Коля

Прачка(прати).Дорога(дорогу).Пружина(пружнiй).Тяготы(тягнути).Грабли(гребти).Миска(мiсити). Это только малая часть русских слов с украинскими корнями.Назовите хотя бы пять украинских слов с русскими корнями.

–4
Ответы
Уральская Рябинушка

Коленька, дорогой, при всём своём уважении, я обязана поправить вас. Не было Украины до Ивана Грозного. А была Киевсая Русь, Запорожская сечь...И появилась Украина при Иване Грозном, в виде оборонительной полосы км 200 вдоль Днепра. И даже не Украина, а просто полоса для обороны Русьских границ от нашествий. Любил поговаривать Грозный "А юродивых и дураков сошлём на окраину"-Окраина, У края (Руси), Украина. И это исторический факт. Поэтому-украинский язык-смесь польского, старославянского и прочих. А русский вдобавок ещё и сверных народностей

Коля

Вы говорите о новориссии.

Уральская Рябинушка

Новороссией назвали гораздо позже

Альфахомяк

Украинский это древне русский, на похожем языке говорили Иван Грозный и Мономах, а русский это продвинутая версия древнерусского. Так что называть язык украинским не корректно, это диалект древнерусского.

Коля

Вы отвлеклись(увлеклись)от темы.ПОЧЕМУ УКРАИНА И СЕЙЧАС ГОВОРИТ НА СВОЕМ ЯЗЫКЕ(как вы утверждаете это древнерусский),а Россия на нем не говорит?Ведь по вашему утверждению это был общий язык.

Альфахомяк

А украинский не очень сильно отличается от русского. Ваши желания не совпадают с действительностью и научным методом, так примите это как аксиому.

Коля

Болтология...

Альфахомяк

А сам почему по русский разговариваешь, говори и выражай мысль на псевдоукраинском.

Коля

Із задоволенням можу висловлюватися українською мовою,але для багатьох виникнуть складності з перекладом, а отже спілкування буде складним.

Ни
Николаич.

Русс- Укр. Сам- сам ложка- ложка вилка - вылка букет- букет дерево- дерево Муха - муха стена- стина стол- стол Кот- кит сабака- собака ров- рив вера-вира трава-трава сон-сон Конь- кинь рука - рука. И тд.

Коля

Вилка-веделка.Но все остальные слова только отдаленно родственны по созвучию.Корни то где?

Ольга Ивашиненко

Нынешняя украинская мова выглядит недалёкой детской игрой в слова, где исковерканы русские корни

Коля

Укажите мне русские корни в словах которые я перечислил выше.

Марго Беккер

я их не знаю кроме 1ого- сказывся

Коля

❓

Татьяна *

Это старославянские корни!

Коля

Никто не возражает.Но сначала они появились(и до сейчас используютя)в украинском языке,а в русском только производная от них.

Татьяна *

Старославянский язык произошел от украинского?

Коля

В украинском есть немало слов и с европейскими корнями.

Татьяна *

Индоевропейские корни. Один общий язык. Потом он распадается и из него выделяются галльские, романские языки и старославянский. Все славяне раньше говорили на одном языке. Потом, по мере расселения на восток, и старославянский распался на язык западных, южных, восточных славян. Восточнославянские языки: русский, украинский, белорусский. Во всех этих языках есть старославянские корни, в каком-то больше слов сохранилось, в каком-то меньше

Коля

Назовите украинские слова с русскими корнями.

Татьяна *

Я понимаю, мозгов совсем не осталось. Лет 5 назад нормальный мужик был. Потом стал женоненавистником, постишь дебильные высказывания про женщин, теперь еще и укроботом стал. Копай дальше Черное море