Роман Роман

А почему горд Санкт-Петербург, а область - Ленинградская?

Ответы
Татьяна Соколова

Потому что неудобно человеческому языку говорить Санкт-Петербургская область .....(это шутка), а если серьезно..... на этот вопрос не может ответить даже губернатор Ленинградской области....

Жанна Малаева

Потому что в прошлом веке Санкт - Петербург был Ленинградом, а потом стал Санкт - Петербургом, а область осталась ленинградской - денег, наверное, не хватило на переименование области.

Кристина Чернышова

Собчак хотел переименовать Ленинград и было много противников, потому предложил компромиссное решение, так сказать и нашим и вашим. Город Петербург, а область Ленинградская.

Луна Кошкина

Наверное по той же причине что и направление от Ленинградского вокзала - Октябрьское, а вообще конечно же так удобней и никого несоответствия толком не интересуют х)

Наталья Бажина

Был раньше Ленинград, а потом решили переименовать..., наверное денег пожалели или украли на переименование , так осталась Ленинградская область

Татьяна Франчук

когда-то я жила в Ленинграде,теперь это С-П,а область Ленинградская.Страна непредсказуемая,а вдруг всё вернётся,меньше переименовывать

Елена Анатольевна

потому что город изначально был Ленинградом, а потом его переименовали в СПБ, город по другому назван, а название области - осталось

Елена Баталова

наверное слишком много пришлось бы менять печатей.штампов,документов.У нас тоже Астана.а обл.Акмолинская(раньше Акмола была)

Марина Алтынова (Ошуркова)

по той же причине как и г.Екатеринбург, а область Свердловская 😉 😄... а если серьезно здравомыслящий человек это не объяснит

Наталья Забелина

Потому-что, отказались люди ее переименовывать. И,Санкт-Петербургская область(или Петербуржская)-это сильно... 🙂

Кристина Золоторенко

Потому-что раньше он был Ленинградом,а переименовали в Санкт-Петербург,а область так и осталась Ленинградская.

Виолетта Каллен

это объясняется географическим положением и атмосферной циркуляцией, характерной для Ленинградской области

Роман Синегуб

А потому что Санкт-Петербургская область некрасиво звучит. Вообще люди любят благозвучные словосочетания 🙂

Людмила Вилкова

Никогда не задавала себе этот вопрос. Издержки того времени о городе позаботились, а об области подзабыли! 😄

Realistka

На переименование области бабла не хватило. А потом, кто знает, может обратно переименовывать придётся.

Sofia Rubinstein (Германия, Бремен)

Я еще раньше считала это странным, когда там жила. Не звучит, наверное. Тогда уж "Волость" или "Губерния"

Галина Лобанова

так же как и наши паспорта должны быть не действительны-мы родились в стране,которой сейчас нет

Ольга Васько

ХОТЬ У ОБЛАСТИ ПРЕЖНЕЕ НАЗВАНИЕ СОХРАНИЛИ. ВИДНО СОВЕСТИ НЕМНОГО ОСТАЛОСЬ У ПЕРЕИМЕНОВАВШИХ.

Влад Колесник

Область Санкт-Петербургская не звучит, и питер раньше был Ленинградом наверное по этому

Татьяна Трубанос Князева

а область не отдала свое наименование, потому что везде пишется" лЕНИНГРАДСКАЯ ЗЕМЛЯ"