Татьяна Павлушина

Вопрос скорее мужской, но задам его я,женщина, так как он меня тоже волнует: Слушая высказывания известных социологов, политологов, историков и т.п., которые утверждают, что мы живем в Эпоху турбулентности, когда 2*2 может быть не 4 , а все, что угодно...при которой вовсю заработал" эффект бабочки" по Бредбери,....это когда один только взмах крыла бабочки может вызвать непредсказуемые последствия....Значит именно сейчас ПРАВИТЕЛЯМ нужно быть особенно осторожными в своих действиях?

Ответы
Елена

Вы знаете, мне вот ваш вопрос напомнил один старый анекдот....Едет ковбой по полю... Вдруг начало говном вонять сильно-сильно.
Ковбой видит
старичек сидит. Дай, думает спрошу у него:- Дедуля че говном прет-то?
А дедок ему:- Присаживайся, сейчас расскажу...
Дед рассказывает:
- Был в этих краях когда-то замок в нем жил король и была у него
красавица дочь. Когда пришло время выдавать её замуж король объявил
турнир, победитель которого получит руку его дочери. И в этом турнире
победил черный рыцарь на белом коне. Но царь не захотел отдавать
за него свою дочь и придумал ему еще одно испытание, он должен был
достать Жар-птицу. Отправился рыцарь за птицей, не было
его три года...Ковбой:
- Ладно дедуля это мне все понятно, а почему говном так воняет?? Дед:
- Да че ты ко мне пристал со своим говном. Насрал кто-то так и воняет!

Sergio

С нетерпением ожидаем действия эффекта падающего бутерброда! Чтобы для комплекта уж было! 😁 Если серьезно - то это не так. Во всем мире идет тенденция к "размыванию" управляющих функций. Еще лет 200 назад единоличное правление было единственной формой. То есть правитель был главным законодателем, верховным судьей, главнокомандующим и т.п. В настоящее время любая форма единовластия считается анахронизмом. И на уровне государства, где приоритет Конституции, и на уровне корпораций, где правит совет директоров и т.п. Так что чем дальше, тем меньшая ответственность на одного человека - руководителя. Это если коротко и упрощенно.🙄😎

Татьяна Павлушина

Спасибо...

Андрей Ковехов

Для счастья вовсе не нужна причина...
Его не нужно истово искать...
Оно внутри нас...бездонно...беспричинно...
Не прекращает никогда звучать...

Открой окно однажды на рассвете...
И выпей солнца...первый луч до дна...
И вспомни...как всегда умеют дети...
Мгновенья жизни...проживать сполна...

Стань снова...ты...доверчивым ребёнком...
Всё чувствуй...замечай...запоминай...
И радуясь...восторгайся звонко...
И ярко...дерзко...в полный рост...мечтай...

Для счастья...вовсе не нужна причина...
Ты ведь...видишь...слышишь...любишь...значит...ты живёшь...
В тебе есть всё...и даже на руинах...
Ты город свой...СЧАСТЛИВЫЙ...возведёшь!!!...а правителя однако некогда...

Ruslan Sharov

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!!!

Татьяна Павлушина

Зачем Вы мне такую жуть выслали...я про видео?

Ruslan Sharov

это "светлое"будущее капитализма на весь земной шар!

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А мне кажется совсем наоборот, времена, когда руководители стран (ведомств, организаций . . . ) отвечали за свои слова и действия канули в Лету . . . Многие мелют (вытворяют) что хотят и . . . ничего не случается, то есть, не возникает никаких последствий . . . А система глобального противодействия выстроена так, что от одного осла, какими бы полномочиями он не обладал, ничего не зависит . . . к счастью! Так что, Татьяна, спите спокойно!🌹

Константин Крылов

Те "правители", что имеются на Планете, далеки от принятия решений, они куклы. Единственный, кто более-менее сам принимает решения в международном уровне - ВВП, но и он ограничен обязательствами на внутрироссийском уровне. Так что влияние "эффекта бабочки" чрезвычайно велико и может зависеть от никем не замеченного человека, человека, казалось бы, обыденного уровня, но чрезвычайно влиятельного на космическом уровне.

Татьяна Павлушина

Ну вот....и приехали...

Константин Крылов

Ещё не доехали!))

Татьяна Павлушина

Значит приедем...

Константин Крылов

Обязательно!))

Константин

есть умные лидеры, а есть попки, есть банкиры.. или олигархи.. Осторожность не должна заменятся на уступчивость в вопросах безопасности жизни государства.. Не должно сносится то, на чем зиждятся и основываются жизненно важные системы культур и народов.. У осторожности тоже есть границы.. Только когда то есть разумная осторожность, а есть глупая и надуманная..

Татьяна Павлушина

Так и я об этом...

Константин

думаю с нами все будет гуд

Татьяна Павлушина

Ой надеюсь на это....

Аркадий

"Эффект бабочки" совершенно не учитывает такое повсеместное явление, как шум. Как только мы поймём влияние "шума" , сразу же понятно станет насколько незначительны эти "взмахи крыла бабочки" и что они ничего не изменят. Оценивать обстановку надо с учётом многих факторов, что честно не сделает ни один социолог. Ибо ему за его работу нити не заплатит.

Встречный Ветер

не знающий горя, не в состоянии помнить, а следовательно и адекватно воспринимать последствия своих движений. ну ещё и искажение истории имеет место быть. всё это однозначно приведёт к тому, что последующим поколениям придётся помнить цену этих движений. конечно, если таковое появится.

Валерий Борунов

Вы абсолютно правы, сейчас любое спорное действие может быть двояко трактовано. А с учетом распространения эффекта турбулентности, потерять народ можно по щелчку пальцев. Самый известный пример: Дональд Трамп.
Еще лет 30 назад его взгляды были бы встречены американцами иначе

Владимир Коваль

Им что осторожничать?У них есть бункеры,тысячи человек охраны,самолёты судного дня.. и срать они хотели на трупы миллионов.Если бы они шли впереди армии с шашкой на голо,то такой бы хренью не страдали,а поскольку настоящие герои идут сзади,то как говорится "имеем,что имеем"

Татьяна Павлушина

Спасибо...

Владимир Коваль

За что?

Татьяна Павлушина

За ответ...

Владимир Коваль

Что думал то и сказал

Раиса Фролова

Жа! Абсолютно! И лавину по предсказанию тех ж политологов, может спровоцировать какой- нибудь пустяк, как то пощечина ребенку на акции протеста. И .... все, народ уже не удержишь. Представляеие, как трудно правителям??? Они ж скоро сон и аппетит потеряют.....

Ви
Виталий

По моему"Эффект бабочки" одинаков во все времена, а утверждение о "турбулентности" современной эпохи - миф, созданный для прикрытия порочной политики "борьбы за демократию" под видом которой идёт жестокая борьба за сферы влияния на мировой арене.

Татьяна Павлушина

Я не знаю...да и не могу этого знать....но то, что МИР кардинально изменился, то это бесспорно....

Ви
Виталий

Мир постоянно меняется, поскольку он всегда в развитии. Это как река, текущая в своих берегах. Ведь не даром была сформулирована мудрость, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку.

Татьяна Павлушина

Ну да...спасибо...

Александр Некрасов

Это давно известная концепция, согласно которой малые причины порождают большие последствия. Так не бывает, объём следствия всегда равен объёму причины. Эффект бабочки - подмена понятий, когда причиной называют тот или иной повод.

Татьяна Павлушина

Но говорят, что так как Вы говорите было в Эпоху стабильности...а сейчас совсем другая Эпоха...и мир изменился...я не знаю...

Александр Некрасов

Изменился лишь мир вещей, но не мир людей. Природа человека неизменна. И законы общественной жизни тоже никто не отменял. Даже в эпоху какой-то стабильности).

Татьяна Павлушина

Я не знаю..я просто размышляю...

Татьяна Павлушина

Спасибо...

Анатолий

Какие интересные темы вас волнуют. Посмотрите об "эффекте Манделы", уверен вам будет очень интересно.😉 Реальные правители, всегда математически расчётливый и осторожны, это не значит, что для человечества это благо.😉

Tr
Traveler

"Конец Вечности" - роман американского писателя-фантаста Айзека Азимова, в котором рассказывается об организации, использующей эффект бабочки для изменения реальности .Вы не это имели в виду,говоря об "эффекте бабочки"

Татьяна Павлушина

Даже и не читала...

Tr
Traveler

Почитайте.Значит имели в виду рассказ "И грянул гром"..история охотника Экельса.Только "эффект бабочки" не Рой придумал.Этот эффект получил такое название гораздо позже.А сформулировал его Эдвард Лоренц.Но ПРАВИТЕЛИ не читают таких произведений,а потому и не могут знать..))

Татьяна Павлушина

Да все может быть...

An
Ant

я думаю нет! кстати эффект бабочки- это не по Бредбери)) но это так отступление. именно про взмах крыла, это было из более ранних фантастов, но правда Американский автор, врать не буду кто, потому что точно не помню имени)

An
Ant

и про вопрос еще раз, правители могут делать, что угодно, если конечно они не отправляются в прошлое) хотя мы все равно ничего этого не узнаем

Остановите Вите Надо Выйти

Похоже на предсказания гороскопа, где произнесен общий набор фраз, подходящих для любого человека, типа стрельцам нужно быть особенно осторожными за рулем, а козерогам не совершать рискованных финансовых вложений.

Татьяна Павлушина

Спасибо...

Осторожность ведет к 2х2=4 и бабочке в стадии гусеницы, а непредсказуемые последствия не всегда негативны и даже казалось бы логически печально предсказуемы, но ведут к прогрессу следующих стадий развития.

Сергей Шмигельский

не совсем 2*2 это просто теория относительности и насколько я помню по ней выходит 4,72 но это просто относительность,а не реали...а у правителей-политология ,т.е свои игры которые не так безобидны чем 2*2...