ВФ
Виктор Филиппов

Что выше Джомолунгма или Эверест

15 669
596
–7
Ответы
ТК
Тамара Климова

...идентичны...в школе уроки иногда учат... Джомолу́нгма Сагарма́тха, Эвере́ст (8848 м) — высочайшая вершина мира. Расположена в Гималаях, в хребте Махалангур-Химал (в части, называемой Кхумбу-Гимал). Южная вершина (8760 м) лежит на границе Непала и Тибетского автономного района (Китай), Северная (главная) вершина (8848 м) расположена на территории Китая.
Имеет форму трёхгранной пирамиды, южный склон более крутой. На южном склоне и рёбрах снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Высота Северо-восточного плеча 8393 м. Высота от подножия до вершины около 3550 м. Вершина состоит в основном из осадочных отложений.

0
0
ЭА
Это Админам! И Их Прихвостням!)))

Ждомолунгма- это тибетское название горы) Эверест- это английское!) Сагарма́тха- это непальское название!) Это одна и та же гора!) Джомолунгма в переводе с тибетского, обозначает БОЖЕСТВЕННАЯ, МАТЬ, ЖИЗНЕННАЯ СИЛА! Эверестом, была она названа в честь руководителя геодезической служды, Джорджа Эвереста! А Сагарматха, в переводе с непальского обозначает- МАТЬ БОГОВ!

0
0
Нина Рубцова
Нина Рубцова

Слушайте, может я ошибаюсь, но это название самой высокой горы в мире, но на разных языках. По-моему. это на Тибете. Я на Тибете не бывала. Сейчас залезу в интернет. посмотрю. Интересно. Вот из школьной памяти вот такая информация выплывает.

0
0
Ни
Николай

Эверест.Однозначно.Это ещё и вершина человеческого подхалимажа.Работники английского картографического ведомства,при составлении карты Непала,назвали Джомолунгму именем своего начальника.Увековечили его и свой подхалимаж.

0
1
На
Надежда

самая высокая гора планеты — Джомолунгма (8848 м), или «Мать — богиня мира», как называют её жители Тибета. Второе, английское название «Эверест» присвоено горе в 1856 году в честь сэра Джорджа Эвереста

0
0
Ольга
Ольга

Джомолунгма (Эверест, Сагарматха) — высочайшая вершина мира. ... при помощи GPS определила высоту вершины 8850 м, то есть на 11 м выше, чем ...
География - Климат - Этимология - Измерения высоты вершины

0
0
Lira Ziyaeva
Lira Ziyaeva

Эверест. Восхождение сделали - самая молодая 18 летняя Саманта и самый старший возраст 71 летний японец Katsusuke, он сказал: Я не пытался сделать рекорд, это была тяжелейшая попытка не умереть.

0
0
Татьяна Лисянская
Татьяна Лисянская

я уже давно школу закончила, но с географией дружила, насколько я помню самая высокая гора Сагарматха где-то 8850м., если не ошибаюсь, расположена в Гималаях, в хребте Махалангур-Химал.

0
0
Ночной Волк✌👊✊🤟🇦🇲🇷🇺🇺🇸
Ночной Волк✌👊✊🤟🇦🇲🇷🇺🇺🇸

это одна и та же Гора, наход. на границе Непала то ли с Китаем, то ли с Индией. Высота 8 тыс. 800 скокото метров. Самая высокая возвышенность (Гора) над ур. моря на планете земля.

0
0
..
.....................

Джомолунгма (8848 м), или «Мать — богиня мира», как называют её жители Тибета. Второе, английское название «Эверест» присвоено горе в 1856 году в честь сэра Джорджа Эвереста

0
0
Ирина Андриенко
Ирина Андриенко

Джомолунгма (тибетское название) или Эверест (английское) или Сагарматха (непальское) — высочайшая гора мира (8848 м), расположенная в хребте Махалангур-Гимал в Гималаях.

0
0
Ad
Adept

Я не знаю что выше, но не давно краем уха зацепил рассказ в передаче. Так там говорилось о какой-тот горе, по сравнению с отрой Эверест просто, как блоха и человек...

0
0
За
Заноза

Эверест - английское (и международное), Джомолунгма - тибетское, Сагарматха - непальское названия одной и той же горы. - 8848 м
Источник: Физическая карта мира

0
0
ЮБ
Юлия Бельская

признанный лидер по высоте – гора Эверест. Это самая высокая гора в мире. Жители Тибета называют ее Джомолунгма, а непальцы – Сагарматха.

0
0
Машуничка Иванина
Машуничка Иванина

ну довольно интересный вопрос) если поставить напротив Эвереста большущее зеркало, то они с Джомолунгмой будут одинаковыми по высоте)))

0
0
НБ
Наталия Баканова

Посмотрела в интернете. Это один и тот же пик. Самый высокий. А названия разные. Эверест - на английском. Заставили посмотреть. Спасибо!

0
0
Dayanа М

Выше - гордыня человеческая. А про горы - да какая разница. Этот вопрос лдя альпинистов- практиков. Для теоретиков - Все по колено.

0
0
ФФ
Фёдор Фисенко

Я думаю Эверест. Дело в том, что горы тоже растут. И с той поры как произошло переименование, Эверест стал на пару см. выше.

0
0
Амина Мажитова
Амина Мажитова

Эверест - английское (и международное), Джомолунгма - тибетское, Сагарматха - непальское названия одной и той же горы.

0
0
MF
Mаk Fil

Это вопрос из разряда что тяжелее килограмм пуха или килограмм гвоздей. Джомолунгма и Эверест это одна и та же гора.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
по ритму жизни вы кто : сова, жаворонок или зомби ?
Прикрепление к другой поликлинике
Мне нужно отправить товар по почте. Получатель не должен платить, сколько ждать товар получителю? по России
Уаз-буханка. кузовной ремонт.
Вопрос про обучение в автошколе. Очень важный. Помогите!
Бывали ли среди вас случаи, когда человек стал говорить на языке, которого не знал? У апостолов такое случилось!...
нужна помощь. КАК правильно и грамотнно проверить АКПП, при покупке авто???
вы помните летние вечера 92 года ?
как лучше продать битый автомобиль?
до сколько кубов можно водить скутер без прав 2013
Относится ли бытовой водонагреватель накопительного типа (умывальник) к сложной бытовой технике (для возврата тов)
Одобряет ли Бог межконфессиональные шествия ?
как повысить скорость китайского мопеда один 40км/ч надоело уже. подскажите пожалуйста
КАК Самому сделать автоприкуриватель
Хороший ли скутер Stels Vortex 50. Нормальный ли он? Не посыпется ли? И деталей на него много?