Буратино П

Люди очень серьезный вопрос отнеситесь серьезно. Меня давно как водителя да и всех моих друзей интересует один вопрос (я даже задавал его на официальном сайте ВАЗА, ответа нет) - Почему у ВАЗовских моделей передние колесные арки больше чем задние. Вообще в мозгу не укладывается найух они это делают?

Ответы
Vadim Galansev

Этот вопрос не даёт покоя многим людям, почему ТАЗы такие "уродцы", всем известно что раньше машины ПЕЖО, на зывались пыжиками иконцерн умирал, лет 10 назад, управление этого концерна обратилось к пользователям и нета, с классной акцией, кто пришлёт лучший дизайнерский проект, тот получит готовую машину в подарок, плюс денежный приз(приличный)........так и получилось и теперь ПЕЖО, называют пежонами)))

Василий Чупов

на переднеприводных при установке колес более широких и большего диаметра увеличивается проходимость по грязи и снегу, а для установки таких колес нужны соответствующии арки и это не только на ВАЗах но и на большинстве переднеприводных раллийных машин. Кстати изобретение не ВАЗовское, кажется первые эту фишку применили на Лянче-Дельте когда выиграли дакар.

Буратино П

СПС все более ли менее понятно

Нелли Обгольц

Я на ВАЗовских машинах не ездила... Это правда, или вы шутите? Я немного с техникой дружу, но как-то представить себе не могу такую конструкцию. Может быть это их ноу-хау или мотор слишком низко с коробкой находятся так, что колёса приходится ставить чуть дальше друг от друга :?

Буратино П

колесные арки например у Приоры задние маленькие передние большие и так почти на всех моделях. Посмотрите в инете фото этих уродцев Автоваза. Я просто реально не пойму почему?

Буратино П

колесные арки например у Приоры задние маленькие передние большие и так почти на всех моделях. Посмотрите в инете фото этих уродцев Автоваза. Я просто реально не пойму почему?

Нелли Обгольц

))))) я тоже ????

Ирина Д.

Задайте этот вопрос автомобильному обозревателю Александру Александровичу Пикуленко прямо на сайт или по телефону: http://www.echo.msk.ru/programs/parking/). Он там работал, может ответить со знанием дела. Главное, адекватно маразму)))

Буратино П

Большое спасибо, я знал что к то нибудь даст дельный совет.

Ирина Д.

🙂

Александр Лазарев

Всех молодых, талантливых дизайнеров повыжили! Теперь в Европе они по тюнинговым ателье работают! А задние арки меня ещё с конца 80 - х добивают! Во - истину шедевральное решение! Я думаю делалось это из "принципа"!!!

Буратино П

Так я ж о чем и говорю, ну ладно в 80-х но на дворе 2014 год а новая Гранта и прочие творения так и выпускают с ощутимо разноразмерными арками.

Дмитрий Настевич

Для езды, сзади арки вообще не нужны, только для демонтажа и монтажа колес, а вот впереди клиренс при повернутых на разные углы колесах может позволить им касаться края арки крыла. Так делают не только на ВАЗе.

Seha Sehaev

Это потому что вы буратино значит так надо как говорят в россии!!!!!Бреда много и кто то получает за это медали!(прочему на насосе 9-т не предусмотрено обслуживание сальников и замена поршней и штоков)

Николай Кисельников Хабаровск

передние арки больше созданы...чтобы было пространство при повороте.. при торможении...машина приседает.. поэтому.. все правильно...а вообще передние пружины слабенькие..вот

Александр

дизайнерский подход,у них как правило нет инженерной мысли,что нарисовали то и делают на заводе,не задумываясь о комфорте езде и последствиях от таких принятых решений..

Ник 137

Это российская машина для российских "дорог"......Когда на ходу в яму влетаешь, у переднего колеса ход подвески больше........вот и арки побольше.......

Буратино П

Ну вот это конечно может быть но тогда почему размер колес то одинаковый

Ник 137

А это - унификация.....тебе что, охота две запаски возить ?

Буратино П

У всех произодителей арки одинаковые по размеру полуокружности я имею ввиду, а вот ВАЗ выделился. Вы фото приоры или гранты или 10-ки посмотрите и поймете о чем я

Зарина Бакирова

передние колеса двигаются больше-в стороны и т.д. нужно пространство для маневров) а задние лишь плетутся за передними- я так понимаю)

Буратино П

Вы правильно понимаете, логично было бы (как делают другие производители) и задние делать такими же как и передние экономя при этом металл.

Роман Чупров

сзади багажник, а под капот(если арки сделать размером как задние) можно будет чемодан убирать, как в порше карера, места завались

Александр Костяной

Если задняя арка ваза будет больше передней - машина не будет ездить из-за аэродинамических эффектов. Её будет переворачивать

Буратино П

А НИВА тогда как ездит, это единственная модель с равными арками.

Александр Костяной

У Нивы изначально другая динамика

Буратино П

А другие производители что про аэродинамику не знают что ли. Посмотрите на Порше 911 там с арками все в порядке.

Александр Костяной

настаиваю на своем

Елена (Новочеркасск)

Большие арки для большего угла поворота колес,задние меньше,чтоб задняя дверь меньше засиралась грязью. Вот такая задумка

Буратино П

Да уж, а то что вид машины при этом какой то уродский судя по всему Вазовцев не сильно волнует.

Елена (Новочеркасск)

Может кого-то и волнует,но перестраивать производство напряжно

Буратино П

Леночка точно вы чудо, скорее всего у них там станки штамповальные такие и все детали для всех моделей штампуются на одном оборудование по одной программе.

Елена (Новочеркасск)

Я сама работаю на промышленном предприятии. Чтоб сделать или внедрить что-то навое,надо кучу согласующих подписей,кучу денег и если в новшестве нет экономического эффекта,то ничего не внедрится. Штамп стоит от миллиона до 5,10 и болееЯ сама работаю на промышленном предприятии. Чтоб сделать или внедрить что-то навое,надо кучу согласующих подписей,кучу денег и если в новшестве нет экономического эффекта,то ничего не внедрится. Штамп стоит от миллиона до 5,10 и более

Михаил Гершман

повышают обдуваемость изнутри, как следствие снижается парусность снаружи, расход меньше, зарплата - во!! (как в "Девчатах").

Буратино П

А другие производители походу до такого не додумались

Михаил Гершман

нууу там же нет таких спецов как наши политех готовит..

Nikola Kozhochinu

Если есть хорошее предложение,оформляй его документально с чертежами а не выступай в соц.сетях,здесь тебе не советчики!

Сергей Полещук

пьяные лекало вырезали. а так чтобы можно было прицепить цепи на резину для большей проходимости по снегу

Любовь Цотниашвили

Средство передвижения, и как хочешь,это назови... Хоть тачкой,хоть колымагой...Как поедет--уже твоя забота

Cyberliner

может, дело в том, что запас разбега у управляемых рулём колёс должен быть больше по советскому ГОСТу?

Буратино П

Может быть, но НИВА единственная модель с равноразмерными арками.

Cyberliner

хм... полноприводная... в этом какая-то скрытая логика есть. может, ведущие колёса имют меньший разбег хода за счёт более жёсткого ГОСТа сборки?

Буратино П

Может быть вы правы, но смотряться модели с такими арками уродливо до невозможности.

Черная Мамба 🇷🇺

попробуйте еще задать на ответах майл ру в категории авто, там могут ответить, ну или тут дождитесь

Буратино П

Получил официальный ответ от автоваза вот он Добрый день, _____! Это не только у АВТОВАЗ. Вы не принимаете во внимание такой параметр, как ⌠ход подвески■ и соответственно положение колеса при максимальных ходах. Заднее колесо работает в одной плоскости, а переднее во множестве плоскостей, т.к. оно поворачивается. Не последнее слово играет дизайн автомобиля. "C уважением, управление по техническому обслуживанию автомобилей.