:T
:Thinking:

Кто нить сталкивался с паяльником и ремонтом блока питания монитора ?) У меня монитор сдох ... Не реагирует никак на включение в розетку ... Блок питания встроенный. ( Просто заменить не вариант ) хотел новый монитор , но на них цены чёт совсем улетели вверх , пока не потяну адекватный ... Перед поиском мастерской , решил сам расковырять глянуть ... Обнаружил на плате б.п 2 раздутых вхлам снизу , почти отлетевших кондера 16 v 1000uf .... Помог им до отвалиться )) подскажите если я их найду , куплю , второй раз в жизни возьму в руки паяльник и перепояю их - это скорее всего решит проблему ?)

–1
Ответы
Всегда Котов!

обычно решает. но лучше перепаять все похожие, т.к. они тоже на подходе. поставь на большее напряжение 25, 36В и обеспечь охлаждение этого участка - дырок чтоль в корпусе насверли, т.к. литы обычно дохнут или от тепературы или от перенапряга.
но бывает, когда кондеры тянут за собой шим, ключи и прочее.. это уже без знаний не решить.

:T
:Thinking:

Пока идея опробовать в старом не нужном б.п рабочем нашел кондеры тоже написанно 16 v 1000 uf ... Правда они шире и ниже ... Симптомы у монитора были последнее время начало его подгаливать . И в один прекрасный момент он просто перестал включаться . Реакции о что в розетку включен что нет ... Разобрав все ... Обнаружил два кондера убитых в хлам. На которых написано 16 v 1000 uf - остальное внешне целое ....

Всегда Котов!

это обычная беда блоков питания. перепаяй пока из старого блока (размеры неважны лишь бы влезли), хотя они там тоже могут быть еле живые. если включится - то купи кондеры на тот же номинал и большее напряжение, они рублей по 10 стоят

:T
:Thinking:

Ок , пасиб )

Александр

Конечно. Жало заточите, потоньше, напильником. И не перегрейте плату, ничего сложного.

:T
:Thinking:

Пасиб ) буду пробовать ) кстати нашел старые блоки питания дома ... В них есть кондеры с такими же надписями 16 v 1000 uf . Но они ниже и шире - можно ли их припоять ?

Александр

Какая разница, если номинал совпадает, можно. Главное, чтоб ножки в те же дырки на плате вошли, если нет - на проводах собрать, пусть висят.

:T
:Thinking:

Ок пасиб )

Abstrakt User

Да.
Цена ремонта в мастерской возрастёт, но вы поймёте, что ничего не понимаете.

Андрей Каширин

Сначала предохранитель.. Потом электролиты

:T
:Thinking:

Ну с б.п с которого сейчас собираюсь перепаивать чуть глюченный( вольтажи скачут уже давно и он просто валяется ) ну рабочий . Ну в общем если запустится с конлерами с него хоть буду знать что точно они...

Андрей Каширин

Скорее они

:T
:Thinking:

Урааааа!)))) Получилось ))) перепаял те два кондера ) разобранный ещё включил в сеть ) сходу засветился и попросил подключить его к источнику изображения !))) Ура ) до этого он на включение в розетку не как не реагировал )))

Андрей Каширин

Канеш

:T
:Thinking:

А почему может иногда когда комп с невыключенным питанием на мамку подергаешь - потом он Винду не хочет грузить - пока батарейку из биоса не достать на несколько мин ? Писец опять все настраивать - особенно тайминги памяти это вообще печалька (((

Ст
Старый

Уверен что плата не многослойка?

:T
:Thinking:

Я сигарету взял )))

Ст
Старый

И нервно куришь в стороне?

:T
:Thinking:

Радостно на лоджии какой я молодец ) один из первых опытов паяния и первый отремонтированный монитор ) 😁

Ст
Старый

У меня тот опыт был лет так 35 назад

:T
:Thinking:

😁

Артур. Владикавказ.

А ты от куда?

:T
:Thinking:

Севастополь .

Артур. Владикавказ.

Не повезло Питер нужен всю бытовую технику скидывает кое кто