Любовь

ВЫ БЫ СМОГЛИ ВЫГНАТЬ ИЗ СВОЕГО ДОМА СТАРУЮ МАТЬ?🖼

–2
Ответы
Валентина Мезрина

В не раз уже заштопанном халате
Из яркого цветного волокна
В больничной переполненной палате
Стоит старушка, плачет у окна.
Ее уже никто не утешает-
Все знают о причине этих слез.
Соседок по палате навещают,
А ей, лишь раз, сынок халат привез.
Про тапочки забыл, сказал смущенно:
— Я завтра привезу… Потерпишь, мать?
— Конечно, потерплю. Я ж на перинке
И в шерстяных носках могу лежать.
Куда мне тут ходить? Простора мало.
Покушать санитарки принесут.
Меня болезнь настолько измотала,
Что мне б лишь полежать, да отдохнуть.
Вздохнул сынок, отвел глаза в сторонку:
— Тут… Понимаешь… Дело есть к тебе…
Все это очень путано и тонко…
Но ты не думай плохо обо мне!
Квартира у тебя стоит пустая
И мы с женой подумали о том,
Что ты то там, то тут… Одна… Больная…
Поправишься- к себе тебя возьмем.
И внуки будут рады, ты же знаешь,
Они души в тебе не чают, мать!
Все! Решено! Ты к нам переезжаешь!
Твою квартиру будем продавать!
Достал бумаги, молвил без сомненья:
-Я все продумал, мне доверься, мам…
Как только мы увидим улучшенья,
Отсюда сразу жить поедешь к нам.
Что скажешь тут? Он сын ей, кровь родная…
А внуки- ради них и стоит жить!
И подписала, не подозревая,
Как все на самом деле обстоит.
Проходят дни, проходят и недели…
Сынка все нет. И вряд ли он придет.
Старушку утешали и жалели…
Но кто же и чего тут не поймет?
А с каждым днем старушка все слабеет
И по ночам все чаще снится сон,
Как кашку по утрам сыночку греет,
Но плачет и не хочет кушать он.
И первые шаги сынка-малышки,
И слово, что сказал он в первый раз,
И первые царапины и шишки,
И детский сад, и школа- первый класс…

Валентина Мезрина

Врачи молчат, стараясь что есть силы
Хоть как-то ей страданья облегчить.
А родственники строго запретили
Старушке про диагноз сообщить.
Она не знает, что больница эта-
Не городской простой стационар,
Что шансов на поправку больше нету…
Но, для нее незнанье- не кошмар.
Табличка «Хоспис» на стене у входа
Ей ни о чем плохом не говорит.
На странные слова давно уж мода
И нужно ли кого за то винить?
Она не знает, что сынок исправно
Звонит врачам, в неделю раза два:
— Вы ж говорили- умирает… Странно,
Что до сих пор она еще жива.
Она жива. Она все ждет и верит,
Что сын придет, обнимет, объяснит…
Откроются сейчас палаты двери,
Она же все поймет и все простит…
С последних сил встает она с кровати
Держась за стенку, подойдет к окну.
Насколько ей еще терпенья хватит
Так верить безразличному сынку?
Она готова до конца стараться
И сил, что нет, она должна найти.
Вдруг он придет? Она должна дождаться!
Придет…Ну как он может не прийти?
Стоит и плачет… Ждет от сына вести…
На небо лишь посмотрит невзначай
И теребит рукой нательный крестик-
Мол, подожди, Господь, не забирай…

Любовь

да,и такое бывает в жизни

Ол
Ольга*

А в домах престарелых? Полно стариков,, и у всех есть дети..

Любовь

общество стало больным

Ол
Ольга*

Эти дома были во все времена

Валентина Мезрина

Старый орёл летел над пропастью. На спине он нёс своего сына. Орлёнок был ещё слишком мал и не мог осилить этот путь. Пролетая над пропастью, птенец сказал:
– Отец! Сейчас ты несёшь меня через пропасть на спине, а когда я стану большим и сильным, я тебя понесу.
– Нет, сынок, – печально ответил старый орёл. – Когда ты вырастешь, ты понесёшь своего сына.

Ё✨
Ёжик ✨

Девчину пытает казак у плетня:
"Когда ж ты, Оксана, полюбишь меня?
Я саблей добуду для крали своей
И светлых цехинов, и звонких рублей!"
Девчина в ответ, заплетая косу:
"Про то мне ворожка гадала в лесу.
Пророчит она: мне полюбится тот,
Кто матери сердце мне в дар принесет.
Не надо цехинов, не надо рублей,
Дай сердце мне матери старой твоей.
Я пепел его настою на хмелю,
Настоя напьюсь - и тебя полюблю!"
Казак с того дня замолчал, захмурел,
Борща не хлебал, саламаты не ел.
Клинком разрубил он у матери грудь
И с ношей заветной отправился в путь:
Он сердце ее на цветном рушнике
Коханой приносит в косматой руке.
В пути у него помутилось в глазах,
Всходя на крылечко, споткнулся казак.
И матери сердце, упав на порог,
Спросило его: "Не ушибся, сынок?"
Дмитрий Кедрин.

Ё✨
Ёжик ✨

значит надо через это пройти

Любовь

где взять силы? хотя я сильный человек.пережила и предательство,и...ныть не хочу!

Ё✨
Ёжик ✨

Они есть.
"Решил как-то один человек, что у него слишком тяжелая судьба. И обратился он к Господу с такой просьбой:
— Спаситель, мой крест слишком тяжел и я не могу его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы ты заменить мой крест на более легкий?
И сказал Бог:
— Хорошо, я приглашаю тебя в мое хранилище крестов — выбери себе тот, который тебе самому понравится.
Пришел человек в хранилище и стал подбирать себе крест: он примерял на себя все кресты, и все ему казались слишком тяжелыми. Перемеряя все кресты, заметил он у самого выхода крест, который показался ему легче других, и сказал Господу:
— Позволь мне взять этот. И Бог сказал:
— Так ведь это твой собственный крест, который ты оставил в дверях, чтобы примерить остальные!"

Любовь

ваши умные советы мне приятны...но почему ЁЖИК? трудно беседовать с абсолютным инкогнито..тяжело мне так...извините...хочется видеть собеседника и знать:он.она,ск.лет,где живёт

Ё✨
Ёжик ✨

15 лет Ёжик. Удобно: не папа и не дядя, а просто - Ёжик, и супруге было тоже удобно - ни у кого больше нет дома Ёжика ))
это в прошлом (когда аккаунт на спрашке делал), а менять ли?..
уже почти 2 года Weißer (Вайсэр - белый, знающий), дом там, где живу, ни к кому не привязан...

Valentin Garmanov

Некоторые говорят, что женщина источник проблем. А я скажу, что не отрицаю этого.
И самым большим доказательством этому
является то, что они мучаются по девять месяцев, чтобы родить такаго болвана как ты, который потом скажет;<Женщина источник проблем> Ахмад Дидат

Любовь

дааа...что тут скажешь

Al
Alexc

я бы - смог. да дом бы мне этого не позволил. мой дом - приемлет всех, даже предателей и опущенных. мой дом - лучше и добрее меня.
п.с. я могу многое - даже убивать богов. но не обидеть нуждающегося, мать это или посторонний - мне зась !

Любовь

прекрасный дом

Al
Alexc

да ! дарован мне. моим предком. но не то чтобы дар - просто пока жив - смотрю за ним. но я принял его законы. на этой территории - никакого насилия. мне это близко

Любовь

🦩🦋

Марина Ежевик@

Участвовала в такой ситуации,была на стороне сына.Родители разные,но есть такие,которых лучше не пускать на порог.

Любовь

мать хорошая добрая женщина...

Марина Ежевик@

Сложно судить ситуацию,кодгда отсутвуют вводным и истории обеих сторон.А так да,безусловно и дети бывают не очень хорошие,как и родители.

Artur Sova

Конечно...дома престарелых для чего созданы??раз созданы то пусть там престарелые и живут..раз созданы то для кого??

Любовь

печально иметь такого сына

Artur Sova

При чем здесь это...люди должны работать на нескольких работах...ездить на отдых за рубеж...крутиться.......просто наше правительство не оставляет времени людям сидеть с престарелыми мамами.....для этого созданы спецдома где за ними присмотрят пока их дети полнимают ввп и экономику страны...

Любовь

интересно кто вас воспитал такого...

Artur Sova

Жизнь

Любовь

ну,Бог вам судья

Artur Sova

Спасибо...наши престарелые родственники были очень довольны пансионами для престарелых...и просили их туда устроить...но не всех желающих смогли пристроить

Иван Трофимович Сенчихин

Что за бред,спаси и сохрани,избави Боже от таких мыслей..моя мама ушла из жизни в 1989 году и до сих пор не не хватает

Любовь

сейчас общество стало другим...и избавляются от родителей

Ирина

ооо есть такие мамашки...что мама не горюй...а есть и такие что выгоняют своих детей...а потом стоят на коленях...

Ирина

значит нужно с ней наладить отношения...

Любовь

я всё пробовала...её мать сказала что она ещё с детства ненавидела слово СВЕКРОВЬ

Ирина

🤷‍♀️конечно отношения строить не просто...но не сдавайтесь.

Любовь

она уже несколько раз меня оскорбила унизив...поэтому видеть её не могу

Ирина

🤷‍♀️

Татьяна Хван

Когда моя мама заболела,я каждый лень молила Бога,чтобы он взял мою жизнь,только бы мама жила...

Любовь

ваша мама счастливая

Татьяна Хван

Я несчастная-мама умерла

Любовь

примите мои соболезнования...а у меня не так как у вас

Татьяна Хван

спасибо.Если хотите-поделитесь,как у Вас?

Любовь

я боюсь...прочитают и мне будет ещё хуже...а вам спасибо за участие

Татьяна Хван

Пишите в личку,может,что-нибудь придумаем?

Алена Виннер

Закон бумеранга не отменен.

Уральская Рябинушка

Госпади, прости мою грешную душу. В голоан не укладывается

Любовь

😞❄️

Сергей Хрулёв

Ого! Какой несчастный сын. И никто его не пожалел?

Любовь

в чём же его несчастье?

Сергей Хрулёв

В том, что он никогда не будет человеком. Вам, Светлана, я очень благодарен за этот вопрос. Моей маме сегодня исполнилось бы 87 лет. Её нет 33 года, но я счастлив, что благодаря ей у меня дети, внуки и любовь.

Лариса Евтушенко

Никогда Мы с сестричкой мамочку досматривали. И старались каждый день ее скрасить, продлить.

Любовь

спасибо вам.люди добрые, за участие

Лариса Евтушенко

И вам.

Виктор Соловьев

Выгнавший-сам будет выгнан...Что сеем то и жнем.

Любовь

это не утешает...речь идёт о сыне

Виктор Соловьев

Нет случая в жизни..46 Не любовью одной ценен родитель, а уменьем обучить чадо свое любви к окружающим, Ибо что толку в любви вашей, если чадо от вас понесет горе в мир! 47 Не требуйте почтения к себе от детей ваших, ибо что взрастили, то и собирать должно. Родители! Не теряйте духовную связь с чадами, Дабы не искать впоследствии почтения их! Помните! Духовная связь крепче, нежели родственная. (Запов.1:46,47)

Любовь

спасибо вам

Виктор Соловьев

Хотя конечно жаль женщину..кто то все равно ее пригреет если с Богом пойдет в душе.

Любовь

да,конечно...она добрая и её приютят...но дело в семье сына

Виктор Соловьев

Главное не осудить кого то .Стать судьей чьим то....Ибо какой мерой меряешь..такой и тебя отмеряют

Валентина Воронина

Вы ищете совет или оправдание своего поступка?

Любовь

ине то ,и не другое...а в чём моя вина?

Валентина Воронина

А почему такой вопрос?Кому нагадили?

Любовь

😞

Валентина Воронина

Сама себе. Какая жаль

Любовь

вам поругаться хочется? кому-то нагадить в душу?

Валентина Воронина

О нет. Я не пойму зачем такой жестокий вопрос?

Сергей Маркарянц

Никогда... зачем бередить душу, даже вопросом....

Любовь

сегодня такое случается...поэтому и вопрос

М.
Максим .

Ужасно если где то так произойдет.

Любовь

происходит...увы

Евгений

Ни здесь такие вопросы задавать.

Любовь

а где? здесь тоже люди обитают

Раиса Бобкова

Кому это может в голову прийти)))

Любовь

есть такие детки

Раиса Бобкова

Жаль этих матушек)))

Я-
Я-Искал-Тебя

это дико даже представить....

Любовь

но бывает и так

Ан
Анна

Владимир Пермяков

нет, но она уже умерла...