М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Блин. Вот вспоминая своё детство. Как нам мало надо было для счастья и какие мелочи приносили радость.
Для меня счастьем было иметь два рубля в кармане, когда я учился во втором классе, и покупать на переменах пироженки.
Они стоили от 50 копеек, самое дорогое стоило 3, 50.
Сколько прошло времени с тех пор, а более счастливым, чем тогда, я себя не чувствовал ни разу.
Современные дети, не умеют радоваться мелочам и им нужно всё лучшее и самое дорогое. Как поменялся мир. Пришло общество потребления. 🤷‍♂️😔

Ответы
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Тогда мы были направлены на внешний мир у нас были друзья мы гуляли делали самакаты рогатки бомбочки все были равны выскочек не любили. Поэтому и цели и мир у нас были другие. Сегодня мир наоборот выскочки рулят они лиьеру у кого айфон тот крут у кого нет нечего тот отстой.. Вот для чего им всё самое лудщее чтоб тебя признало своим стадо и чтоб не затоптало. Поэтому надо показать свои возможности финансовые прежде всего.. А мы тогда стадом небыли мы были обществом. Да были друзья и враги. Но мы судили друг груоа по поступкам а не по крутости телефона

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Вот такой как раз неразу не видел видел волка и осьминога
Она целых 25 рублей стоила..

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Я тоже всех не видел. Только 3 варианта.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Кстати во всех одна и таже микросхема стоит

Алекс Венцель

В моём детстве пирожное стоило 20 копеек, а на рубль можно было в столовой съесть первое, второе с мясом и третье...Помню как-то по весне нашли с пацанами в тундре десятку. Пошли впятером в столовую, наелись от пуза да ещё и на сдачу купили шоколадных конфет...))))))

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Классное было детство. )👍

Алекс Венцель

Беззаботное...)))

Дарья Иванова

А моя внучка радуется совсем не тому, что дорого стоит... Она очень любит животных, ей интересно как ныряет оляпка, как поют лягушки... А я вот не знала цен на пирожные и в возрасте 8 лет у меня не бывало 2х рублей... Не надо всех под одну гребёнку...

Наталья Демешина

А мы ещё помним за счастье 20 копеек, эскимо-11 копеек, фруктовое мороженное-9 копеек, пирожок с повидлом-3 копейки, коробок спичек 1 копейка,тетрадь -2 копейки...про пирожные вспомнить не могу...пирожки очень вкусные были!😄😅😇

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Наши времена почти похожи.)))

Всегда Котов!

22 копейки стоило пирожное. 2 найденные и сданные бутылки...
а кто "пришел" это общество потребления своим детям? не родители ли? которые помнят свое голодное детство, пирожные по праздникам и мультики раз в неделю..

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Я не голодал и постоянно ел всякие вкусности. Смотрел постоянно мультики и имел 8 тетрисов. Я только родился в 1990 году. Понятия не имею, что такое нищета и тем более отсутствие сладостей. 🤷‍♂️

Всегда Котов!

а ну если 90 - то понятно.. 8 тетрисов то 8 зачем? рук всего две..

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Мне только 2 купили. Остальные отец принёс. 🤷‍♂️ И ещё было три консольки где волк ловит яйца. Две одинаковые, а в одной космонавт убивал инопланетян.)))

Al
Alexc

это более изменения ваших взглядов, чем мира в целом. заметьте : в первом случае вы приводите в пример себя лично, а во втором "Современные дети" ... не вравнимо. попытка сопоставить своё личное, и часть мира

Al
Alexc

раньше и трава была зеленее, и деревья выше. таково правило личного восприятия

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Типа ностальгия?

Al
Alexc

почти. чаще смесь не столько видения (тогда и сейчас), сколько своих чувств в разное время.
сам иногда у себя проверяю - не скатился ли в "старые маразматики"

Valentin Garmanov

< --От деревянных башмаков — к деревянным башмакам: путь в четыре поколения. Первое поколение наживает, второе приумножает, третье-транжирит, четвёртое -возвращается на фабрику.> Уинстон Черчиль

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Довольно не плохо он сказал.🤝

Helena Veselova

22 коп. Стоили пирожные в моем детстве. А самое дорогое мороженое 20коп. На рупь я покупала 3л молока, булку хлеба, а сдачу могла забрать себе. Молоко разливное, в бидоне. В бутылках было дороже.

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Я помню мороженное шариками, за 2, 30 и молоко в треугольной коробочке. Только не помню сколько оно стоило.

Helena Veselova

В треугольных коробочках молока в городе моего детства не было. Там свой молокозавод был. А ближайший город с треугольными коробочками - Новосибирск. Но самое-самое вкусное, что я буду помнить всегда - это брикеты прессованного с сахаром какао по 15 копеек!

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

А я самое вкусное, что запомню навсегда, это кислородные коктейли в санатории "Жуковка". Во втором классе мы туда ездили с классом.
Там стояли телефоны с жетонами и можно было позвонить домой. Жетон 5 рублей стоил, если мне память не изменяет.
Там мне вырвали первый молочный зуб. 😁

Елена Данилова

Блин,,вот сейчас у тебя тоже два рубля (в смысле толщина в кармане) , ты можешь пойти и с кайфом купить пироженку ( в смысле то,что ты хочешь и можешь на эти два рубля купить ) с таким же кайфом?

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Нет. Про то, что нам в детстве надо было меньше для счастья, чем современным детям.

Елена Данилова

Да как же меньше то????перевели 2 рубля из ССССР на сегодняшние деньги, и ты поймёшь, сколько тебе родители давали денег.

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Какие СССР? Я писал про второй класс школы. 1997 год.

Елена Данилова

Ну ок.

Олег Блинов

А Вы всех детей видели? Я, почему-то, вижу другую картину: дети практически не изменились. Во многом они такие же, какими было моё поколение лет 15-20 назад

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Так дело в том, что они уже и на улице не гуляют. На площади только малыши с родителями на горках катаются, а детей в возрасте 7+ вообще нет, либо всего пара бегает. Даже в снежки ни кто не играет. Хотя ещё 10 лет назад было не так.

Олег Блинов

Здрасьте-приехали, а по улицам вечерами кто шатается? Не молодёжь? И да, не все любят активный отдых. Я в детстве любил читать и не любил гулять

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Вечерами не шатаются дети. Речь не про тинейджеров же.
Сейчас все гулять не любят. Компы и вообще виртуальный мир стал новой улицей. Сидят и тратят деньги родителей в игры- донатные помойки, которые даже рядом не стояли с играми на приставку Sega.

Олег Блинов

Ну да, ну да. Варкрафт, тот же, конечно, хуже любой игры на денди. Дети сейчас играют на улице, сидят в интернете — чудесное поколение со своими плюсами и минусамм

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Варкрафт ещё что. Есть донатные помойки, которые играют сами в себя.)))

Анна

Да новое поколение другое им подавай все самое самое, интернет имеет и плохие стороны на детей. Да и родителям приходиться не сладко.

Анна

Благодарю вас!👏

Анна

Всегда есть за что.

Анна

👏

Леонид Музафаров

Просто сейчас у детей есть гаджеты а в наше время Помню, найдешь крышку от кастрюли и палку и представляешь себе что это щит и меч...

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

У меня было 8 тетрисов.)))

Леонид Музафаров

У меня не было, обошелся. Один мой бывший коллега рассказывал что у него была то ли Сега то ли Денди, так он два телевизора на ней посадил.

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Скорее всего Денди. Она сильно телики сажала.
У меня Сега была. В четвёртом классе купили на ДР. Сейчас тоже Сега есть, но уже другая. Та сгорела давно. Только корпус остался.

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Это когда пирожное от 50 копеек стоило в современной России? От 3 рублей точно, если брать конец 90-х и начало нулевых

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Я учился во втором классе в 1997 году. Самое дешёвое пирожное, в школьном буфете, стоило 50 копеек.

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Не фига себе, я в первом ,в 1999,от 50 копеек только конфета стоила, жвачка

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

А какая была конфета?

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Хз, не помню, самая простая, я помню покупал в магазине за 20 копеек, 50,тогла поштучно продовали

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Честно скажу, что в детстве, пирожки казались просто верхом вкусноты. Сейчас уже не вызывают таких эмоций.

Ва
Варвара

Вы правы. А еще это общество не понимает- чтобы потреблять, надо зарабатывать. Доят родителей, которые не вечны.

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Вот это попадание в яблочко. ☝️🙂🍎

Михаил Румянцев

В моём детстве песочное пирожное стоило 10 коп., заварное, картошка - 22 коп., обед в школе 15 коп. Были времена...

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Да даже далёкий 1997, я вспоминая с радость в сердце. Было счастливое детство.

Михаил Румянцев

Я в 1966 г. пошёл в первый класс. 😁

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Мой отец в 1968-м. Вы с ним почти ровесники.)

Марина

Сейчас не менее радостно школьнику иметь в кармане денежку, чтобы вкусняшку прикупить. Просто цены другие.

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Я видел как возле супермаркета, в котором я работаю, бегали школьницы, класса из третьего и свои мягкие игрушки продавали. Всем предлагали купить.)

Марина

А мы когда-то стеклянные бутылки из-под лимонада и молока сдавали) Каждому поколению своё.

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Мы тоже сдавали. И алюминий. )))

Майя Петрова

Дааа... А у нас почти все ребята любили пирожки с повидлом из школьного буфета по 5 копеек... Вкууусные были!

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

А мне нравилось пирожное "Рыбка". 1 рубль стоило. 🤗

Майя Петрова

Ты молодой, другое поколение - цены другие

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Ну да. Только и моё время молодое, уже ушло безвозвратно.

Ник Ци

В этом виноваты родители, которые сюсюкаются со своими спиногрызами, и трясутся над ними.

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Лень детьми заниматься. Просто откупаются деньгами и гаджетами. Вот и растёт поколение для которого в жизни нет ничего главнее денег.

Ник Ци

Нееее!! Это не лень. Это ипучая ГИПЕРОПЕКА.

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Сюсюкаются сильно? Не знаю. Кажется, что просто не хотят много времени им уделять. 🤷‍♂️

Ник Ци

Имхо, с точностью до наоборот. Трясутся над своими чадами

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Видать очень плохо трясутся.

Niemand Против Войны

Опять нытье старпера... Да умеют современные дети радоваться, не хуже тебя умеют, чувак.

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Я видел. Полные памперсы радости, когда им родители дают 1000 рублей.

Niemand Против Войны

Ну вот. А у тебя были полные памперсы, когда тебе давали 20 копеек.

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

2 рубля. Это 1997 год а не эпоха СССР.

Колосова Наталья

Точно) а сейчас у сына два планшета и ноутбук, а ему ещё и телефон сенсорный подавай))

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Ничего себе запросики. 😳
Что-бы современным детям угодить, надо на трёх работах работать. А они всё воспринимают, как данность и не знают, что это плоды родительского труда.

Колосова Наталья

Все он знает. Даже подрабатывать собирается летом, но ему 14 только в последний день сентября будет) Договорюсь на работе, может на пару часов и будет выходить. У ребят в школе же крутые телефоны, вот и ему надо. )) А планшеты я не разрешаю в школу носить.

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Значит ещё не превратился в навальнёнка. Это хорошо.)

Колосова Наталья

Ему это не грозит.

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Слава богу.)👍