Сергей Логинов

Почему говорят, он такой старый, что с него песок сыпется?

Ответы · страница 4
Ольга Смолина

О это промежуточная стадия,далее-это пескоструйщик..

Марина Караева

Это поговорка,но Я,лично,с ней в корне не согласна!!!!!

Сергей Логинов

почему, основана на конкретных событиях 18 века, про обычный речной песок

Марина Караева

Но к живому существу я бы не стала применять.Это сугубо моё мнение

Сергей Логинов

Раньше придворные старые люди, чтобы на них хорошо сидел костюм, зашивали в карманы песок и тогда костюм хорошо сидел, иногда подкладывали мешочки с песком для демонстрации мышц, при долгой носке карманы или мешочки стирались изнутри и песок начинался из них сыпаться, человек идет а с него песок сыпется, вот и появилась поговорка.

Марина Караева

Спасибо за интересное разъяснение ,я об этом не знала

Remete

))) как будто его сначала закопали, а потом выкопали ))

Сергей Логинов

Поговорке уже лет 300, про обычный речной песок, который с некоторых стариков сыпался в то время.

Наталья Стрельцова

Фразеологический оборот.Для усиления впечатления.

Сергей Логинов

Когда появилась поговорка, а это был 18 век, песок действительно сыпался со стариков и все это видели, правда в основном с богатых стариков

Наталья Стрельцова

До сих пор сыпется с богатеньких старичков...

Сергей Логинов

А почему с богатеньких старичков до сих пор сыплется обычный речной пасок тонкой струйкой, как в 18 веке?

Наталья Стрельцова

Золотого на всех не хватает!

Сергей Логинов

вопрос разве не прочитали, он про обычный песок, да и где видели чтобы человек шел, причем только старый, а из него золото сыпалось у всех на виду, интересно в каком виде?

Наталья Стрельцова

В заувалированном...кольца,шубки,яхты,брюлики,машины,дома...зелень всякая...

Anna R

Выражение от мешка дерюжного с песком...сравнение ..

Лев Ананьев

У кого больные почки , то из почек выходит из почек.

Сергей Логинов

ага и сыпется песок по дороге, что все видят, а как узнать у кого не сыпется?

Лев Ананьев

По анализу кое-чего. Попросите мёд. карту, как в ГАИ.

Татьяна Юрченко

У меня какая- то ассоциация с песочными часами)))))))

Сергей Логинов

Ну я не про ассоциацию спрашиваю, а про песок который раньше со стариков сыпался в большом количестве, сейчас это уже история и такого нет, чтобы каждый это видел

Дайлова Надежда Гомель

Всё в этом мире в прах рассыпается когда-нибудь....

Ни
Нина

🏊‍♂️ 🏄‍♂️ 🏌️‍♂️ 🤾‍♂️ 🤾‍♀️

Геннадий Митрофанов

Это не песок,это частицы нерастраченной энергии.

Сергей Логинов

Как раз обычный песок, ведь поговорка появилась в 17-18 веках

Геннадий Митрофанов

Слава богу,пока ничего не сыпется.

Лилия Латута

Потому что человек одной ногой уже на том свете)

Сергей Логинов

а песок здесь пр чем?

Сергей Логинов

поговорку придумали по точному факту

Лилия Латута

У всех у нас песок будет сыпаться)

Сергей Логинов

у нас в прямом смысле нет, а вот раньше сыпался точно и притом настоящий речной

Сергей Логинов

Раньше
придворные старые люди, чтобы на них хорошо сидел костюм, зашивали в карманы
песок и тогда костюм хорошо сидел, при долгой носке карманы стирались изнутри и
песок начинался из них сыпаться, человек идет а с него песок сыпется, вот и
появилась поговорка.

Лилия Латута

Интересно,я даже не знала)спасибо за информацию)

Альбина Таюрская

А кто ж его знает? И правда, при чем здесь песок?

Сергей Логинов

имеет прямое значение, притом обычный речной

Сергей Логинов

Раньше придворные старые люди, чтобы на них хорошо сидел костюм, зашивали в карманы песок и тогда костюм хорошо сидел, иногда подклады-вали мешочки с песком для демонстрации мышц, при долгой носке карманы или мешочки стирались изнутри и песок начинался из них сыпаться, человек идет а с него песок сыпется, вот и появилась поговорка.

Альбина Таюрская

Надо же, как интересно. Спасибо за информацию

Лариса Москвитина

Кости на песке грел, встал, а песок и осыпается

Сергей Логинов

вообще в вопросе говориться о обычном речном песке, который к кирпичам отношения не имеет

Лариса Москвитина

А кирпичи из чего делают? Песок и глина

Сергей Логинов

а Вы узнайте о кирпичах 18 века, ведь поговорка от туда пошла

Сергей Логинов

ладно, кирпичи к вопросу ни какого отношения не имеют, и не важно из чего их делают, хоть из золота

Сергей Логинов

так я тоже

Ан
Анатолий

что б не сыпался песок надо пить томатный сок..

Сергей Логинов

А куда от сока денется речной песок?

Ан
Анатолий

это просто так...

Сергей Логинов

Когда придумали поговорку,лет 300 назад, то настоящий песок сыпался со стариков.

Ан
Анатолий

возможно...

Светлана Лунёва

Кости разрушились уже и превратились в песок.

Сергей Логинов

это про обычный речной песок

Сергей Логинов

истории многих поговорок хорошо известны

Светлана Лунёва

А откуда в стариках речной песок?

Ирина Ирина

Потому, что старый:-) Старое все рассыхается:-)

Сергей Логинов

когда появилась поговорка с них песок сыпался в прямом смысле и все это видели

Ирина Ирина

В огороде они копались?:-)

Сергей Логинов

но поговорка 18 века про дворян

Ирина Ирина

Ну, не томите:-)

Сергей Логинов

Раньше придворные старые люди, чтобы на них хорошо сидел ко-стюм, зашивали в карманы песок и тогда костюм хорошо сидел, иногда подкладывали мешочки с песком для демонстрации мышц, при долгой носке карманы или мешочки стирались изнутри и песок начинался из них сыпаться, человек идет а с него песок сыпется, вот и появилась поговорка.

Ирина Ирина

Надо же!

Елена

Сама все время думаю...может песок из почек )))

Сергей Логинов

настоящий речной

Шолохова Ольга

Потому что он вскоре превратится в песок....

Сергей Логинов

была прямая связь с речным песком

Пьяный Ёжик

шептуна пускает, звук как от струйки песка)

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Наверно речь о почках и желчном пузыре 😁

Сергей Логинов

Поговорке уже более 300 лет, тогда о чем пишите понятия не имели.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Вы не правы, тогда знали многое, не такими конечно методами как сейчас, но тем не менее 😁

Сергей Логинов

Поговорка была про песок, который сыпался со старых людей и все это видели, поэтому она и появилась, сейчас это увидеть невозможно невооруженным глазом, как раньше все видели.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Ну ладно. Таки заглянула по этой теме в интернет и нашла презабавное объяснение этому😁