К В - 2.

как назывался Ленинград-до того,как стал Ленинградом?

Ответы
Елена Медведева

"Крепость была заложена 16 мая 1703 года, как свидетельствуют документы, относящиеся к этому событию. 16 мая 1703 года и является датой основания Петербурга. Крепость первоначальное свое название Санкт-Питербурх получила 29 июня того же года в церковный праздник святых Петра и Павла. Позднее, когда в крепости был построен собор в честь Петра и Павла, она стала называться Петропавловской, название же Санкт-Петербург закрепилось за городом, возникшим вокруг крепости. В начавшей выходить при Петре первой русской печатной газете "Ведомости", в номере от 4 октября 1703 года, было напечатано: "Его царское величество по взятии Шлотбурга (Ниеншанца) в одной миле оттуды, ближе к восточному морю, на острове новую и зелоугодную крепость построить велел, в ней же есть 6 бастионов, где работали 20 тысяч человек подкопщиков, и тое крепость на свое государское именование, прозванием Питербурхом, обновити указал".
Вот. В сети нашла.

Елена Медведева

а перед самым Ленинградом город Петроградом назывался

К В - 2.

не то нашли...подскажу с 1914 по 1924 гг.

К В - 2.

вот теперь точно.

Ioan Vasiliyev

Марьивановна на уроке литературы спрашивает детей:
-Дети, раскажите басню Крылова " Лебедь, рак и щука".
Машенька, давай расказывай.
-Однажды ЛЕБЕДЬ РАКОМ ЩУКУ.
-Машенька, какие ты пошлости говоришь? Садись, два. Петенька, давай ты расказывай.
-Однажды ЛЕБЕДЬ ЩУКУ РАКОМ.
-Петенька, какие пошлости ты говоришь? Садись, два. Вовочка, твоя очередь.
-Однажды лебедь, рак и щука...
-Молодец Вовочка, хорошее начало. Продолжай дальше.
-... РЕШИЛИ ВЫЕ#АТЬ СЛОНА!!!!!

Урфин Джюс

читай --по времени --был ленинград до этого был санкт -петербург --петроград - питербург - на землях где были 4 села фино угорских народностей шведы называли ингерманландия --в устье реки была заложена крепость петропавловская с гарнизоном -- позже поблизости начали укладывать фундамент для города санк -питер -бух- - так прозывался иностранцами среди наших он просто питер -бух-\\\ град \\-

К В - 2.

авторитетно.

Урфин Джюс

f а ты еще знаешь где еще в россии есть питер

К В - 2.

нет...

Урфин Джюс

петропавловск -комнчатск --в простонародье -- 🙂

К В - 2.

ясно.

Г.
Гарик .

Санкт-Петербург- город федерального значения Российской Федерации, субъект Российской Федерации, административный центр Северо-Западного федерального округа, место нахождения высших органов власти Ленинградской области. В XVIII—XX веках — столица Российской империи.

Leonid D

Вы в школе не учились? В Первом классе в учебнике по Русской Литературе есть стихотворение: Я вижу город Петроград в семнадцатом году: Бежит матрос, бежит солдат, стреляют на ходу! В первом классе я учился в 1956 году и до сих пор помню это стихотворение...

Viktor Baldorzhiev

Ситуация: ни жениться, ни замуж выйти. Мужчина - не чует запахов, женщина - ну очень сильно пахнет. Эти сошлись. Первая брачная ночь: мужчина соскакивает с женщины, распахивает окно. Женщина: "Дорогой, пахнет?". Мужчина: "Нет, дорогая, глаза режет!"

Юлиан

У меня в советское время была друзья из Ленинграда, так они свой город называли Питером. Т.е. они из Питербурга. И еще к Вам вопрос. Как Вы задаете вопросы. Почему-то мои не проходят. Кликаю "задать вопрос" пишу, отправляю, и... тишина.

К В - 2.

вы все правильно делаете...я не знаю почему.

Ка
Катя

Сначала он был Петербург,потому что Петр Первый решил построить город.Потом в 20ом веке при свержении монархии,он получил название Ленинград-так как вождем был Ленин.Ну,а потом уже он получил название Санкт-Петербург.

Лена Гончаренко

Сначала назывался Санкт-Петербург

Основан 1703
Прежние названия с 1703 до 1914 — Санкт-Петербург
1914-1924 — Петроград
С 1924 до 1991 — Ленинград
После 1991 стал Санкт-Петербург

К В - 2.

верно.

Г*
Газета *наш Костанай*

Санкт-Петербург, с 16 (27) мая 1703 по 18 (31) августа 1914
Петроград, с 18 (31) августа 1914 по 26 января 1924
Ленинград, с 26 января 1924 по 6 сентября 1991
Санкт-Петербург, с 6 сентября 1991

Евгений Клезович

Санкт-Петербу́рг, потом Петрогра́д, затем Ленингра́д, а сейчас снова Санкт-Петербу́рг. но это город, что касается музыкально коллектива - Группировка Ленинград.

Самир Али

Санкт-Петербу́рг[4] (основан 16 [27] мая 1703; до 18 [31] августа 1914 — Санкт-Петербург, до 26 января 1924 — Петрогра́д, до 6 сентября 1991 года — Ленингра́д

К В - 2.

верно.

Николай Зайцев

В 1914 году в угаре патриотизма после начала мировой войны сменили немецкое название города на русское. Петербург - по-русски Петроград.

Valeriy Mikov

Петроградом! Из патриотических чувств его так поименовали в 1-ую мировую войну. А до этого был так же как и сейчас Санкт-Петербург.

Надежда Лапочка

это всю историю надо трактовать V|| века Ниеншанц на одном берегу невы,на другом село Спасское, потов Новгородская Русь и т д

Ру
Руслан

основан 16 [27] мая 1703; до 18 [31] августа 1914 — Санкт-Петербург, до 26 января 1924 — Петрогра́д, до 6 сентября 1991 года — Ленингра́д

Елена Пекар

Как все запущено-то!Основан 16(27) мая 1703г., до 18(31) августа 1914г. назывался Санкт-Петербург, до 26 января 1924 — Петроград

Ксения Орлова

Санкт-Петербург потом Петроград потом Ленинград потом Санкт-Петербург!Это же с первого класса проходить надо!

Олег Вакулин

я знаю, что он ещё давно Петербургом звался, вроде как, потом стал Ленинградом..потом уже Санкт-Петербург...

К В - 2.

он назывался-Петроград.

Олег Вакулин

до Петрограда он был Петербургом))

К В - 2.

да..но вопрос то стоял не в этом.

Олег Вакулин

так я же не спорю)

К В - 2.

ок)

Нина Людке

Петербург,потом Петроград(во время первой мировой переиминовали из-за пратриотизма)кажется так.я права?