Р. М.

За курение на балконе введен штраф 5000р. Но для этого нужен донос соседей. Будете писать?

Ответы
Андрей Хрисанфов

Можно или нет курить на балконе своей квартиры? По новому закону 2019 года позволительно курить на своей лоджии, не опасаясь санкций и штрафов. Даже, если соседи обратятся в правоохранительные органы, подадут иск на курильщика, маловероятно, что они смогут выиграть суд. Они должны документально подтвердить, какой урон нанесен их здоровью. А по "открытому огню" уже тоже есть разъяснение.

Тася Волкова

А на фига? Соседи тоже люди. Они курят на СВОЕМ балконе. Имеют право, в конце концов! Еще кто-то будет мне указывать где мне курить и что мне делать у себя дома! Всю жизнь люди курили на балконах и ничего, никто не жаловался. Никому не мешало.

Тася Волкова

Пиздит)))

Р. М.

И верит сама себе)

Тася Волкова

Точно!

Р. М.

Эх, мне бы такую веру в собственную непогрешимость.. глядишь, уже указы бы издавал... о штрафах за вонь чебуреков))

Евгений А.

Зависит от того, что будет происходить. Если окурки и пепел прилетит на мой балкон, если дым будет тянуть в мою квартиру, вполне возможно, что напишу заявление, если замечаний окажется недостаточно для того, чтобы это прекратилось.

Mister Farid

мне не мешает, но если кому-то мешает и меня попросят присоединиться, напишу. потому что думаю, что надо жить так, чтобы не делать того, чего бы не хотел для себя. но, для начала, можно же и просто попробовать поговорить с человеком.

Валерий Рудаков

у нас две соседки--старые кашолки -написали на третью --женщина с двумя детьми и мужем постоянно на работе--что у неё стиральная машинка после 23 ночи тарахтит--так ОШТРАФОВАЛИ не знаю на сколько --но было такое

Р. М.

Доброта у людей прет из всех щелей

Валерий Рудаков

и главное все знают--что ОНА работает весь день и мужик на вахте а СТИРАТЬСЯ то надо и вроде такие же БАБЫ как и все и дети у них есть хоть и выросли--это как понимать?

Р. М.

Это из серии "сытый голодного не разумеет"

Валерий Рудаков

это из СЕРИИ--старушкам заняться нечем--сплетни городят и едят всех подряд-по вечерам в окошки ходят вокруг дома заглядывают--рассказывают у КОГО и что--скандалы слушают через стенку и ВСЁ метут на улицу--просто дурдом полный--одна так во дворе и сказанула--у НИХ часа два после полуночи КРОВАТЬ СКРИПИТ--это уже полный идиотизм я про соседку снизу))

Р. М.

Надо ответить: "А у тебя под утро исход газов звонок")

Валерий Рудаков

такое ощущение что люди с ума по сходили--ещё недавно жили и до сих пор живут в комуналках и панельных домах--где ВСЁ прослушивается через стенки

Людмила Державина

обязательно...только без толку...закон есть...но не работает...все обкурено кругом и подьезды...и из окон курят...а дым летит выше этажом к соседям...надоели до тошноты...ищите места где не будете мешать другим...

Р. М.

Взаимно))

Ма
Машынька

Буду. На 4-ую квартиру буду. Они - опасны для общества в целом и для дома в частности. Я уже провела с ними 3 часа в полиции. И ещё не поленюсь. У меня достаточно времени, чтобы очищать свою жизнь от мразей.

Р. М.

Чем же опасны?

Ма
Машынька

Маргинылы, дегроты, выродки...

Р. М.

Только потому, что курят?)

Ма
Машынька

Нет, конечно...

Р. М.

Ну так и вопрос не о ваших конкретных соседях-утырках)

Ма
Машынька

Не хочешь получить ответ- не задавай вопрос. Точка.

Р. М.

)) Ты заслужила своих соседей. Точка.

Похахонтас

У меня ребенок просыпается по ночам от того, что кто то из соседей курит в окно. Окно закрыть тоже не вариант, на дворе лето. Что Вы мне посоветуете делать? Я пока не жаловалась, но желание есть.

Р. М.

Обойти соседей. А то на кого жалобу-то катать?

Похахонтас

Я надеюсь, обойдусь одним убедительным разговором☺

Р. М.

Разумный подход)👍

Astra

странно...балкон относится к моей собственности - квартире, а в ней я имею право делать, что хочу...Но в любом случае, не занимаюсь стукачеством, а предпочитаю решать вопросы на месте

Р. М.

Именно, что стукачеством. Респект

Борис Вернигер

Не донос,а заявление! И если соседи своим табаком зае..ли,несмотря на просьбы не курить на балконе,то почему бы и нет? И не нужно называть это доносом. Это реализация своего ПРАВА!

Р. М.

Да-да) Мелочному народу только мелкие права и швыряют с барского стола)

Борис Вернигер

А у Вас есть соседи,которые перманентно обкуривают Вас на балконе? Вы сталкивались с таким когда-нибудь? А если у Вас астма или аллергия на табак? Или маленькие дети,которым не выйти на прокуренный балкон? А если из-за таких баранов-курильщиков Вы не можете открыть балконную дверь,потому что комната моментально пропитывается противным табачным запахом? Вас,по-моему,вообще ничего не устраивает:ни наличие законов о ваших правах,ни их отсутствие! Всё одно-плохо!! Вспоминайте чаще,что говорил профессор Преображенский. Из-за Вашей псевдопорядочности такие ублюдки-курильщики, или любители громкой музыки,или любители ночного хорового пения под гитару,или владельцы авто,ставящие его на газон под окном,или соседи,которые выставляют свои шкафы-комоды на общую лестничную площадку и чувствуют себя вольготно! Эта публика живёт как хочет и как ей удобно и ей ПЛЕВАТЬ на Вас,потому что знает,что Вы утрётесь и будете молчать. И быдло не столько они,сколько такая вот молчаливо"порядочная",как Вы публика.

Р. М.

)) Як вас прорвало-то)
Но вы изволили ошибиться-с - мы публика глубоко непорядочная (хотя словечками типа "быдло" в ответ быдлу не бросаемся))

Борис Вернигер

Уже бросились!)) Стало быть я не ошибся!))

Женщина Любимая🐠🐒

Надо на видео снять ещё, а так не поверят. Я бы на соседку сверху написала. Мало того что она кидает свои бычки вниз, так ещё каким то образом они то у меня на балконе, то в цветах....

Ирина

у меня соседка с верхнего этажа голубей кормит.у нас у всех подоконники в гуано.говорили ей,ничего не слушает.так лучше ей помет под двери складывать или жалобу накатить?

Р. М.

Накатайте - вас отфутболят

Ирина

значит складывать

Р. М.

Это эффективней

Ирина

тоже так думаю

Виктор Шаламов

Только если мой балкон наверху. так уж и быть, пописаю сверху на курильщика. Скажу сигару тушу таким макаром. А на бумаге писать ничего не буду. Не приучен. быть сексотом.

Алексей Силвер

буду, потому что слов человеческих он не понимает, с 5:00 до 24:00 каждые полчаса курит дешманские сигареты и еще пепел стряхивает нам на балкон, даже пепельницы нету

Ринат Фамутдинов

Э... меня остановил наряд и...:"Чё курим?" Я:"Приму!". Долго соображали..., а я ушёл!!! Писать не буду! Тогда ГИБДД будет штрафовать каждого первого на дороге шофёра!!!

Наталь

Это серьезно?))) А за сушку мокрых ковровых дорожек со всеми вытекающими на голову тем, кому не повезло жить ниже, ничего не предусмотрено?) А то я бы написала)

Р. М.

В идеале - что все люди находятся в виртуальной реальности, и все репрессии - это только игра)

Наталь

Надо покурить - подумать)))))

Р. М.

Это не то предложение, от которого можно отказаться)

Наталь

Я согласна)))) сработаемся)

Павел Пахин

👍👍👍 десятки тысяч людей гибнут от алкоголя на дорохах и работах ...а наша власть , пускателей дыма баллконых штрафовать собирается 👍

*** Белка ***

Нет, сосед на балконе не мешает. А вот соседке, которая засерает всю лестницу ровным слоем пепла и тушит окурки о стену 🤢, жизни не дам.😡😡

Ив
Иван

Никто такого штрафа не вводил. Штрафуют за мусор от бычков под балконом. А вот если окурок залетит к соседу ниже то можешь заплатить гораздо больше.

Константин Дос

законотворчество - вещь вообще забавная. Если я не ошибаюсь с 12 года курить в подъезде можно было чуть-ли не с письменного согласия всех соседей

Р. М.

К счастью, строгость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения

Константин Дос

к счастью ли?

Р. М.

Думаете, будь наш народ законопослушен, в России наступила бы Германия?

Константин Дос

Германия в России уже наступала..

Р. М.

Не в области правовой культуры

Константин Дос

это больше из области истории