Чудесный Боб

"...русалка на ветвях сидит..." - иль поЭт на анаше или КАК ???

Ответы
Ѻлегъ

дело в том, что русалка - это полудевушка-полурыба. русалка - это дух умершей (чаще от утопления) девственницы и Пушкин прекрасно это знал. то, что сейчас называют русалкой, это ундина

Чудесный Боб

да ну на! Мавка - то что вами описано. Пушкин Русский был. И описал все в точности. Вспоминайте про его первоисточник. А он - гений в отличии от криворуких иллюстраторов

Ѻлегъ

ну так а я о чём, мил человек? ...пардон, "не" пропустил перед "полудевушка-полурыба"

Чудесный Боб

на ветках "тухляк" речной сидеть не может )))

Татьяна Спешкова

..русалка сказочный ымысел с ограничением возроста до....А анаша там где заканчивается сказка ..в реальности без ограничений ..

Nikolai Garskov

Это Бобу в детстве полено угодзило в лоб! Он в поэзии с тех пор не сечет. Чудеса случаются, а твердолобый наш все удивляется!))

Nikolai Garskov

На море Клипер и чем то болен шкипер! То не топинамбур, Другой на ум приходит каламбур!))

Чудесный Боб

да там про трипер вааще то ))))

Nikolai Garskov

Можно было прямым текстом и не называть. Все догадались, включая родственников, тещу и мать!))😄

Чудесный Боб

И дЮШУ мЕТЕЛкИНА )))

Nikolai Garskov

Эти дела нам не интересны шестеркины!))

ॐ Nicksven

ну покурил немножко с кем не бывает. я тоже писал вещи что мне писали <ты чт окурил я тоже хочу так > . хоотя я ничо не курил

ॐ Nicksven

каво

Чудесный Боб

неумеху неумеюшную

ॐ Nicksven

что зза токмо

Чудесный Боб

токмо - это архаизм = только

ॐ Nicksven

чего первый второй )

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ну у славянских реки салках в наших поверьях ноги были как раз,они и хароводы водили на полях,заманивали мужчин там

Чудесный Боб

да фто Вы говорите !!!! 😂😂😂😂

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Почитайте мифологию славян,хвоста у наших не было,это у западных европейцев русалки с хвостом ,наши хороводы водили по особым дням,в быличках,преданиях предостиригали быть у воды в каких то дни..

Чудесный Боб

Последнюю тысячу лет славянские образы в сказках искажают, одним из таких примеров является Русалка. Все ссылаются на произведение Ханса Кристиана Андерсена «Русалочка», в этом произведении говорится о девушке с рыбьим хвостом. Но кто-нибудь видел это произведение в оригинале, где там написано, что речь идёт о Русалке? Там совсем другое слово, просто «наши» переводчики решили назвать девушку с рыбьим хвостом русалкой. А на самом деле Русалка – это дева-птица (или как христиане рисуют – ангел женского рода с крылышками). Даже Пушкин писал: «Русалка на ветвях сидит», не на камнях у берега, а на ветвях, и волосы у неё русые, а не зелёные, как в произведении Андерсена.

Русалка – это русая мудрая дева-птица. Понятие «АЛ» сохранилось в английском языке «all», означает «всё», т.е. «ал» — это полнота, всё что принято в себя, т.е. Мудрость. Поэтому Русалки – это мудрые девы, которые прилетают что-то подсказать, посоветовать, поведать мудрость Предков.

Мавки — девы с рыбьим хвостом

Андерсен описывал не Русалку, а Мавку – зеленоволосую деву с рыбьим хвостом. Мавки по одним преданиями, это дочери Водяного, по другим, помощницы Водяного — это хранитель водоёмов, рек, озёр и болот (хотя у болота, там ещё свой Болотник был, и Кикиморы в лесных болотах).

Так вот, Мавки — по одним преданиям, это помощницы Водяного, а папа у них Ний – Бог морей и океанов.

Сергей Ханьжин

Древне-русская русалка-это птица с женской головой.Поэтому и на ветвях.Анаша не при чём.))))

Чудесный Боб

YESSSS !! ВЫ нумер два из "правых". Мои поздравления !!!

Сергей Ханьжин

вы знали ответ??))))))))))

Чудесный Боб

Не люблю быть пустобрЁхом...

Чудесный Боб

много их нонче развелося

Сергей Ханьжин

понятно))

Наталия

Сидит. Мы просто нихренаськи не знаем на эту тему, поэтому и думаем, что поэт "двинутый".

Наталия

ХЭППИ ЭНД!!!!!!!!!!!!!!

Чудесный Боб

может и Happy, но думаю не END

Наталия

У меня энд... я пошла. Ждут великие дела!!! ( на кухню, разумеется)

Чудесный Боб

всех благ! Я кашу доварил уже. меж делом )))

Наталия

Молодец! Мне обед варить пора.

Филопед Иванов

Ну на тальнике весной при разливе она вполне может сидеть, если хватит сил запрыгнуть!

Чудесный Боб

тут знать надо. А пиит все знал аро что писАл

Филопед Иванов

Я думал, что они на половину рыбы и перья им ни к чему!

Чудесный Боб

Последнюю тысячу лет славянские образы в сказках искажают, одним из таких примеров является Русалка. Все ссылаются на произведение Ханса Кристиана Андерсена «Русалочка», в этом произведении говорится о девушке с рыбьим хвостом. Но кто-нибудь видел это произведение в оригинале, где там написано, что речь идёт о Русалке? Там совсем другое слово, просто «наши» переводчики решили назвать девушку с рыбьим хвостом русалкой. А на самом деле Русалка – это дева-птица (или как христиане рисуют – ангел женского рода с крылышками). Даже Пушкин писал: «Русалка на ветвях сидит», не на камнях у берега, а на ветвях, и волосы у неё русые, а не зелёные, как в произведении Андерсена.

Русалка – это русая мудрая дева-птица. Понятие «АЛ» сохранилось в английском языке «all», означает «всё», т.е. «ал» — это полнота, всё что принято в себя, т.е. Мудрость. Поэтому Русалки – это мудрые девы, которые прилетают что-то подсказать, посоветовать, поведать мудрость Предков.

Мавки — девы с рыбьим хвостом

Андерсен описывал не Русалку, а Мавку – зеленоволосую деву с рыбьим хвостом. Мавки по одним преданиями, это дочери Водяного, по другим, помощницы Водяного — это хранитель водоёмов, рек, озёр и болот (хотя у болота, там ещё свой Болотник был, и Кикиморы в лесных болотах).

Так вот, Мавки — по одним преданиям, это помощницы Водяного, а папа у них Ний – Бог морей и океанов.

Чудесный Боб

Знал ОН все когда писал. Источник то его - 100%-ый 👅

Ирина ***********

Хватет ей сидеть,пошла она в баню отпариыаться,запох от моря и соли действуют на кожу

Чудесный Боб

а кому хватЕт пппдеть....))))

Наталья

Не удивляйтесь.это дядька Черномор ее туда посадил по причине только ему ведомой.

Чудесный Боб

стар он для таких фокуцоффф. не super🌟

Наталья

вот поэтому то и посадил ее туда или от 33 богатырей спрятал))

Чудесный Боб

гипотетически... Но Пушкин точен. И там все логично

Ольга Иванова

это сказка, а в сказке и кот ученый и цепь златая, и кот по цепи ходит...👍

Чудесный Боб

да в ней намек, а Пушкин все же гениален

Мирослав Бороздин

ветка наклонилась к самой воде...русалка на ней расположилась и отдыхает...

Чудесный Боб

а вы на чем??? )))

Любовь Гукенгеймер

хоть как ,а звучит красиво.это сказочный персонаж,где хотят там и сидят.

Чудесный Боб

ен спорю о звучаньи. А вот виденье .... 🤔

Владимир Шибнев

Русалки в русской мифологии не хвостатые и живут не всё время в воде

Чудесный Боб

да ну на. Им в воде делать то и нечего. Ежели в русской...

Владимир Шибнев

Есть чего. Это утопленницы

Чудесный Боб

не стоит с мавками и прочими путать. Пушкин то прав ! А картинки фуфельные в иллюстрациях

Валерия Сокольникова

Так он же предупредил перед этим "Там чудеса:там леший бродит...."

Чудесный Боб

дык то проо Лукоморье. А так все правильно ....

Татьяна

Второе наиболее обьяснимое,при таком восприятии и сочинении)))

Чудесный Боб

да нет. там все четко

Татьяна

В те времена анашу не употребляли. В моде был только опиум.

Чудесный Боб

Пиит ничего не потреблял...Он гениален

Ко
Константин

ему приснился дивный сон что к лукоморью он пришел .

Чудесный Боб

там прологов не было )))

Larisa Podosenova

А какая сейчас разница, сможете лучше - дерзайте.

Чудесный Боб

ужо...

Надежда Тихонова

Или хорошо знал языческие славянские образы

Чудесный Боб

Согласен 👍

Лея

Вы Андерсена почитайте вообще ужаснетесь)

Лея

Читали с сыном про Мальчика с пальчика))) так он мне задал вопрос...- мам? А у нас деньги есть?😂😂😂сказала не переживай есть))))

Чудесный Боб

адрес магазика подскажете )))

Лея

Где Андерсена продают?))

Чудесный Боб

мальчиков с пальчик

Лея

😂😂😂😂😂