Dasha Nov

Жил-был бедняк. И жилье у него было бедняцкое — маленький грязный домишко, в котором мыши гнезда обустраивали да пауки паутину плели. Люди старались в дом его не заходить — чего в разруху бедняцкую соваться?

И вот однажды подарили бедняку вазу небывалую. Хотел он сначала вазу эту продать — к чему ему такая красота? — но потом залюбовался, и рука не поднялась на базар ее отнести. Нарвал тогда бедняк полевых цветов, поставил в вазу — еще краше она стала.

«Нехорошо, - подумал бедняк, - что такая красота рядом с паутиной стоит».

Очистил он домишко от паутины, тараканов да мышей вывел, отмыл полы, с полок пыль вытер, печь заново побелил. И оказалось, что домишко его не убогий вовсе, а достаточно теплый и уютный.

Вот и задумаешься тут — что это было? То ли вазу волшебную человеку тому по-дарили, то ли и не бедность вовсе была причиной разрухи в его дому.

Ответы
Леонид Иванов

Да точно! Професор Приображенский сказал, что разруха начинается тогда, когда мы мочится начинаем мимо унитаза!)

Анна Комлева

я думаю что бедность не причина запускать свое жилье. я тоже почти без денег сижу всегда... но дома чисто и уютно

Алексей Важенин

Красивая притча. Ваза послужила стимулом бедняку для возвращения к жизни.

Андрей Карпов

может от безденежья не мог домик построить))

Анатолий Жданов

Это для тех, кто умеет ценить красивое...

Николай Бурых

Разруха, это когда писают мимо унитаза.

Великий Инквизитор

Булгаков давно ответил на этот вопрос.

Танюша Земченок

интересная история, можно задуматься

Ев
Евгения

Туши свет! Что же оно такое короткое!

Алла Киркижова

прошу прощения, но мне лень читать

O:
Olga :)

Друзья, которые вазу подарили)))

Виктор Vsch8

"разруха в головах"

Виктор Vsch8

"разруха в головах" - Собачье сердце