Владимир Ольгин

При работе над предложениями об изменении в образовании пользовался многими источниками, немного знакомился с образованием в Китае, Японии, Германии и США. Это очень трудная работа и не завидую тем, кто действительно этим сегодня занимается. Вероятнее всего занимаются, перемены назрели.
Из ответов на мой вопрос в «Спрашивалке» конкретики было не много, что-то учел, Вам виднее:
№ 1. В образовании на первом месте ребенок, а потом программа.
Сегодня вся школьная программ разбита по предметам и по

Ответы
Ольга Мордвинова

По-моему, ни ребенок, ни учитель сейчас в образовании не на первом месте! Авторы и производители учебников хотят слупить много денег за них (несчастные родители и учителя выкладывают каждый год кругленькие суммы за пособия), руководство требует выполнения кем-то придуманных мероприятий, ученые все внедряют новые технологии.... и т.д. Куда деваться детям и учителям-никому не интересно! И от школы (простой, рядовой) еще хотят повышения качества знаний?????????

Людмила Рудакова

Лично мое мнение - 4 класса на общее начальное образование, затем детей распределить по способностям - гуманитарии, технари(продолжая обучение по техническим или гуманитарным специальностям в объеме среднего образования, разноуровневое обучение), далее 10, 11 - специализация -например, технари:физики, математики, химики...и т д

Марина Ляшенко

и для дошкольников новую программу пишут. А они старую на 50 % кое-как осваивают. Большинство детей отстают в развитии. особенно в психическом. А те. дети, которые опережают. их стало больше. но опять - они все нервныю Я работаю в детском саду. И картину вижу как есть. и по диагностике и так. воочию.

Флюза Давлетшина

мне не нравится учебная программа вообще-раньше по виленкину учились и все понимали.а сейчас петерсон голову детям забивает.прежняя программа была лучше и у детей свободного времени было по-больше немного.

Марина Шеремета

...но самое страшное, что со временем из пройденного мало что в голове остаётся. А у нас (в далёком прошлом)на всю жизнь записались на извилины правила и теоремы...

Елена Ульяненко

система советского образования была очень эффективна, но добавились новые предме и некоторые просто ушли, зачем было что-то координально менять - не понимаю

Людмила@@@ Panchita

В 2000 ГОДУ НА КОНГРЕССЕ(ЕВРОПЕЙСКОЕ СОБРАНИЕ ПРОСВЕЩЕНЦЕВ) БЫЛ ВЫНЕСЕН ТАКОЙ ВЕРДИКТ:САМАЯ ЛУЧШАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ -СОВЕТСКАЯ.КАК НИ СТРАННО!!!!

Е*
Елена ***

Кто думает о детях в школах?! Учителей бумагой так завалили, что дети просто мешают работать!)) Чёрный учительский юмор ((

Наташа Белова

Ужасная программа. С внуком учила и неудомевала зачем один предмет по трем учебникам раскидывать

(((=

вернитесь к обучению в соц .время , почему нет ?! что изобретать колесо ))))))))))))))

Щеголева Любовь Геннадьевна

Хочешь зарабатывать по 1000 долл. и более в неделю?! Заходите на Skype l2n3d4i5 Любовь

Щеголева Любовь Геннадьевна

Хочешь зарабатывать по 1000 долл. и более в неделю?! Заходите на Skype l2n3d4i5 Любовь

Dina Давида

такие серьёзные проблемы ... и вы полагаете, что тут что то можно решить??? (((

Ирина Вербицкая

В образовании в РФ сейчас полнейший бардак. Знания дети получают нулевые.

Татьяна Капицына

по новой программе дети не таблицу умножения не знают и МУМУ не прчитали

Алина Квадратова

Жаль мысль до конца не напечатали, а вопрос действительно назрел...

Зинаида Полевая

много в школьных программах мусора ,который в жизни не пригодится.

Людмила Горбенко

что касаемо учебной программы- это испытание для детей..

Елена Богданова

группам.не все школьники развиты.есть программы зпр

Наталья Александровна

Я не знаю что сказать...Мне стыдно, но это так...