Любава

Любая человеческая мысль, слово или деяние основаны или на Страхе или на Любви, другого выбора у нас нет. Но есть свобода выбора одного из них?

Ответы
Амбросий Твёрдый

Мы создаём и делаем друг друга -
Словами, мыслями и действием порой -
Порой влюбившись в первозданность образа, мы туго,
Сжимаем Ему горло собственной рукой...
Нам невдамёк порой, что каждым словом, делом,
Когда желания командуют Душой,
Мы можем Творить Рай, а можем беспределом
Крушить и сокрушаться над Мечтой...
Мы можем мысли допустить такие,
Что взгляд изменится и скулы заскрепят,
Не потому, что мы такие злые,
А потому, что ищем - "Кто же виноват?"
Виновны в том и в этом...- рассуждаем,
Погоде предъявляем бесполезность дня,
О виноватых в неудачах всё мы знаем
И редко кто винит себя...
И Я прошу в Сей Миг - Сейчас же Отпустите!?
Верните Первозданность в Мир Живой!
И нерадивость слов своих себе простите...
Несовершенство Полюбите всей Душой!

Неизвестно Неизвестно

Страх и любовь - это чувства и эмоции. Существует ещё разум. Мысль может быть разумной только в одном случае - не под воздействием эмоций и чувств.

Любава

так оно и есть..обычно люди называют это цинизмом

Неизвестно Неизвестно

Люди, как угодно могут оправдывать свои ошибки. Но чтобы их не допускать (ошибки), надо пользоваться разумом, а не эмоциями. Личное, субъективное мнение😂

Al
Alexc

извечный дуализм ? ну тогда так : чем больше страха - тем в большей степени существо НЕ человек а овца. тупая всего боящаяся овечка ...

Любава

а вы не видите это вокруг? а про любовь забыли

Al
Alexc

про то что норма - обычно не глаголют на каждом шагу - ещё не забыть упомянуть что надо дышать , чтоб сердечко билось да кровь текла по сосудам ... вспоминаем о таком лишь когда с этим возникают проблемы.

Любава

норма..хм...

Al
Alexc

здоровый организм - норма, болезнь - патология.
любовь - норма, отсутствие - патология ...

Васильевич

Выбора нет как нет не страха и любви. Выбор всего один, все остальное чувство типо что то выберем. Чувства хорошая шутка создателя)))

Николаус

Страх и зависть правят миром! О каком свободном выборе речь? Выбор это кабала и принуждение, это Наихудшее изобретение демократии!

Любава

демократия это фейк))

Николаус

Ещё какой!! Наихудший! Где враньё возведено в ранг прогресса!

Ллири Хесс

Чуства руководят лишь теми, кто никогда ничего не добъётся. Есть целесообразность, есть необходимость. Есть долг, в конце концов.

Евгений

Все основано на двух базовых инстинктах: самосохранения и размножения. И никакой свободы выбора тут нет и быть не может.

Любава

порадовало))

Евгений

Чем порадовало? Снятием проблемы выбора? 😉

Любава

достойным ответом

Евгений

О! Хоть кто-то оценил. 😁

Владимир Ефимов

Но выбор, по мере развития, сужается до обязателного. Чем добрее человек, тем он меньше склонен к злу и наоборот.

Любава

каждый выбирает по себе)))

В Лад

Свобода выбора у тех, кто выбрал свободу, у остальных случайность, как случка внутреннего с внешним

Валерий

а ещё есть Корысть, Алчность, Зависть, Месть....так что выбор деяний действительно огромен

Любава

а что нибудь позитивное перечислите?

Валерий

да позитивного конечно больше)...но не ограничено всё только каким то страхом и Любовью..

Любава

ну перечислите)))) (зарядка для мозгов)

Валерий

Нежнось, Доброта, Искренность, Великодушие, Щедрость..............и т.д.!!!)

Владимир Должиков

а смех как?
я корпорацию сновидцев
в монстрах вижу
их смех пронял
а не любовь
ко сну

Сергей Вилков

А мысли ученного физика. математика...изобретающего свои формулы основаны на чем

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

🤔....интересно....на чём основаны вот эти мои слова что я сейчас набрал?

Любава

из за любви к познанию)))

Андрей

Мысль чё нибудь сожрать,это от большой любви или я чего то испугался???)))

Любава

))) страх, а вдруг сожрет кто - нибудь другой?))

Андрей

Не жалко,себе ещё приготовлю...😂так что,страха нет,милая Любава...😛

Любава

Собака у вас классная)))

Андрей

Это мой друг Инрики)))

Любава

у меня тоже был друг..вот именно друг..немец

Андрей

Овчарка? У меня испанский мастиф.

Любава

да..овчарка..старотип, венгерской линии

Адам Адамов

Вот и я говорю. А то пишут, что судьба предписана

Любава

судьба предписана, но как идти по этому пути это наш выбор

Адам Адамов

Неееее

Григорий Шапиро

А Сократ говорил,что всё основано на выгоде...

Любава

применимо

Сила Ветра

😂 и как же Вы намерены не страх выбирать?

Любава

намерения бывают разные выбор есть если поразмыслить

Сила Ветра

😁 нет. Стах любовью не заменишь. Не мы чувствами повелеваем. Они нами

Любава

кто ж говорит о повелевании

Сила Ветра

Какой же выбор без него?

Warlock

Тогда испугаться и потрястись от Любви...

Любава

)))

Сергей Алексеевич

есть другие аспекты в жизни выбора .....

Любава

может быть...например "хладнокровно"- из-за страха за свою жизнь можно убить человека... из-за любви можно бросится в воду спасая человека

Сергей Алексеевич

хладнокровность в отношениях людей что порождает ?

Любава

спокойствие

Сергей Алексеевич

а вы мне говорили что - страх.
можно вам дать совет ?

Любава

конечно

Сергей Коник

Только у ЧЕЛОВЕКА,а не прямоходящего.

Любава

👍