Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Свой расцвет Александрийская библиотека получила при Птолемее и долгое время оставалась первой в мире. И вот ее стала догонять библиотека из одного города в Малой Азии. Но фараон, царствовавший в то время в Египте, стремясь расправиться с конкурентами, отдал приказ, запрещавший вывоз папируса в Азию. Тогда азиатские мудрецы стали писать на том, что получило название от города в котором находилась эта библиотека. Как назывался этот город?

Ответы
Владислав Старовойтов

хотел пропустить этот вопрос, потому, что не знаю ответа... Но не смог, так как очень заинтересовало на чём писали и что за город... Может подскажете ответ?

Владислав Старовойтов

сгибаюсь в поклоне...

Владислав Старовойтов

мне что, на колено приспуститься?!

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

только не ложись навзничь

Владислав Старовойтов

ну нет, это я не сделаю!)))

Юрий Добронравов

Ну, на память приходит, разве что, пергамент, да и то, не как название города, а в качестве названия материала. Угадал или нет?

Юрий Добронравов

Интересный вопрос. Благодарю.

Валерий Черный

Пергамо. Мудрецы писали на пергаменте. Писали также на выделанных шкурах животных.

Павел Примаков

пошлите этот вопрос знатокам телеклуба что?где?когда?-ставка выигрышная!

Павел Примаков

ей богу серьёзно!я не знаю как он назывался

Niherasebeblia

пергам! писали на пергаменте,хотя он был гораздо дороже папируса.

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

у нас в классе два мальчика были из евреев .. Славик Минасов .. был мечтой многих девочек .. обалденный красавец и умница и интеллигентнейший из среды интеллигентов .и Лёнька Цветков - нелепейший из созданий.. умница и добрейший человек . Я , практически, всех евреев , с кем меня когда либо столкнула жизнь , знаю только с положительной стороны .

Niherasebeblia

а я всяких знавал и в совке и в израиле,в том числе и клинических идиотов и конченных подонков! кстати мои жены и бывшая и нынешняя -русские!

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

жаль . Я не интернационалист .. я консерватор .. и не люблю смешанные браки - не вижу в них перспективы

Niherasebeblia

а мне пофигу,по молодости в моей постели побывала и эфиопка и вьетнамка! и поверьте мои сыновья здоровенные бугаи по 190 см ростом и в умственных отклонениях не замечены!

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Даже не сомневаюсь .. У нас препод как-то сказала : для улучшения генофонда , идеальны смешанные браки .... Дети наследуют всё лучшее от родителей , плюс - бывают здоровее

Эдуард Необутов

Не знаю Но то что там жил самый продвинутый астроном это знаю

Дмитрий Лебедев

Там еще алтарь языческий... и Труфальдино оттуда...

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

о . а мне и в голову это не пришло

Дмитрий Лебедев

Отвлек Вас.. хитростью...

Дмитрий Лебедев

От моего ответа по сути вопроса. Правильного кстати.

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

кстати . про алтарь-то я и забыла

Wo
Wolfie

пергам? потом появились пергаменты и так далее..

Алемжан

Материал явно пергамент.Город...фиг знает

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

умничка , а город - Пергам .

Алемжан

)))А я было хотел написать Тегеран)))Созвучно.Но потом чёт усомнился.Ни сам город Тегеран или по крайней мере не его современное название не так древни как время папируса.А то что папирус-пергамент-бумага...это из школы помнится

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

браво - логика безупречная!

Gia Garsevanishvili

А ка насчет Гипатии дочери Теона...

Валера Буянтуев

какие то сложные у вас вопросы)

Валера Буянтуев

что случилось?

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

не скажу. у тебя хренорезка есть иди у неё и спрашивай - почему она хренорезка .

Валера Буянтуев

зачем ты так?

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Я сегодня одна в целом мире!

Валера Буянтуев

бедняжка моя))

Матвей К-В

Пергам. Отсюда пошёл пергамент

Сергей Юрьевич Кудрявцев

Этим городом могла быть и Троя

Игорь Ватник

НЕ ПИШИ ТАК МНОГО ! НЕ ЧИТАЮТ !

Игорь Ватник

Я НЕТ !

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

не принуждаю , но и не рекомендую мне диктовать свою волю

Николай Богомазов

Вот и не знаю. Просветите.

Асланбек Каримов

а ты се...сом интересна?

Grigory Magrilov

пергамент из Пергама

Ник 137

Пергамон, наверно....

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

как всегда , мои респекты , Сир! Пергам

Ник 137

Можно и так......Город был назван в честь сына Андромахи и Селена, Пергама.... по гречески - Пергамон.

Ник 137

Ну да....Пергам это уже более современное название.

Ви
Виктор

Неужели Пергамент?

Владимир Горшков

Город Библос.