Люд- Мила

"Анна Каренина". Почему Лев Толстой "бросил" свою героиню под поезд?

Ответы · страница 2
Оксана Алферова

Сложно сказать, что у Льва Толстого было в голове. Думаю, что надоело) нет, правда. Абсолютно скуШная тетка. Пользы от нее ноль)

Люд- Мила

современный взгляд)

Оксана Алферова

Душный Лев Николаевич Толстой. Это ж нужно так устать от сердечных перепитий героев, чтобы бросить главную страдалицу под поезд!?)

Тамара Бабич

Мужики - они все такие . Сам гуляет и это в порядке вещей. А женщинам измен не прощают, даже если изменщица его героиня....)))

Люд- Мила

Толстой был на стороне Анны и роман не об измене.

Тина

Выхода другого для неё не видел. Как и Тургенев не видел выхода для Базарова, поэтому и умер его герой от заражения

Люд- Мила

Да. Сам автор не дорос до идеи.

Тина

Верно

Татьяна

А что ей оставалось делать? Всю "программу" в жизни выполнила, ни вперёд, ни назад некуда.По моему так.

Люд- Мила

Ну могла бы организовать свою партию и решать задачи защиты прав женщин. Толстой поднял образ до протеста, но реализовать до конца не смог.

Татьяна

Если бы смогла выйти из того отчаяния, в котором оказалась от любви к Вронскому, но не смогла.Сил не хватило, кого то рядом не оказалось....кто знает...

Люд- Мила

Одной ей не свергнуть буржуазное общество, против которого она протестовала. Взгляды Толстого не поднялись до революции, он не видел выхода, долго мучился и ничего не придумал, как её в конце убрать.

Татьяна

По моему это более частная история.

Люд- Мила

Писатель глубже, чем описывать просто личные истории.

Татьяна

Конечно.

Ил
Иллюзия

Тупик и завершающаяся фаза любви....Прекращение страдания души....Итог страсти, которая рушит жизнь!

Люд- Мила

Истинный смысл произведения Льва Толстого надо знать, а не лавировать в своих недомыслиях.

Ил
Иллюзия

Смысл ЛЮБОГО произведения, тем более ИСТИННЫЙ, варьируется...Зависит от восприятия читающего...."Добро " и "зло" у каждого своё....Не существует в природе АБСОЛЮТА!....

Ил
Иллюзия

"недомыслие"- это уже оскорбление....Неучтивость ваша меня удивляет!)))

Люд- Мила

У дебила всё своё, но кого это интересует. Истинный смысл произведения однозначен, а восприятие должно соответствовать. Иначе учиться и развивать сознание. Также добро и зло разные понятия - не смешивать.

Ил
Иллюзия

Ваше представление о смысловой задаче любого художественного произведения не оспаривается...Имеют место такие суждения....Всего доброго!))

Roka M

Анна Каренина бросилась под поезд потому, что вроде как ее и любовник бросил, и муж назад не принял.

Люд- Мила

Анну любовник не бросил и муж не давал ей развод. Она сама не выдержала своего статуса любовницы, а развестить не могла по закону.

Юл
Юла

Со временем этот персонаж стал его раздражать , вот и избавился , не переписывать же опять книгу)

Люд- Мила

Причина в другом. Лев Толстой в силу своего сознания не смог найти выход для Анны, поэтому решил её просто убрать.

Алекс Венцель

Наверняка он эту историю взял не с потолка, а лишь литературно обработал некую историю...

Люд- Мила

Да, потому меня и потянуло всем рассказать. Обычно было утопить, так вначале и хотел. Но повлиял случай с соседом, который загулял с экономкой. Жена соседа узнала, скандал, экономка не выдержала и бросилась под поезд. Толстой так впечатлился этой историей, что сам сходил на станцию и увидел тело погибшей. Потом он отобразил в своём романе с Анной. Получилось очень страшно и запоминающе.

Александр

Ему Анька из соседнего села не дала, он её в книжке и прописал, чтоб знала, как динамить.

Люд- Мила

От него узнали?

Александр

От подружек Анькиных. И паровозник подтвердил, его она тоже того, потому и тормоз не жамкал.

Люд- Мила

Ну и страсти! Отсюда вывод - от писателей лучше подальше....

Александр

О да, страшные люди. Акулы пера, шакалы ротационных машин и вообще.

Михаил Румянцев

Автор убивает своего героя, когда не видит перспективы продолжения повествования.

Люд- Мила

Так я не про Вас говорю. Рассказы у него интересные, особенно его философия вокруг женщин)

Михаил Румянцев

Таких рассказов я не читал.

Люд- Мила

Не хатает времени перечитать "Войну и мир".

Михаил Румянцев

В школе краем глаза заглянул, не понравилось.

Люд- Мила

Вот именно, в школе другое прочтение.

Аптер Пётр Яковлевич

У Анны была какая-то привязка в вокзалу.Возможно поэтому.Хотя всё это очень сложно.

Люд- Мила

Распростанённым было утопиться, так Толстой и собирался с Анной. Но случай с соседями, где муж вступил в связь с экономкой, а жена узнала и экономка бросилась под поезд, сильно впечатлила Толстого, он даже сходил на вокзал и посмотрел на тело погибшей. После этого он завершил так свой роман.

Аптер Пётр Яковлевич

Спасибо за комментарий.

Люд- Мила

Наилучшие Вам пожелания.

Аптер Пётр Яковлевич

Взаимно

Люд- Мила

Мира всем!

Аптер Пётр Яковлевич

Поддерживаю!

Оле Ксандра

Это было веяние прогресса! Как сейчас бы она кинулась в дюзы космического корабля)

Люд- Мила

и роман првратился бы в фэнтези

Люд- Мила

а это уже Ваши фантазии

🇷🇺

Потому что она стала изгоем в обществе Сам Толстой на первое место ставил семью

🇷🇺

ПеречитайТЕ, это во-первых. Анализ этого романа я ещё в университете делала, это во-вторых, а теперь каждый год в школе разбираем )) Ваше высказывание показывает очень поверхностное понимание произведения, это в-третьих.Но похвально, что вы его вообще сумели прочитать))

Люд- Мила

В Инете к образу на "ты" - запомни. Теперешний уровень учителя в школе - это ты, что не удивляет.

🇷🇺

Культура или есть, или нет. В данном случае отсутствие налицо)

Люд- Мила

Глупость за глупостью, ты лучше молчи. Разберись с произведением, если не выучилась.

Люд- Мила

...

Ник 137

Уважал прогресс. Под лошадь было бы как-то по старинке, патриархально, однако...

Люд- Мила

да, так

Светлана Спицына

Да задолбала уже эта истеричка придурошная!) Сама не знает, чего ей надо!!!!))))))

Люд- Мила

равноправия

Светлана Спицына

Феминисткой чтоль захотела стать?)

Люд- Мила

феминистки - современный тренд

Светлана Спицына

Поняно)

Sergio

Не знал что с ней делать. Затащил ее в такую ситуацию, что сам выхода не видел.

Люд- Мила

Такие были времена, разводы были запрещены.

Виктор Хабурин

...Не самому же кидаться на рельсы,иначе не узнали бы концовку его "шедевра".

Люд- Мила

ну да, ведь надо было завершить эту историю

Владимир

Надоела. Это не шутка. Читал давно уже, как тяжело давался ему этот роман.

Люд- Мила

Надоела и замучился над образом Анны, потому что поднял этот образ до протеста против буржуазного общества, но дальше сам не дорос, чтобы найти выход и продолжить. Права и свобода женщины, в те времена разводы были запрещены. Ложь одолевала несчастливые семьи.

Владимир

Разводы не были запрещены, просто процедура была сложная.

Люд- Мила

Общество осуждало, а жить вне общества невозможно.

Грейсвандир

он не бросал, логика чувств ее безысходности бросила ее - он лишь описал

Люд- Мила

не-е, это не журналистика

Грейсвандир

он создал образы персонажей, которые читатели, отождествив с собой, оживили)

Люд- Мила

и каждый оживил в силу своего развития)

Люд- Мила

ОК!

Кузьмин Антон

Морально уничтожена была и не видел Лев Толстой для нее другого выхода

Люд- Мила

Да, Толстой долго мучился над образом Анны в поисках выхода для неё.