Надежда

Нашла в задачнике для 3 класса:Емеля-дурачок словил щуку. У него спросили, сколько весит пойманная рыба. Он ответил: "Я думаю, что ее хвост весит 1 кг, голова весит столько же, сколько хвост и половина туловища, а туловище- сколько голова и хвост вместе". Так сколько же весит щука?

Ответы
Владимир Косарев

ну да , дискриминант, система квадратных уравнений, только вопрос в другом, кто дурачок? Хотя для детей индиго это сущий пустяк.

Надежда

Мы забываем что наши деды не решали задачи уравнениями

Артём

а=(б+1)/2; б=а+1; б-1=(б+1)/2; 2б-2=б+1; б=3 а=2 щука весит 6, но задача деиствительно прикольная в плане цифр 1+2+3=3!=1*2*3 люблю цифры....

Надежда

нет, будет 8

Артём

решение в студию) тупняк в нашем стаде редко, но бывает)

Надежда

туловище это -хвост(1кг),+голова(1кг + полтуловища), стало быть это 2 кг +полтуловища, значит туловище весит 4кг,а хвост - 1 + 4/2=3и складываем:3+1+4=8

Артём

да, проблема условием задачи, невнимательно прочитал, а следовательно решил другую более красивую задачу, вот текст новой задачи: "Я думаю, что ее хвост весит 1 кг, голова весит столько же, сколько ПОЛОВИНА хвоста и половина туловища, а туловище- сколько голова и хвост вместе". Так сколько же весит щука?

Надежда

понятно...тоже хорошая задача

Ольга Богун

1кг. Он ведь её не резал. А хвост у целой рыбы взвесить без остальных частей нельзя. Это задача на сообразительность.

Надежда

8 кг

Владимир Болтнев

если вы пытаетесь решить домашнее задание ваших детей с моей помощью - пожалейте их, ведь дураками вырастут

Надежда

россиянка я , может зависит, через какую сеть заходишь

Владимир Болтнев

я захожу через сеть Кащенко. а вы через другую?

Надежда

просто через Спрашивалку в Моем мире

Надежда

я наверно что-то не поняла?

Виолетта Родина

по ответам собеседников, можно сказать, что не Емеля дурачок... Задачка-прикалистка... Хороший вопрос!

Надежда

!!!!!

Ди
Дильмурат

Щука весит 4 кг. Голова весит 3 кг. Пришлось прибегнуть к линейному уравнению с 2-мя неизвестными)))

Надежда

вся щука? 8

Ди
Дильмурат

Блин! Туловище весит 4 кг! Извиняюсь, на радостях не то написал0

Надежда

а я по действиям решила

Вера Миленина

ну и задачка для3го класса!если не ошибаюсь 8кг. правильно или нет?ответьте пожалуйста)))

Надежда

Надеюсь

Надежда

Удачи вам

Вера Миленина

спс и вам того же

Надежда

🌹

Владимир Михайлов

Х кг- это вес туловища.Тогда голова весит1 кг+0,5х.теперь решайте уравнение: Х=-0,5х +1+1

Надежда

задачи составлением уравнения не решают

Владимир Михайлов

Тогда сами раньше научите, чтобы ребёнку потом легче было

Надежда

Уравнением успеет..Пусть сначала арифметическим способом научится

Владимир Михайлов

Может Вы его не дооцениваете? Для ребёнка важно быть первым...

Надежда

в 4 классе видно будет

Mat1313 Mat1313

Щука.она и в Африке щука! Она на сковороду хочет. вкусная особенно фаршированная.

Надежда

😄

Mat1313 Mat1313

Что то. не так?

Надежда

Все так

Mat1313 Mat1313

Спасибо за понимание.

Надежда

😉

*zmey*

Лучше я Емелей останусь!)))) Тут без рюмки в компании не разобраться!)))

Надежда

подождем

Светлана Балыбердина

"гимнастика для ума", ответ 8 кг (голова 3 кг, туловище 4 кг, хвост 1 кг)

Надежда

ПРавильно

Оксана Зайцева

Я тоже думаю, что прикольно, не хочется мозги включать и думать

Оксана Зайцева

Но все равно

Надежда

пусть эта задача будет самой сложной в вашей жизни

Оксана Зайцева

Спасибо большое. Хоть я и с математикой дружу, но думать после тяжелого трудового дня , вообще не хочется, и на такие задачи, просто время свое тоже не хочется тратить

Надежда

🌹

Дарья Пехина

столько, сколько полтуловища и хвост и полтуловища с головой

Надежда

сразу ответ назвать?

Дарья Пехина

ага. аж зацепило

Надежда

нисколько...голова весит столько же, сколько хвост и половина туловища

Дарья Пехина

короче эта задача нерешаемая. так?

Надежда

вполне решаемая...туловище весит сколько голова и хвост вместе, стало быть 1кг+1кг и полтуловища...

Тамара Гончарова

Детки-то справятся, это мы с закостенелыми мозгами вряд ли))

Тамара Гончарова

По возрастающей))

Надежда

сдаюсь

Тамара Гончарова

1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 1 0. Начальные буквы каждого слова. Детки влёт решают, у них живой ум)))

Тамара Гончарова

1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 1 0. Начальные буквы каждого слова. Детки влёт решают, у них живой ум)))

Надежда

Здорово....Супер!

Анатолий Курагин

Элементарно, Ватсон: 8 кг Задачка из сборника Петерсон?

Надежда

Нет, просто из интернета...У Петерсон такой задачи нет

Анатолий Курагин

Для третьего класса простовата

Надежда

Уверены? Тогда ладно

Дмитрий Матус

Если едешь на рыбалку и от щучи че поймал. Молчи дома 🙂

Павел Агарков

..желания загадывай!!! ...а так точно дурачком будешь...

Надежда

кто?

Павел Агарков

....рыбу поймала? в руках держишь? загадала желание и................................

Надежда

ааааааааа.....поняла..........

Виктор Манжурин

...начнётся учебный год, - сходи в началку и спроси)

Надежда

уже помогли

Виктор Поминов

эту задачу задать нашему министру образования,

Надежда

он решит

Владимир Чибирев

большая щука съел дурак а не загадал желание

Надежда

это хорошо

Владимир Чибирев

думаю так

Надежда

прекрасно даже

Надежда

🌹