Риточка

Одиночество это он она или оно?

Ответы
Виктор Бочарников

Глухонемая
/памяти Г.Гричанова/

Курсантам семнадцать. В «РПШ» вечер
Встречи с выпускниками.
Актовый зал сверкает огнями.
Паркет натирали сами.

Курсанты имели странную моду,
Такие «прикиды» бывали:
Старшие брали форму у младших,
А им свою отдавали.

И вот я, тогда второкурсник,
В общем, сопляк вшивый;
На мне китель с чужого плеча
И пять ярких нашивок.

За вечер отвечала наша рота
И я, стоящий в наряде,
Следил, чтобы танцевали все
И был чёткий порядок.

Разгар веселья, пахнет духами.
Вокруг всё ревёт и гудит.
Одна очень красивая девушка
Давно на меня глядит.

Мне по службе танцевать нельзя,
Но танец объявили «белый»;
Она подходит и тихо кивает,
И я шагнул смело.

Заговорить с такой принцессой,
Нужна была зацепка.
Я задыхался, краснел и бледнел,
Но прижимал крепко.

Не помню, что-то я там «сморозил»…
Она улыбнулась мило,
Однако молчит и жмётся телом.
Перед глазами поплыло.

В конце танца я вновь спросил.
Она прошептала на ухо:
Прости, но я… глухонемая…
Во рту сразу стало сухо.

Я растерялся. Улыбаюсь глупо.
Кончился вдруг танец.
Чтобы с глухонемой не общаться,
Я и убежал, засранец.

И вот, вечером, на другой день,
Вспоминаю, от стыда тая.
Стайка девчонок и с ними она,
Навстречу идут, болтают.

Она говорит, да так звонко
И тут до меня дошло…
Не весело мне стало тогда
И до сих пор не прошло.

Потом пытался её найти;
Уж очень запала в душу.
Сказали: «Уехала и не ищи».
А мне не место на суше.

С тех пор скитаюсь по всем морям,
В обход и напрямую
И со стыдом её вспоминаю,
Свою «глухонемую».

============================

«РПШ» - Речная Потешная Школа.
Так любовно мы называли наше
Речное училище.

Риточка

ясно мне до вас далеко

Виктор Бочарников

Волжские капитаны.

Капитана нужно любить.
Продолжаю об этом речь.
А может, любить и не нужно,
Нужно просто его беречь?

Много лет капитанского стажа!
Постоянно вдаль глаза.
Свою жизнь отдаём пароходам;
Почему же опять слеза?

А слеза, потому что мало
Ещё столько жил бы так.
Вы не верите – ваше право.
Доказать только это как?

И до нас было много таких же.
Ещё больше будет потом.
Что сказать им и что оставить?
Размышляю над этим листом.

Вы, кто крепко штурвал держали,
Вас запомнит она на века
И запишет в свои «скрижали»
Волга-матушка, наша река.

Если этого мало, что же:
Попросите ещё у реки,
Чтобы были немного удачней
Уже ваши ученики.

Риточка

какие такие ваши мои что ли

Виктор Бочарников

хорошенькая девочка

Андрей Григорьев

Каменная леди, ледяная сказка
Вместо сердца - камень,
вместо чувства маска
И что? Больно всё равно.
Одинокой кошкой,
вольным диким зверем
Никогда не плачет, никому не верит
И что? Больно всё равно.
Одиночество-сволочь, одиночество-скука
Я не чувствую сердце,я не чувствую руку
Я сама так решила, тишина мне подруга
Лучше б я согрешила, одиночество-мука.
Ты в объятьях страсти укрощая львицу
Знай что она хочет,
Хочет покориться тебе
Проиграть в игре.
Рвётся она в клетку чувства и желаний
Надоело мёрзнуть
В царстве ожиданий одной
Стань её судьбой.
Одиночество-сука...
Я ж сама дверь закрыла
Я собою довольна
Отчего же так плохо
Отчего же так больно.

Риточка

СУПЕР

Три3Ло Zloe

Это триединство. Там три слова. Один Отче Ство . В каждом слове символы сказывают что триединство подразумевает и Мать одну, но Он и Она не триедины - потому есть Оно - Дитя. Вот вам и Одно Отчество, Одна Отечество, Один Отчество..О- оберег, обьятия, обобщенность....Даже когда один: ты - Дух Душа и Тело. Так что одиночества давно нет . И уберегла нас Великая Тьма От Муки Бесконечного Уединения.

Риточка

так как там Отец Сын и Святой дух

Три3Ло Zloe

Ну религия - первый враг походу. Ограничивает и ослепляет. Сразу триединство как-то эгоцентрирует, верно? "разделяй и властвуй" . Я тоже раньше верил. А потом стал познавать. И продолжу : Отец и Сын и Святой Дух , Мать и Дочь и Святая Душа, Сын и Дочь и Святое Дитя, Тааак...Куда делось порочное тело????😉

Нина Архипова

Он, она или оно - это не важно. Важно то, что одиночество - это свобода. Ты один на один со всем миром - сам за себя. Я никому ничего не должен, и мне никто ничего не должен. Я нормален таким, какой есть, и все остальные нормальны, каковы бы они ни были. Живи сам и дай жить другому — в этом счастье и радость одиночества.

Виктор Смирнов

Одиночество это радость, это грусть, У разных людей в разное время бывает и то и другое. Одни радуются оставаясь в одиночестве - отдыхают. Другие осознали, что одиночество это печаль. И то и другое приемлемо

Вячеслав

Одиночество-сволочь, одиночество-скука Я не чувствую сердце,я не чувствую руку Я сама так решила, тишина мне подруга Лучше б я согрешила, одиночество-мука🤔

Игорь Дейлидович

- Светка,а одиночество - это когда тебя бросили?
- Одиночество, Люся - это когда тебя некому забрать из морга. Всё остальное - это так, временные затруднения.

Юрий Шуганов

"И тишина. Пустой и длинный день. Бывает одиночество такое, что хочется хоть собственную тень потрогать на стене рукою." Юрий ШУГАНОВ.

Риточка

👄

Мужчина

Существительное, неодушевлённое, СРЕДНИЙ род, 2-е склонение

Корень: -один-; суффиксы: -оч-еств; окончание: -о

Риточка

ааааааааааааааааааа яндекс)))))))))))))))))))))))))))) или прогуглил)))))))))))))))))))))))))))))))))

Мужчина

😂😂😂, программа СОШ!!!

Валерий Дягилев

Какого рода не знаю . Но как сказала Раневская--"Одиночество это когда есть телефон, а звонит будильник!"

Риточка

аха и радио по утюгу

Неизвестно Неизвестно

Это причина поведения, взглядов на жизнь, поступков и обстоятельств. Так что ОДИНОЧЕСТВО - это ОНИ😂

Риточка

философ

Неизвестно Неизвестно

Не без этого💐😂

Роман Мелентьев

Одиночество это отражение в зеркале , это тень в туннели , это пустой мир в круг . Оно с тобой всегда !!!

Риточка

ура

Роман Мелентьев

Ну вам с ней не по пути 🙃

Руслан

оно))
Как у Славы пелось: Одиночество - СВОЛОЧЬ. А это и к "оно" подходит)) Так что, я считаю что "оно")

Ихтиандр

Одиночество это состояние, которое никому не пожелаю... пережил... лучше поешь тортика...🍰☕

Риточка

ожирею вам оно нада

Ихтиандр

Я только что подал заявление в ЗАГС.... сдался.... мне уже ничего не надоть.... тортика поесть... и все...

Риточка

кушай

Ихтиандр

🍰☕

+++ Я Всегда С Вами +++

Это наша точка опоры, от которой мы должны оттолкнуться, чтобы прыгнув, не остались одинокими.

Сергей Дунаев

по аватарке------тебе это не грозит-жаль если врешь ---вернется--говорю я ведун СЕРГИЙ

Риточка

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) знаю

Сергей Дунаев

умничка ----кто себя хвалит тот..................................................................

Риточка

а кто себя хвалит то)))))))))))))))))))))))) просто прописала что знаю а что знаю никаму не известно

Сергей Дунаев

а по русски?

Lybov Lybov

В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле. Артур Шопенгауэр

Риточка

а я просто песню вспомнила

Lybov Lybov

Вот и встретились два одиночества, разожгли у дороги костер... Эту ?

Риточка

нет Славы

Lybov Lybov

Каменная леди, ледяная сказка
Вместо сердца - камень,
вместо чувства маска И что,
больно всё-равно.

Риточка

типа

Алексей

Вообще одиночество - оно, но одинокий человек - он! Одиночество - это стиль жизни!

Алексей

О чём?

Риточка

нет так нет

Алексей

Ну это Вы сказали нет, я не это имел ввиду! Задавайте тему поболтаем!

Риточка

какое небо )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) дожди холодно а ещё лето

Алексей

А где дожди? У нас милый солнцепёк!

Виктор Шаламов

Она - это одиночество на Кавказе. А для русского человека одиночество - это "оно".

Риточка

"Запомните, дети: тарелька и вилька пишется без мягкого знака,
а сол и фасол с мягким знаком. Запомните это дети, ибо понять этого не
возможно!!!"

Виктор Шаламов

Русский язык вообще трудный. Например, Настя - это женское имя. А не Настя - это уже плохая погода.

Риточка

аха АНАНАС так вместе

Виктор Шаламов

А на нас ему наплевать. (Предложение с ананасом)

Риточка

не там другое а мы отдельно

Суссанна

Оно для чего то нужно. Может пересмотреть и произвести переоценку ценностей???