🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Слышал приговорку " Вот такая петрушка". Обьясните, почему петрушка а не укропка.. кинзейка.. или сельдерейка?))))

Ответы
Маргарита Радзивилл

Само по себе выражение "вот такая петрушка", означает "вот такая смешная (глупая или нелепая) история. А происхождение эта фраза, на мой взгляд ведет от перчаточной куклы Петрушки. Главного персонажа кукольных театров. Которая как раз и разыгрывала подобные сценки, веселя или развлекая зрителей. Со временем, это имя стало нарицательным. Но никакого отношения к петрушке как зелени это выражение не имеет

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

тогда почему такАЯ а не такОЙ? Пертуха педераст???😨

Маргарита Радзивилл

Имеется в виду КУКЛА, Петрушка -это КУКЛА, а кукла женсеого рода. В моем тексте говорится о КУКЛЕ

Lukagray

принципе Шурик, это без разницы что подставлять название любого фрукта овоща вот акая вот хурма на пример а в народ ушол вариант чаще копируемый это как со статусами в соц сетях люди всегда копировали цитаты, я так думаю мне так кажется

Виктория Филиппова

- Запад не понял и слова Хруща "кузькина мать"; кузька - садовый вредитель, а кто "кузькина мать"? Или в историческом романе Нагибина "русские пархатые казаки"?! "Такая вот петрушка" - тоже неологизм, а "пархатый жид" - это известное понятие.

Виктория Филиппова

- такие эвфемизмы и неологизмы в каждом языке есть. И Гете сказал: "Чтобы узнать поэта, надо идти в страну поэта". КОНЕЦ СВЯЗИ.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

причём тут Пертушка? .. какой конец?? зассали дискутировать? Нет у вас рациональных обьяснений... ну раз так.. и вам конец...

Рая Люба

Выражение пришло из народа и само слово "петрушка" стало каламбурным после моды на кукольные спектакли с одноимённым персонажем - наивным, глуповатым простофилей.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

тогда почему такАЯ а не такОЙ? Петруха педераст??😨

Рая Люба

ну и мышление

Галя

Возможно воскликнул первый селекционер,вырастивший ее новый сорт. Типа,сам не ожидал такого результата! Или деревенские бабки,не привыкшие к изяществам.

Графиня

возможно, изначально было "вот такой Петрушка". Где Петрушка сказочный персонаж. И выражение связано с ним, ввиду его характера.

Андрей Анатольевич Тимофеев

Петрушка, это друг мой травка, которая росла на Руси всю жизнь, а сельдерейка и прочее, приведены с гиблого запада

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ок.. радетель вы .... капустушка.. щавелющка.. морковчина... вот такая воп крапива?.. Почему петрушка.. ИМЕННО петрушка... почему?

Андрей Анатольевич Тимофеев

Просто в рифму вошла именно петрушка

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

В рифму и ботва и маркофка и капуста идёт.. ладно.. не знаете .. печально.. я тоже не знаю(((

Ирина

потому что такой Петрушка-шуи и скоморох,кукольный балаганный персонаж.что не вычудит-вот такой Петрушка

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Тогда посему говорят такАЯ а не такОЙ? если это о том самом Петрухе? ..

Ирина

так говорят" попал как кур во щи".а правильно говорить-попал как кур в ощип.

Андрей Лященко

Кстати петрушка куклаа был как мальчик так и девочка .

Андрей Лященко

Зайдите в музей увидите сами . Это как имя Александр И Александра в народе Саша обоих полов .

Особенная Особа=)

Фсе пагаврки лаконична звучал и паетаму бис другой травы абашлизь.. прижилось таг и прижылось

Сердар Муратгельдыев

Может петрушка ко всему идёт .не помню по-моему такой был озорняка петрушка.а может я не прав

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

тогда почему такАЯ а не такОЙ?))) если это тот самый Петруха?)))

Сердар Муратгельдыев

Незнаю .здесь я бесилен

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

но пра Петруху вы уверены на все ЮЗ ПРОЦЕНТЛАР??

Сердар Муратгельдыев

Просто что то такое помню .но не до конца

Ал
Алевтина

Мне кажется, тут Петрушка,не растение а перчаточная кукла, что раньше делали для забавы

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

тогда почему такАЯ а не такОЙ? Петруха педераст???

Ал
Алевтина

Петрушка ,кукла, забава. Без гендерных признаков.

Ан
Анна

а почему пирожки с котятами? 😂 не с щенками или мышатами 😜

Юрий

И тебя накормлю )))))

Ан
Анна

тогда я на диете 🙊

Юрий

Не повезло ей - диете то )))))))

Ан
Анна

😂😂😂😂😂

Юрий

😁👍

Скромница

Петрушка..это же кукла такая была..уличные скоморохи давали представления

Са
Сакура

Знаете, есть такая петрушка кудрявая, закрученная)) вот такая петрушка))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ага.. и кинзушка тоже кучерявая.. и укропушка тоже..

Са
Сакура

Значит у петрушки кучерявее))

Акулина

ну конечно не зелень! Петрушка это типа фигня, херня, шутливая дурость)

Edward

петрушка это кукла 🖼

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Edward тогда почему такАЯ а не такОЙ? Петруха педераст???

Edward

ну я с ним отношений не имел, но судя по его губам...))) а может его имели в виду кукла?

Галина Мамаева

Видимо, имелся первоначально ввиду Петрушка из циркового балагана)

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Тогда почему такАЯ а не такОЙ? Петруха педераст😨?

Галина Мамаева

Возможно, они появились не вчера

Татьяна Гусева

Вы же просто Шурик, вот и она просто петрушка. Ассоциация с именем

Св
Светлана

действительно....я тоже петрушку не люблю....я лук люблю и чеснок)))

Котопланетянин.

А в поговорке не имеется в виду название РАСТЕНИЯ, может быть???

Котопланетянин.

Ну может быть популярный такой, сценический персонаж, Петрушка?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

тогда почему такАЯ а не такОЙ? Петруха педераст???😳

Котопланетянин.

А вот это действительно загадка 😄

Котопланетянин.

В этом то и есть вся мудрость этой призказки :))) иначе зачем бы её вообще произносили! :)))

Татьяна Юрченко

Петрушка- это балаганный герой и с этим всё связано, я думаю

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

тогда почему такАЯ а не такОЙ?? Петруха педераст??

Татьяна Юрченко

Да чё он сразу педераст? Он кукольный герой)))))))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

но почему петрушка ТАКАЯ???

Татьяна Юрченко

Так именно из этой среды и вышло выражение такое- вот такая петрушка..несуразица такая...Это моё мнение, оно может быть ошибочно