Сергей Ссв

что означает--"семи пядей во лбу"?

Ответы
Татьяна Романова

В старорусском языке нынешний "лоб" называли челом, а лоб-верхняя часть черепа (лобное место-возвышенное место). Семь пядей действительно 130-140 см. Именно такой рост имел ребенок в год своего совершеннолетия. Выражение означало-совершеннолетний, взрослый.

Оля

Так говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба пропорциональна уму. Употребляя это выражение, мы, конечно, не задумываемся о том, что точности оно обозначает. 🙂

Inna Rhode

идиому ) - хотя Александр Сергеевич отыграл её в обратную сторону - хоть лоб широк, а мозгу мало! )

Inna Rhode

идиома - это когда смысл фразы напрямую не определяется сумой значений слов - например, стрелять из пушки по воробьям )

Сергей Ссв

кто ж это выдумывает? без поллитра не получится...и на спор...

Inna Rhode

это не выдумывают ) автор ВСЕГДА есть, другое дело, что про него могут просто не знать )

Сергей Ссв

интересен сам способ.принцип составления слов. не пробовали?

Inna Rhode

если вы читали у меня каламбурЧЕГи ) - там и то слова не составляются! ) - в идиомах заключен куда больший смысл - ГЛУБИНА ИЗМЕРЕНИЙ слов

Валерий Мироненко

Если "семь пядей во лбу"-значит шибко умный.Если нет-значит совсем даже наоборот... .

Катя Екимова

Пядь мера, только не помню длинны или ширины....возможно то же что и ума палата

Сергей Ссв

палата №6 ? мера ширины-- это круто

Катя Екимова

ну не знаю....я только предположила...

Сергей Ссв

есть Мера ширины и периода --в нанотехнологиях, пядь=17,8см , а вот выражения--"семь пядей во лбу" и "ума палата"--антонимы. спасибо. не обижайтесь.

Катя Екимова

смотрите ка, почти попала))))) и не обидно,с чего вы взяли?

Кот. Просто Кот.

Если учесть, что это 124,46 см, то очевидно какой то гидроцефал...)))

Сергей Ссв

вот и я думаю--а был ли такой? почему семь? очередной,народный прикол?

Николай Стрекаловский

будешь много знать, будет семь пядей во лбу.

Ирина

значит лоб большой.пядь-мера такая

Тимофей Самарский

умный человек - настоящий гений!

Прошлое

умный до невозможностей

Наталия Лето

больно умным уродился 🙂

★M
★Morskaya★

умный очень....по моему...

Вячеслав Силин

не имей третьего глаза

Inna Rhode

отвечала уже )

Inna Rhode

как идиома - да ) - об этом сказала ещё когда ) - но ТОЛЬКО как идиома

Сергей Ссв

вы слышали анг. идиому --have a bee in your bonnet--аналог нашей- про тараканов?

Inna Rhode

приблизительный аналог! ) bonnet - дамская шляпка, чепчик - и капот, колпак, покрышка! ) - так что - аналогия очень приблизительная! )

Сергей Ссв

у них - пчела в шляпе, а у нас--тараканы в голове.-- ШО значит менталитет! спасибо!

Inna Rhode

нет ) просто шляпа - hat - здесь именно дамская! ) - и в то же время - капот, кожух! - пожалуйста )

Слава Атаян

ЗВЕДА