Виктор Филиппов

Что выше Джомолунгма или Эверест

–7
Ответы
Тамара Климова

...идентичны...в школе уроки иногда учат... Джомолу́нгма Сагарма́тха, Эвере́ст (8848 м) — высочайшая вершина мира. Расположена в Гималаях, в хребте Махалангур-Химал (в части, называемой Кхумбу-Гимал). Южная вершина (8760 м) лежит на границе Непала и Тибетского автономного района (Китай), Северная (главная) вершина (8848 м) расположена на территории Китая.
Имеет форму трёхгранной пирамиды, южный склон более крутой. На южном склоне и рёбрах снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Высота Северо-восточного плеча 8393 м. Высота от подножия до вершины около 3550 м. Вершина состоит в основном из осадочных отложений.

Это Админам! И Их Прихвостням!)))

Ждомолунгма- это тибетское название горы) Эверест- это английское!) Сагарма́тха- это непальское название!) Это одна и та же гора!) Джомолунгма в переводе с тибетского, обозначает БОЖЕСТВЕННАЯ, МАТЬ, ЖИЗНЕННАЯ СИЛА! Эверестом, была она названа в честь руководителя геодезической служды, Джорджа Эвереста! А Сагарматха, в переводе с непальского обозначает- МАТЬ БОГОВ!

Нина Рубцова

Слушайте, может я ошибаюсь, но это название самой высокой горы в мире, но на разных языках. По-моему. это на Тибете. Я на Тибете не бывала. Сейчас залезу в интернет. посмотрю. Интересно. Вот из школьной памяти вот такая информация выплывает.

Ни
Николай

Эверест.Однозначно.Это ещё и вершина человеческого подхалимажа.Работники английского картографического ведомства,при составлении карты Непала,назвали Джомолунгму именем своего начальника.Увековечили его и свой подхалимаж.

На
Надежда

самая высокая гора планеты — Джомолунгма (8848 м), или «Мать — богиня мира», как называют её жители Тибета. Второе, английское название «Эверест» присвоено горе в 1856 году в честь сэра Джорджа Эвереста

Ольга

Джомолунгма (Эверест, Сагарматха) — высочайшая вершина мира. ... при помощи GPS определила высоту вершины 8850 м, то есть на 11 м выше, чем ...
География - Климат - Этимология - Измерения высоты вершины

Lira Ziyaeva

Эверест. Восхождение сделали - самая молодая 18 летняя Саманта и самый старший возраст 71 летний японец Katsusuke, он сказал: Я не пытался сделать рекорд, это была тяжелейшая попытка не умереть.

Татьяна Лисянская

я уже давно школу закончила, но с географией дружила, насколько я помню самая высокая гора Сагарматха где-то 8850м., если не ошибаюсь, расположена в Гималаях, в хребте Махалангур-Химал.

Ночной Волк✌👊✊🤟🇦🇲🇷🇺🇺🇸

это одна и та же Гора, наход. на границе Непала то ли с Китаем, то ли с Индией. Высота 8 тыс. 800 скокото метров. Самая высокая возвышенность (Гора) над ур. моря на планете земля.

..

Джомолунгма (8848 м), или «Мать — богиня мира», как называют её жители Тибета. Второе, английское название «Эверест» присвоено горе в 1856 году в честь сэра Джорджа Эвереста

Ирина Андриенко

Джомолунгма (тибетское название) или Эверест (английское) или Сагарматха (непальское) — высочайшая гора мира (8848 м), расположенная в хребте Махалангур-Гимал в Гималаях.

Ad
Adept

Я не знаю что выше, но не давно краем уха зацепил рассказ в передаче. Так там говорилось о какой-тот горе, по сравнению с отрой Эверест просто, как блоха и человек...

За
Заноза

Эверест - английское (и международное), Джомолунгма - тибетское, Сагарматха - непальское названия одной и той же горы. - 8848 м
Источник: Физическая карта мира

Юлия Бельская

признанный лидер по высоте – гора Эверест. Это самая высокая гора в мире. Жители Тибета называют ее Джомолунгма, а непальцы – Сагарматха.

Машуничка Иванина

ну довольно интересный вопрос) если поставить напротив Эвереста большущее зеркало, то они с Джомолунгмой будут одинаковыми по высоте)))

Наталия Баканова

Посмотрела в интернете. Это один и тот же пик. Самый высокий. А названия разные. Эверест - на английском. Заставили посмотреть. Спасибо!

Dayanа М

Выше - гордыня человеческая. А про горы - да какая разница. Этот вопрос лдя альпинистов- практиков. Для теоретиков - Все по колено.

Фёдор Фисенко

Я думаю Эверест. Дело в том, что горы тоже растут. И с той поры как произошло переименование, Эверест стал на пару см. выше.

Амина Мажитова

Эверест - английское (и международное), Джомолунгма - тибетское, Сагарматха - непальское названия одной и той же горы.

Mаk Fil

Это вопрос из разряда что тяжелее килограмм пуха или килограмм гвоздей. Джомолунгма и Эверест это одна и та же гора.