Александр Батаев

Какая религия сравнительно безобидная при соблюдении всех её положений?

Ответы · страница 3
Тамара Агницкая

православная

Александр Батаев

А сколько народа угробил православный царь Иван Грозный? Причём множество невиновных, без суда и следствия. Между православием и католичеством разница невелика.

Тамара Агницкая

Что было при Иване Грозном я не знаю я ответила пронынешнее православие

Александр Батаев

Дайте православию полную власть, и быстро обнаружите, как они подвинут всех назад к средневековью. Христианство не препятствует убийствам.

Александра Кошкина (Исаева)

Православная

Александр Батаев

А вы сравните православие на протяжении его истории (сколько народу сгубили), буддизм "хинаяну" и джайнизм.

Александр Батаев

Есть книга "Индийская философия" в 2-х томах. Автор экс-президент Индии. Почитайте хотя бы 1-й том.

Надежда Талапанова

Христианская

Александр Батаев

А с какими вы её сравнивали?

Дмитрий Каракозиди

Православие.

Дмитрий Каракозиди

Но это царская власть, по сути.

Александр Батаев

Иван Грозный был верующим. После казней молился, просил у бога прощения.

Дмитрий Каракозиди

Причем тут религия? У католиков сами священники отправляли на костер, и прочиЯ и прочее......

Александр Батаев

Вы бы ознакомились с ранним буддизмом и джайнизмом, тогда сравнивайте с христианствомю

Дмитрий Каракозиди

Я писал, кроме буддизма.

Ми
Мила

уже и не знаю

Александр Батаев

Джайнизм, потом буддизм "хинаяна". А почему отвернулась?

Ми
Мила

Чтобы не сглазили ))))))))))))

Ми
Мила

Очень даже!

Лора Исаева

неть таковой

Александр Батаев

Если вы о чём-либо не знаете, то это не значит, что оно не существует.

Людмила Ульяновская

Православие

Александр Батаев

Когда русские староверы сжигали себя и своих близких - это безобидно?

Людмила Ульяновская

так то-староверы и к православию они никакого отношения,как секты всякие,не имеют

Александр Батаев

Они не были сектой. Была реформа христианской религии в России. Староверы сохранились кое-где и теперь.

Людмила Голянина

Православие

Александр Батаев

"Ваши бы слова да богу в уши" - так иногда говорят.

Elena Roschina

вера в себя!

Александр Батаев

Ну да! Психические больные тоже в себя верят.

Александр Батаев

После лечения те, кто ему поддаётся, верят врачам.

Elena Roschina

лучше в себя верить, чем в мифических богов

Александр Батаев

Это точно для нормальных людей.

Саша

вера в себя

Александр Батаев

Вера в себя - это не религия.

Саша

конечно эта самая правильная религия, остальное - средство управления народом, и нет в ней ничего безобидного, ни в одной

Александр Батаев

Поэтому я и написал "сравнительно". В современном мире ото всех от них куда больше вреда. Польза лишь для некоторых умирающих, надеются, что от них что-то останется.

Профиль Удалён

Никакая...)

Просто Вишенка

пастафарианство ))))

Александр Батаев

Это что за религия? Не слыхал о такой, просветите.

Просто Вишенка

Нууу....)) Буддем!!!! ))))))

Александр Батаев

Вмешалась "Машенька" не в том месте. А о джайнизме вам неизвестно?

Профиль Удалён

А лихко! Именем будиийскай партии савецкава саюза! Фсигда гатовы!))))))))))))) 🍷

Просто Вишенка

Машенька всегда в том месте ))) 😘

Фаузия Тимергалеева

Восточная

Александр Батаев

Там их не одна, некоторые кровожадные.

Александр Батаев

Не "будизм", а буддизм пишется. В нём тоже разные направления, меж ними большая разница. Последователи ламаизма спокойно режут баранов.

Фаузия Тимергалеева

Спасибо за информацию и исправление ошибок .

Александр Батаев

А самые безобидные - джайнисты в Индии.

Фаузия Тимергалеева

При много Вам благодарна !

Галина Буслаева

истинная

Галина Буслаева

Я Библию изучаю( историю христианства уже изучила). В Библии есть указание Иисуса убивать?

Александр Батаев

Кроме библии читайте евангелия.

Галина Буслаева

В ПОЛНУЮ Библию входит 66 книг, в том числе и четыре евангелия - от Матфея, Марка, Луки и Иоанна

Александр Батаев

А где Иисус сказал, что он не мир принёс, а меч? Кстати, историк Иосиф Флавий об Иисусе не упоминает, а должен был бы. Так что Иисус вполне может быть выдуман.

Галина Буслаева

"не мир принес, а меч" - эти слова Иисуса не надо воспринимать буквально. Здесь подразумевается, что НА ЕГО ИСТИННЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ будут гонения, даже и в семьях. Это хорошо описано в Луки 21:12"Но прежде чем всё это произойдёт, люди будут хватать и преследовать вас, отдавая в синагоги и тюрьмы, и будут приводить вас к царям и правителям из-за моего имени. 13 Это даст вам возможность свидетельствовать. 14 Но вы настройтесь в своих сердцах не готовиться заранее к тому, как защищаться, 15 потому что я вложу в ваши уста мудрость, которой все ваши противники, вместе взятые, не смогут ни противостоять, ни противоречить. 16 Вас будут предавать даже родители, братья, родственники и друзья, и некоторых из вас убьют. 17 И все будут ненавидеть вас из-за моего имени."

Нэли Берека

Буддизм .

Александр Батаев

В какой степени вы с ним знакомы?

Нэли Берека

Я не буддистка , но интересовалась этим учением .

Катя Сергеева

синтоизм

Александр Батаев

Шутишь или смеёшься? Японские синтоисты отрубали китайцам головы мечом для тренировки. Это безобидно?

Александр Батаев

А ещё синтоисты разрабатывали бактериологическое оружие, испытывали и на пленных, включая русских.

Анна Сысоева

Не знаю...

Александр Батаев

Отвергают убийство не только людей, но и животных. Есть ещё "Джайнизм", его приверженцы избегают даже на муравья наступить нечаянно, но джайнистов почти не осталось.

Elena Sinina

буддизм)

Александр Батаев

Не совсем так. Есть ещё джайнизм.

Elena Sinina

это ответвление) не засчитано)

Александр Батаев

Это самостоятельная религия. Экс-президент Индии С. Радхакришнан знал это лучше нас.

Инна

Буддизм?

Александр Батаев

Без знака вопроса. Буддизм "хинаяна".

Надежда Доронина

индусов

Надежда Доронина

ну это совсем из другой оперы

Александр Батаев

А вы попытайтесь ознакомиться. Хорошо описано в книге бывшего президента Индии С. Радхакришнана "Индийская философия", в 1-м томе.

Надежда Доронина

и что там вас потрясло или привлекло? Если коротко и объемно, чтобы не усложнять?

Александр Батаев

Ничто не потрясло. Но мне нравится то, древние индийцы думали всерьёз, логику развивали, не то, что сочинители библии.

Надежда Доронина

Вера - это уверенность без доказательств. Это не я сказала. Существуют традиция и культура народа. У каждого она своя и передается из поколения в поколение. Не следует во всем искать логику и здравый смысл. Научитесь получать удовольствие от неизвестного непознанного и принимать это как культуру и историю своего народа.

Бегущая По Волнам

буддизм

Александр Батаев

В какой мере знакомы с ним?

Александр Батаев

Но вывод верный, хотя его можно отнести лишь к хинаяне.

Александр Батаев

Это ветвь буддизма, на Цейлоне, в Индокитае. В Тибете, Китае, Японии, Монголии, в наших Бурятии и Калмыкии другая ветвь - "махаяна".

Александр Батаев

Не очень глубоко. Жалею время.