Татьяна Чувило

Друзья мои! Проявите эрудицию:Кто автор известной цитаты"Религия-опиум для народа"?Не спешите отвечать.

Ответы
Игорь Краевой

Насколько я помню это приписывали Ленину,хотя он взял ее К Маркса, который в сою очередь вел полемику с Ч Кингсли, и так далее первоисточник теряется...

Виталий Опарин

«Религия — опиум народа» эту фразу впервые сказал христианский социалист и англиканский священник Чарльз Кингсли (Kingsley, 1819—1875).

Василий Дульский

В такой форме небезызвестный Остап. Ранее говорили Ленин, Гете и еще полдесятка более ранних философов-еретиков.

Андрей Смолин

Не помню из догматов изрёк эту фразу, но знаю, что повторил её "сын лейтенанта Шмидта товарищ Остап Бендер"...

Роман Гуркин

Ильф и Петров "Золотой теленок" ОстапИбрагимыч Бендер

Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей

Подруга, и что будет если отвечу, не спеша?

Василий Жиигалов

ВООБЩЕТО ЭТО ПОШЛО ОТ ЛЕНИНА

Алексей Ерёмин(Бердск)

Похоже на Ильфа и Петрова!

Evqenii Taranov

Остап Ибрагимович Бендер

Олег Бурмакин

ильф с петровым или маркс