Маремьяна

Как бы вы рассказали ребенку о Великой Отечественной Войне, чтобы он что-то понял?

Ответы
Сергей Иванов

Как мне когда-то бабушка рассказала. Про то, как приносила в войну картофельные очистки, что сделать оладьи. И накормить четырёх детей. Или дед, как-то сильно напившийся и говоривший о том, как попал в плен, и о немецких концлагерях, в которых выжил. Или его брат, другой мой дед, показавший место, где сожгли деревню в 250 дворов вместе с жителями. Или мама, говорившая о немецких пленных, которых она боялась. Или как моя няня, показавшая, где было гестапо.

Соня

В те що радянський союз підтримав Гітлера і напав спочатку на Польщу...а коли німці напали на союз одразу переобувся і вже ніби не при чому....але так не буває, якщо починаєш війну, будь готовим , що бомби полетять і на твою територію...не треба думати що ти розумніший і хитріший від інших...життя все повертає

Niemand Против Войны

Што значит "рассказали бы"? В 6-7 лет большой рассказ ("многабукаф") ребенок просто не воспримет. Пусть по обрывкам фраз взрослых что-то узнаёт. Дети любознательны – сами задают вопросы, если им интересно. Вот и отвечайте.

Михаил Цветаев

Дети лучше воспринимают фильмы и я начал бы с ними просматривать советские фильмы о войне,начал бы с фильма-"Это было в разведке".. 🖼

Антонио Гареев

А, была еще из достойных для детей Защитники Севастополя, в ней о том, как дети принимали учавтие в битве за Севастополь.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

пришли плохи немцы и стали безобразничать у хороших "русских"... сегодня немцы хорошие а безобразничают плохие руские

Маремьяна

А теперь, абстрагируйтесь и прочитайте то, что написали. Дети поймут?

ну.. понимают же када им в дет садах эрэфляндии говорят ВОСПИТАТЕЛИ --- " ВОЙНА НА УКРАИНЕ ЭТО ХОРОШО, ИНАЧЕ ПРИДУТ ПЛОХИЕ АМЕРИКАНЦЫ И НАМ ВСЕМ НЕ ПОЗДОРОВИЦА, ПРАВИЛЬНО ДЕТИ?" и дети хором "ДАААА".....

не могу УЖЕ найти этот ролик... НО ОН БЫЛ

Александр S

Лучше я расскажу ему о мире. И чем он лучше, правильнее, выгоднее войны. Хватит бреда, фильмов и сказок о войне.

Маремьяна

Но, о минувшем тоже надо рассказывать. Вопрос, логически возникнет: а почему была война?

Александр S

Логичный ответ - кто-то думал что можно решить вопросы войной.

Alexandr Tokman

я бы начал с того, что стал бы рассказывать о второй мировой войне, потому что ВОВ это часть этой войны.

Маремьяна

Для детей в дошкольном возрасте, такое дробление для восприятия сложновато

Alexandr Tokman

смотря как объяснять!

Маремьяна

Ну... Было бы интересно ваш вариант послушать. Но в доступной для понимания детей форме

Alexandr Tokman

пока не готов к этому.

Зубика .

Это невозможно, современные дети не понимают много : ни событий , ни определений , ни слов , ни названий

Lаzy

Что не было такой войны. Никогда не было. А был фрагмент второй мировой. Кстати, так и обьяснил.

Маремьяна

Это как?

Lаzy

??? Извините, но это очевидно. Была вторая мировая война. Которая началась 1 сентября 1939 года и закончилась 1 сентября 1945. Между двумя коалициями. В ходе этой войны две страны ( Совок и Румыния) успели повоевать на обоих сторонах. Чтобы попытаться выбросить позорный этап с 01.09.1939 по 24. 06.1941 и была придумана т.н. ВОВ

Антонио Гареев

Взрослые то понять не в силах, а ты ребенку...Книжку Сын аолка дай пусть почитает.

Маремьяна

Ну да, почитает... В 6 лет.

Антонио Гареев

Тогда так и скажи ему - вот вырастишь и заберет тебя военкомат на войну, тогда узнаешь, что это такое?

Маремьяна

🤣гениально. А пока это тайна

Ва
Варвара

От возраста ребенка зависит. После 12 лет уже нужно говорить как есть.

Маремьяна

А лет в 6?

Пёс Да Лис

Знать бы ещё самому, как есть.

Ва
Варвара

Начать хотя бы со стихов о войне, читать рассказы. Объяснить, почему фашисты напали на СССР. Ребенок начнет задавать вопросы- уже проще будет.

Маремьяна

Для них это все далеко и непонятно.

Ва
Варвара

Так для этого есть родители. Кстати, в детском саду уже с младшей группы начинают разговоры о ВОВ- стихи, песни....

Маремьяна

Родители пренебрегают этими разговорами

Ва
Варвара

Очень плохо.

Елена Корсикова

Такие фильмы есть сейчас интересные, в том числе с участием детей.

Таяна

Средний сам разобрался в этом от и до... с 4 лет начал это делать...

Василий Сычёв

Хороший вопрос ..Интересно узнать какой возраст у ребёнка .

Маремьяна

6 лет

Василий Сычёв

Хорошо ..тогда только нампростых примерах ..Но очень рекомендую не вести никаких бесед покуда он сам не проявит интерес ..

Маремьяна

А уже надо.

Василий Сычёв

Нет .Не надо ..Только тогда когда он сам начнёт задавать вопросы на эту тему .

Маремьяна

Если не говорить, он ни о чем спрашивать и не начнет.

Василий Сычёв

Не говорите ..Иначе вы добьетесь обратного эффекта .Он этой темы будет боятся ...избегать и в конечном счёте ему это будет неинтересно ..Только тогда .когда проявит личный интерес .Но для 6 лет это рановато ..

Алексей Шутов

Про Отечественную рассказывать легко.Информации много!

Маремьяна

Угу. Конечно. 😄 взрослые не догоняют. А дети с двух слов поймут. Попробуйте мне, взрослому человеку, который как-будто АБСОЛЮТНО ничего не знает об этом событии доступно рассказать?

Алексей Шутов

Я родился в семье БЛОКАДНИКОВ в нашей семье особое отношение!

Адам Адамов

Это большое горе. Сделай все, чтобы такое не повторилось

Маремьяна

Прикладываю все силы

Mo
Moralist

Никак...в школе ему сто раз перерасскажут,как должно

Маремьяна

А начало не надо закладывать, вы думаете?

Mo
Moralist

Нет,все переиначат,если иное мнение

Грешник *****

про детишек в концлагере на которых опыты ставили

Маремьяна

Это слишком для детей. К сожалению.

Грешник *****

что значит слишком!!!! не надо замалчивать об этом с детства ....лайт вариант не пойдет иначе и само событие не так уж страшным будет казаться а оно было страшным ....и про хатынь и про волынь ....без подробностей конечно но в общих чертах

Маремьяна

Вот я и наговариваю им ужасы. А потом переживаю, родители начнут претензии предъявлять, какиие я им страсти рассказала.

Грешник *****

это не страсти это история и не только наша ....врага надо знать с детства да и родителям стоит напомнить тогда ....пример европы яркий .....

Маремьяна

Родители, зачастую, относятся безразлично

Грешник *****

тем более .....

Валерий Ратников 🇨🇳

Граница, Брестская крепость, покажите.