Василий Нем

Чем отличается умный человек от мудрого?

Ответы
Дмитрий Ревуцкий

Чем отличается мудрый человек от умного
Почему некоторых людей мы называем умными, а других – мудрыми? Равнозначные ли понятия «ум» и «мудрость»? Всегда ли умный человек мудр и наоборот? Эти вопросы являются скорее философскими, но разобраться в них стоит хотя бы по причине грамотного употребления их в контексте предложения.

Понятие ума и мудрости
Прежде, чем разбираться, есть ли отличия между мудрым и умным человеком, рассмотрим сначала, что означают понятия «ум» и «мудрость».

Итак, «ум» — это набор определённых умений, знаний, навыков, способность человека логически мыслить и анализировать. Ум – это одно из свойств памяти человека, также ум зависит от умения человека концентрироваться, быть внимательным. Кроме того ум взаимосвязан с утомляемостью. Замечено, что люди слабоумные утомляются гораздо быстрее, чем люди со стандартным мышлением.

Мудрость – это умелое применение всей совокупности знаний, при этом, возможность опираться на собственный опыт.

Отличие в употреблении
Употребляется словосочетание «умный человек» применительно ко всем людям, имеющим определённый багаж знаний, не зависимо от их возраста. То есть умным может быть как взрослый, так и ребёнок, который умело делает определённые умозаключения.

Мудрым же человеком чаще всего называют человека уже прожившего определённое количество лет, имеющего не только багаж знаний, но и применяющего его, а также используя собственный опыт. «Мудрость» не применима к детям, так как должным опытом они ещё не обладают.

TheDifference.ru определил, что разница между умным и мудрым человеком заключается в следующем:
Умным называется человек, умеющий анализировать, обладающий определёнными знаниями, а мудрым – человек, обладающий не только знанием, но и опытом, а также могущий знания применить в нужный момент.
Умным можно называть человека любого возраста, даже ребёнка, а мудрым чаще всего называют людей опытных. Учитывая, что опыт приходит с возрастом, о детях, например, «мудрый» не говорят
Подробнее: http://thedifference.ru/otlichie-mudrogo-cheloveka-ot-umnogo/

Нет И Нет

да.умный из ситуации сам выходит,а мудрый в неё не попадёт

Александр Шульга

Занимательный вопрос,но не хватает еще двух категорий-это разумный,стоящий перед мудрым и дурак,стоящий после мудрого(как не удивительно).Три я напишу,а вот с дураком пока работаю и лишь короткое определение-расшифровка.Дурак-это один из людей,озаренный Небесным и Земным. УМ-это УКЪ МЫСЛЕТЕ-УКЪ-взаимодействие с чем-либо(кем-либо) или начало,первооткрытие-в белорусском:- первенец-урод-прекрасный.Через УКЪ начинается прием и формирование информации-МЫСЛЕТЕ. УМ-это зашифрованные знания в виде частотных характеристик,а умный-способный принять эти знания,дешифрировать и уложить на полочки своей оперативной памяти.Еще проще,ум-накопленные знания в этом Мире. . Умный-это человек,имеющий оперативную память информации,может только показать знания,но плохо применять в данной ситуации.
РА-З-УМ=РА-Свет(озарение),ЗУМ-лат. жужжание или вибрации частотных характеристик знаний, заложенных в оперативную память человека в этом Мире. З-играет роль распознавателя частотных характеристик имеющейся информации. Итого, РАЗУМ-это способность человека озарять, находить, раскодировать и применять,здесь и сейчас, полученные оперативные знания в этом Мире.Разумный может оперативно достать информацию из своей оперативной памяти и применить для данной обстановки в короткое время.
МУДРОСТЬ- Мудрость-это мышление, определяющее взаимодействие,превосходящее форму и передаваемое речью. Находящееся в особом состоянии,отделенное от Земного,но уже проявленное в нас.Материализованное в слово,с помощью вибраций-как соединительная форма сфер Небесной и Земной.Утвержденная в определенном пространстве Яви и Нави. Созданная Жизнь,Богом данная;при Роде.Мудрый,имея оперативную память,умея озарять и оперативно применять полученные знания,может создать необходимую ситуацию для себя и окружающих. Любой ЧЕЛОвек,имеющий оперативную память и разумение,может проявлять элементы мудрости.

Римма Дунаевская

Спасибо вам за столь подробный ответ. Согласна с вами, что "любой ЧЕЛОвек, имеющий оперативную память (ум) и разумение (разум), может проявлять элементы мудрости".

Пётр Стратеев

ВЕСТИ РГОИ 31.05.25 г.: ПОВТОР/ЕНИЕ: ВСЯ и твоя жизнь, ЁБАННОЕ ПУТИН/ИСТ/КА, это - ПОСТОЯННО/Е ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ( КОНСТИТУЦИОННОЕ 09.05.22 г. ) МЕТАСТАЗ/НОЕ, ЗАСРАТОЕ ПИЗДЁЖ ( ПИЗДА )-ОБОРОТЕНЬ ( АНТИИСТИНА ( АНТИРГОИ )-ОБОРОТЕНЬ ), как и ты само/ё, ВЕЗДЕ, и здесь, и сейчас, и ранее, и всю дорогу, и далее!!!...
Твоё дело ПИЗДАСВИНЯЧЬЕ: УБЕЖДАТЬ/СЯ и ПОДТВЕРЖДАТЬ/СЯ!!!...
РГОИ: ПОВТОР/ЕНИЕ: УБЕДИ/СЬ и ПОДТВЕРДИ/СЬ ОФИЦИАЛЬНО и ПУБЛИЧНО, что и ты, лично - ПИЗДАСВИНЬЯ-ОБОРОТЕНЬ ВОНЮЧЕЕ, как и ВСЕ, и ВЕЗДЕ, и здесь, и сейчас, и ранее, и всю дорогу, и далее!!!...
Спасибо.
РГОИ: ПОВТОР/ЕНИЕ: ПИЗДА = ПИЗДЁЖ = ПИЗДУН/Ы = ПИЗДЕЦ = БАБЬЁ = ЕВРЕЙ/КА = ФАШИСТ/КА = ХОЛУЙ/И = КРЕТИН/Ы = ОБОРОТЕНЬ = ВЕРУЮЩЕЕ = МЕТАСТАЗ/Ы = СВЕРХУГОЛОВЩИНА = ФАЛЬШИВО( ПИЗДАЛЖЕ )Конститутчик/и = САМО/ОККУПАН/ТЫ = САМО/УБИЙЦЫ = ПУТИН/ИСТ/Ы = ... = ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ( КОНСТИТУЦИОННО/Е 09.05.22 г. ) СИНОНИМ/Ы!!!...
Где ПИЗДА, это ВСЁ и ВСЯ/К/О/Е, СУЩЕЕ и ПРОИСХОДЯЩЕЕ, любое и каждое, НАИХУДШЕЙШЕЕ в НАИХУДШЕЙШЕМ в концентрации 50% и более от всего там же, ОДНИМ РУССКИМ СЛОВОМ: ПИЗДА.
К примеру: фашист/ы в фашистском рейхе, демо( дерьмо )крат/ы в демо( дерьмо )кратии, бабьё в бабовщине, ПУТИН/ИСТ/Ы в ПУТИН/ИСТ/ИИ и т.д., и т. п.
Подробности - и на ФОРУМАХ ИСТИНЫ ( БОГА ) и 2024 г., начиная с ИСТИНА ( БОГ ) и 2024 г., и далее.:https://istina.2x2forum.ru/forum/ist...2024-g-i-dalee / и/или по такому запросу Поисковикам Интернета: истина бог терафорум и 2024 г.
И очень далеко НЕ ТОЛЬКО там, естественно, очевидно и разумеется само собой, конечно, ясный перец.
Продолжение следует НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО и ВЕЗДЕ, как и где обычно у РУССКИХ ( АНТИЕВРЕЕВ ( КОСМОНАВТОВ )).
НОВАЯ ( РУССКАЯ ( АНТИЕВРЕЙСКАЯ ( КОСМИЧЕСКАЯ ))) Россия ( АНТИРоссия ) и 2025 г.
АнтиОборотень ( КОСМОНАВТ № 1 ).

Пётр Стратеев

Спасибо.

АнтиОборотень ( КОСМОНАВТ № 1 ).

Ал
Алексей

Ум это когда в мозг загрузили большую базу данных, когда ты ходячий сервер Майкрософт, когда можешь быстро отвечать на поверхностные сложные вопросы. А мудрость это способность мыслить широко, тонко и глубоко. Это способность к синтезу рацио и эмоцио.
Умный человек это энциклопедист, игрок в "Что Где Когда" или "Свою игру". Мудрый человек это человек способный понимать все сущее в основе. Только мудрость например позволит человеку понять как устроен мир и человек по настоящему и целостно, умом этого не понять. Соответственно стать великим, изменить мир к лучшему это удел только мудрых, ума тут не достаточно.
Так же мудрость тяжелое состояние, не каждый выдержит, мудрый человек в отличии от умного овнутряет то, что постигает (а не просто запоминает) и потому несет тяжелое бремя познания добра и зла.

Римма Дунаевская

Алексей, как написал А.П.Чехов, краткость - сестра таланта. Так в чём же различие между умным и мудрым?

Ал
Алексей

Думаю для людей которых пугает "многабукав" этот вопрос в принципе не актуален.
Вам ума вполне хватит, что бы вы@6ыватся цитатами Чехова в ответ на большой текст, в который человек вложился ради вас.

Римма Дунаевская

Алексей, поймите меня правильно. Я вовсе не хотела вас чем-то задеть. Просто вы начали, растекашися по древу, давать характеристики умному и мудрому... А я просила указать всего лишь одно отличие, которое даёт право называть умного человека мудрым)))

Ал
Алексей

Во первых где в вашем вопросе написано что либо про "всего лишь одно отличие".
Во вторых такого одного отличия в принципе не существует. Я отвечал по существу вопроса, он невероятно сложен. Если вам кажется что прост, то вы в плену иллюзий...
Более вас не тревожу своими "растеканиями"

Софият Тхамокова

ум — это набор определённых умений, знаний, навыков, способность человека логически мыслить и анализировать. Ум – это одно из свойств памяти человека, также ум зависит от умения человека концентрироваться, быть внимательным. Кроме того ум взаимосвязан с утомляемостью. Замечено, что люди слабоумные утомляются гораздо быстрее, чем люди со стандартным мышлением.Мудрым же человеком чаще всего называют человека уже прожившего определённое количество лет, имеющего не только багаж знаний, но и применяющего его, а также используя собственный опыт. «Мудрость» не применима к детям, так как должным опытом они ещё не обладают.

Римма Дунаевская

Спасибо за такой развёрнутый ответ.

Софият Тхамокова

Счастье – это не иметь то, что хочешь, а
ценить то, что имеешь.

Римма Дунаевская

Согласна с Вами)))👍

А.
Анжели ...

Я знаю, что ничего не знаю (др.-греч. ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα; лат. scio me nihil scire или scio me nescire) — изречение приписывается древнегреческому мыслителю Сократу (по свидетельству философа Платона)[1] Однако, в примечаниях к «Апологии» издания 1968 года, под редакцией А. А. Тахо-Годи это утверждение приписывается Демокриту.[2] В некоторых цитатах встречается в чуть измененной форме — Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8E,_%D1%87%D1%82%D0%BE_%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D0%BD%D0%B5_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8E

Юрий Буторин

На лбу не терпит синяков,
Ему позорно мучиться,
Ведь на ошибках дураков
Привычно умник учится.

И кто же он тогда таков?
Мудрец подумал: «Если так,
То ясно и без дураков,
Что умник – опытный дурак».

В «насрать и вынюхать» он вник,
Всё знает он давно
И где дешевле проводник,
Чтоб не вступить в говно.

А если подводил гарант,
То умник знал наверно,
Где и какой дезодорант,
Чтоб не воняло скверно.

Мудрец же проще поступал:
Нос никогда не задирал
И потому не наступал
Туда, где умник побывал.

Римма Дунаевская

Оригинал мне не понравился - какая-то сплошная "пурга"... А вот пародия - очень актуальна... Спасибо! Только что закончила смотреть видео, в котором автор очень доходчиво объяснила своему зрителю КТО есть КТО во главе нашего государства. Предлагаю и вам ознакомиться с ним: https://www.pinterest.ru/pin/788763322210505356/?nic=1 (Валентина Когут "Бог рассказал о В.Путине").

Юрий Буторин

Оригинал - это его знаменитый "Медведь", написанный в ГУЛАГе, куда он попал по ложному навету в 1938 г. Отбывал в Оймяконе и на Колыме. В местах заключения Борис Ручьёв создал текст знаменитого "гимна колымских зэка" - песни «Ванинский порт».

Римма Дунаевская

К сожалению и своему стыду я совершенно не знакома с его творчеством... Отрывок из стихотворения " По слухам, поднимаясь из берлоги..." не произвёл должного впечатления, потому что вырван из контекста всего произведения. Поэтому и впечатление от отрывка как от какой-то "нескладушки", написанной наивным мальчиком, стремящимся стать поэтом. Хотя идея понятна! Скорее всего я ошибаюсь, потому что совсем не знаю его произведений.

Юрий Буторин

Эта пародия написана в 87 г., когда молодые комсомольцы впервые были "возбуждены" кооперативными преференциями после псевдодемократической и скандальной кампанией по выбору директоров и начальников всех уровней на производстве.

Римма Дунаевская

Поняла...

Crot Com

Душа молчит она в потёмках
надежды нет уж на рассвет
не манит звон монеты звонкой
Когда и в той уж смысла нет
желаний радости восторга
сознание быстро украдёт
не радует вино застолье
и настроения не даёт
пусть остаётся лишь надежда
она после дня я умрет
И может будет мир как прежде
Когда открыв с утра глаза
встаёшь с мечтой о чём то светлом
Надежда вновь в тебе живёт
Да пусть ласкает душу нежно
Морской приятный летний бриз
И будет уж не без полезным души
простой каприз

Николай Балакирев

Разберём, Римма, логически и подетально. Умный от слова "ум", мудрый от слова "мудрость". Мудрость - качество ума, интеллекта, которое набирается по жизни с опытом. А "умный", получается, бред, иллюзия (мозги есть у всех; поэтому из этой схемы как бы отнимаем одинаковый показатель, чтобы не маячил). То же самое, что говорить "человечный человек, масло масляное". А опыт не все усваивают с пользой и запоминают. Значит, "мудрость, мудрый" имеют право на существование, актуальные всегда понятия

Римма Дунаевская

Что-то вы "намудрили", Николай))) Краткость - сестра таланта. Мудрости без ума не существует. Поэтому умный человек обязательно когда-нибудь станет мудрым. А вот отличие между ними есть. Поэтому я и спрашиваю)))

Николай Балакирев

Лаконичность - не мой спутник. Люблю всё заливать водой, причём смысловой, чтобы рассмотреть всё, и подетально, разжевать ещё чтобы вдобавок для собеседников )) Умных нет, этот вывод уже сделан ) И уже после рассмотренного только следует короткий ответ: умных нет, а мудрые есть (только теперь не нужно объяснять, почему)

_______ ____

«ум» — это набор определённых умений, знаний, навыков, способность человека логически мыслить и анализировать. Ум – это одно из свойств памяти человека, также ум зависит от умения человека концентрироваться, быть внимательным. Кроме того ум взаимосвязан с утомляемостью. Замечено, что люди слабоумные утомляются гораздо быстрее, чем люди со стандартным мышлением.

Нет И Нет

Умный находит оптимальный выход из сложной ситуации, мудрый в нее не попадает...

Сергей

Хороший вопрос. Я бы задал, чем отличается мудрец от философа. Умный, много знающий и умеющий, но не всегда применяет свои знания в пользу кого и чего либо. Умный - материалист. Мудрец же, умен, его знания и опыт, всегда во благо кому то. Мудрец-духовник. Умный может быть и пессимистом и эгоистом, оптимистом и альтруистом. Мудрец всегда лишь оптимист и альтруист, духовность превыше. К сожалению в учеб. завед. нет предмета по мудрости, лишь философия.

Мухамат Горец

умный решит все вопросы,попадая в трудные ситуации,а мудрец в неё не попадёт

Сергей

Это тоже верно. Умный их создает трудные ситуации а мудрец нет.

Мухамат Горец

а сколь нужно проойти ,чтобы стать мудрецом?

Сергей

Всю жизнь можно.

Мухамат Горец

ЖИЗНЬ-ЛУЧШИЙ МУЖДРЕЦ

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Дураки – народ живучий,
Что им умных пережить?!
Ведь дурак всегда везучий,
Плакать незачем, тужить.

Не волнует, не колышет:
На других всех наплевать,
Только то, что хочет, слышит.
Есть что выпить, пожевать –

Сила есть – ума не надо,
А ее – хоть отбавляй!
Нет проблем, одна услада:
Знай, что дурака валяй!

Их ничем не напрягают,
Чтоб себя не огорчать:
А то лбы порасшибают,
А кому-то отвечать!

Атма Джива

есть три плотформы на которых находится человечество ))) 1 ПЛАТФОРМа это чувства ! платформа животных ))) 2 ПЛАТФОРМА это платформа Ума платформа и животных и человека )))) 3 ПЛАТФОРМА платформа РАЗУМА это платформа человека и платформа полубогов (мэнеджеров вселеной )) вот на этой платформе и есть такая МУДРОСТЬ это когда ОСОЗНАНО стоите на платформе

О:
Ольга :v:

всё гораздо проще

Александр Котлячков

Умный знает много теоретических учений, фактов из жизни других людей, может прекрасно всё это изложить, объяснить, способен открыть новое в науке. Мудрый - применяет Учение в своей повседневной жизни, он "живёт Учением", а не просто знает. На Востоке это называется применять медитацию в жизни. А умный человек будет просто много говорить о ней.

Сауле Искарова

умным рождаеться когда от природы даються феноминальные способности ему даже не надо прикладывать усилий у него все само собой получаеться.у мудрого все с точностью до наоборот поэтому он ценит и дорожит все что к нему приходит потому что досталось с большим трудом у мудрого человека все основательно .у умного все на деньгах.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Ум это единственный инструмент мозга. Это знания человека, свойство запоминать информацию, мудрость же заключается в умении мыслить, чувствовать и видеть без вмешательства знаний.
Накопив много знаний человек становится умным и эрудированным, но в тоже время это часто может обуславливать его ум, делать его механичным.

Римма Дунаевская

Казалось бы, такой простой вопрос, а мы затеяли целую дискуссию... Владимир, когда вы представляете умного и мудрого, как вы их визуализируете?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Все вопросы просты по сути, когда мы смотрим на них просто, а не ищем подсказок авторитетов, нам многим не хватает простоты...
Насчет визуализации озадачили, не знаю что и ответить. может один в чепчике другой нет)) Как сами видите это?

Римма Дунаевская

А я сразу же вспомнила сказку "Двенадцать месяцев" и визуализировала героев экранизации этой сказки. Кто из братьев месяцев был умным? Да все! А мудрым? Суть в том, что если рассматривать Январь и Декабрь, то сразу же можно сказать, что это 2 равнозначных месяца: два зимних месяца числом в 31 день. Только Январь начинает год, а Декабрь - заканчивает... Так кто из них мудрее? Так и в жизни... Ещё нужны подсказки?))))))))

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

У меня нет ответа на этот вопрос, вероятно я глупый, не умный и не мудрый)).
Одно вижу, что мудрость невозможно найти в сравнении, потому что это раздробленность, следовательно противоречие. Что заставляет нас быть раздробленными? Затем пытаться собрать эти все фрагменты воедино... Это тупиковый путь, разве он может быть разумным.
Этот вопрос не я задаю, мы задаем этот вопрос себе... без всяких убеждений.

Римма Дунаевская

Задавайте, задавайте вопросы себе - это здорово, когда человек размышляет над чем-то, что его интересует в данный момент. Но ещё лучше, если человек будет находить ответы на свои вопросы, а не только разглагольствовать...

Кристина Данилова

Умный человек много знает. Мудрый - много понимает. Не всякий умный -мудрый, но всякий мудрый -умный. Ещё очень важно понимать, что мудрость приходит с годами, с житейским опытом, в то время как ум -это врождённое качество плюс приобретённые знания, т. е. умным можно быть и в 20 лет, но в этом возрасте до мудрости ещё далеко...

Нет И Нет

ты громотный человек

Нет И Нет

умный из ситуации сам выходит,а мудрый в неё не попадёт

Юрий Максимов

Мой отец учил меня делать деревянные бочки. Чтобы бочка была выпуклая и не протекала дощечки должны быть выструганы по лекалу. У мастера лекала была железная и бочки текли утром или вечером с точностью до наоборот, когда были сделаны. А у профессионала - лекала деревянная и хранится вместе с заготовками.

Роберт Шингенский Или Просто Докдуст

Мудрость - это не знания и опыт. Мудрость - это умение пользоваться ситуацией". Мудрый человек всегда (или почти всегда) знает как поступить в той или иной ситуации, как ею воспользоваться на благо себе или же другим. Умный же человек знает многое, но применить это... не всегда в его силах.