Германии тоже вождизм. Меркель 5 раз выбирали канцлером🤣 А уж глядя , как бережно обращаются с Навальным, народ просто бесится, что ему все сходит с рук, что ему закон не писан. А врет он как сивый мерин. Да его засудить надо только за ложь. И это диктатура?

Епифания

В России именно диктатура, Россия страна ордынского типа, почитайте Акунина. В России нет и не было либералов, и долго ещё не будет. Но, ежели, вы завели разговор о вредительстве, то я с вами прощаюсь. Тошнит меня от этого. Это вам к "либералу" Сталину

Васса Ковалева

Мне смешно. Нашли на кого ссылаться. На грузинского писаку , ненавистника России. Похоже у вас по истории была двойка и по философии тоже. Жить в великой русской цивилизации и не видеть этого!!

Ан
Анатолий

Наука об общем развитии природы, так кажется.

Васса Ковалева

А где человек?

Ан
Анатолий

Это часть природы.

Васса Ковалева

Философия изучает законы мироздания и человеческого общества.. А человеческое общество ,это уже не природа , а социум

Ан
Анатолий

НЕ силен я в философии. Простите.

Ольга

Чтобы осмыслить всё,что совершается нами.

Ольга

Я не преподаю философию.

Васса Ковалева

И не интересуетесь?

Ольга

Нет,сдоно и благополучно забыто.

Ольга

Ой,чёт я там сдано не правильно написала)))

Павел Рябенков

для размышления и своеобразного раздумья

Васса Ковалева

Неверное , это инструмент познания мира!

Павел Рябенков

возможно мисс

(***********) Hofez-Zade

Как говорят философы для успокоения души

Васса Ковалева

Может и так , но в древности доходило до рукопашной!!

(***********) Hofez-Zade

Пусты слова философа если они не устраняют человеческую печаль. Как и медицина не имеет никакого значения если не лечит человеческое тело. И философия абсолютно бесполезна если не исцеляет человеческую душу. Не помню кто это говорил. Если не ошибаюсь Авиценна

Васса Ковалева

Я думаю, что душу лечат религиозные книги. В них заключено лекарство для души. Недаром они прошли сквозь века. если б этого не было , то мы и не знали ничего о них

(***********) Hofez-Zade

Философия часть всех наук. Так же и религии. Библия описывает очень хорошую идею мирового порядка. Но к сожалению за две тысячи лет люди так и не воплотили это в жизнь. Священные писания прошедшие сквозь века многократно искажались. И люди настолько все исказили что противоречат и себе и писаниям.

Александр Шебалин .

На всякий случай,а вдруг пригодиттся.

Васса Ковалева

Мудрость она всегда может пригодиться😊

Сигизмунд.

На сегодня- гимнастика ума.Не более.

Васса Ковалева

Для кого как...

Сигизмунд.

Для чего она вам нужна? Лично Вам?

Васса Ковалева

Нужна. Это инструмент познания мира . Материального и духовного

Сигизмунд.

Какое именно философское течение? Или они все верны?Ну или как узнать правильное?

Тегай Дмитрий

Для попытки объяснить весь этот мир

Васса Ковалева

да . если по простому.. это точно..