Аделина Свабода

Умеете ли Вы прощать? И насколько глубоко и сердечно Ваше прощение?

Ответы
Lаzy

Умею. Сердечно и глубоко до крайности. И я освобождаю прощенного от всех мук и неприятности общения со мною. Становится просто случайным незнакомым прохожим. На которого, естественно- не держу никакого зла и не имею ника4их притензий.

Аделина Свабода

Ещё как зависимы!

Lаzy

Я не буду спорить. Всего Вам хорошего. Спасибо за беседу. И так лишнего сказал.Чего не стоило говорить. Извините.

Аделина Свабода

Да всё впорядке! Вам не за что извиняться!

Lаzy

Своейигрязью пачкаю людей. Мое- должно оставаться со мной. И со мной здохнуть.

Аделина Свабода

Никого вы не сможете испачкать! Кроме как себя! Мы просто говорим! Искренность это хорошо!

Александр Румянцев

осадок остаётся,но никак не влияет на моё дальнейшее отношение.всё ещё зависит от проступка.Если мне изменила жена-прощения не будет никогда.по крайней мере с ней я уже точно не буду.

Аделина Свабода

Не переборщила!

Александр Румянцев

что вы не переборщили,позвольте спросить?

Аделина Свабода

Не перегнул!

Вл
Владимир

Очень глубоко! Ведь желание мести или восстановления справедливости сильная очень эмоция, разрушающая нервную систему. А жизнь и без нашего вмешательства все по местам расставит.

Аделина Свабода

Вообще?

Вл
Владимир

Не припомню. Возможно в какой-то степени и бывало.

Аделина Свабода

А обижаетесь?

Вл
Владимир

Нет, мужику этого нельзя!

Аделина Свабода

Хорошо!

Руслан Шиндер.( Абакан)

В последнее время нет если это уже не исправит человека даже если он бросит наркотики здоровье уже подведёт его.И то,что случилось уже не вернуть.

Руслан Шиндер.( Абакан)

Здравствуй

Аделина Свабода

Даздравствуй)

Руслан Шиндер.( Абакан)

Здравствуй

Аделина Свабода

Привет. Где пропадал?

Руслан Шиндер.( Абакан)

Здравствуй вообще всё печально стало в жизни не до спрашки совершенно. Смысл пропал если честно сейчас везде печально.

Дмитрий

Каждый раз думаю что ни когда не прощу, но со временем прощаю и ни чего с этим не могу поделать. Скорее не умею не прощать.

Аделина Свабода

Хорошо!

Aля )))

ни глубоко , а тем более ни сердечно оно не бывает ... Прощают , зажав свою гордость в кулак ...Только для спокойствия

Аделина Свабода

Чьего?

Aля )))

противоположной стороны и своего

Аделина Свабода

Получается?

Aля )))

конечно

Аделина Свабода

Вот и славно!

Ан
Анастасия

прощать - умею, но сердечности не хватает - пустоты остается больше и безразличия, хотя и жалость, если прощен

Аделина Свабода

Давно начали?

Ан
Анастасия

с юности

Аделина Свабода

Это срок!

Ан
Анастасия

я знаю

Я С Марса

Всё можно простить, но после всего следуют выводы. Т.е. прощение не подразумевает восстановления отношений.

Clan

Прощаю трудно (трудно меня убедить, что этого больше не будет). Но если простил - то от души. Убедили значит.))

Аделина Свабода

Кто вам даёт подобные основания?

Clan

Недобросовестные контрагенты. Такой ответ катит?))

Clan

Ну , тогда ангелы.

Ни
Николай

Я быстро и легко забывчивый. Главное в момент злости со мной не быть рядом. А то я иногда сам себя боюсь...

Аделина Свабода

Спокойно) тот кто делает) языком не трепет! Мало-ли что ему в голову пришло? Ты тут при чём?

Ни
Николай

Ну а че он угрожал мне ? При том что я реально больше месяца пытался с ним по хорошему договориться.... Ещё и начал рассказывать что быстрее я без работы останусь , чем он не будет приходить...

Аделина Свабода

А если тебе все угрожать начнут?

Ни
Николай

Не начнут)

Аделина Свабода

) хорошо

Юрий Буторин

НАСТАВЛЕНИЕ
Как мудрый, сильный, скромный
Врагу прощенье даришь,
Но хорошо запомни
Ты имя этой твари.

Аделина Свабода

Ахахаха! Зачем?

Юрий Буторин

Для контроля. Никогда не мешает проверить, а не принял ли прощённый ваше великодушие за слабость.

Аделина Свабода

Так доброту всегда за слабость перенимают!

Юрий Буторин

Принимают? (я правильно перевёл с соболевского на русский?)

Юрий Буторин

Уметь прощать и прощать - не одно и то же. А что до второй части вашего вопроса, то больше всего нас задевают обиды любимых... Верёвку связывают, если рвётся, но посредине узел остаётся.

Аделина Свабода

На эту тему, у меня есть притча! Как-то собрались души на совет перед воплощением на Землю.
И вот Бог спрашивает одну из них:

— Зачем ты идёшь на Землю?
— Я хочу научиться прощать.
— Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они её так же любят!
Пригорюнилась Душа и говорит:
— А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа и говорит:любовь
— Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.
Другая Душа подходит и говорит:
— Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.
Третья Душа говорит:
— А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.
Ещё одна Душа подходит и говорит:
— А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.
Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью:
Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились.
Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.
Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное — что все любят друг друга!

Fallen Angel

А нужно ли кому-то это прощение, за что прощать..ведь прощают обычно тех, кто сам сделал то, что хотел.

Аделина Свабода

Например?

Fallen Angel

Да любое действие, поступок можно возвести как постыдный, не вовремя совершённый, но ведь он сделан самомтоятельно по собственному желанию.

Аделина Свабода

Например? Помог бабушке перейти дорогу! В чём пастыдство?

Fallen Angel

А кого и за что в этом поступке надо прощать?

Аделина Свабода

Бабушку, не с тем пошла!

Fallen Angel

Бабушка возможна не с тем пошла когда была девочкой, там выбор был, а сейчас, хорошо хоть кто-то согласился перевести.

O X A N A

Умею. Но я не знаю, где находится эта грань, за которой наше всепрощение приводит к безнаказанности.

Аделина Свабода

Нет никакой безнаказанности!

O X A N A

Вы едете в автобусе, рядом подростки громко матерятся. Все отворачиваются, молчат, делают вид, что не слышат. Все прощают этих подростков, они выходят из автобуса и избивают бомжа до полусмерти. А если бы в автобусе нашлись те люди, которые нашли способ ребяток поставить на место, глядишь, и трагедии не произошло бы.

Аделина Свабода

Зачем ставить их на место? Они и так на нём! Можно просто попросить, сказать ребят, можно вы такие слова будите в другом месте употреблять? Спасибо)

Дв
Дванов

по ходу, Аделаиде известен метод гармонизации отношений в обществе 😁

O X A N A

Хоть кто-то знает.

Elena Vladimirovna

Я не умею прощать, я могу только протупить память а вот на долго это уже зависит от того кто обидел.

Аделина Свабода

Зачем?

Viktor Nnn

да я всех уже давно простил. ан нет бывает вспомню чего и сразу же прощения прошу, правда мысленно.

Аделина Свабода

Чего вспомните?

Viktor Nnn

ну если что то плохое от человека было.

Аделина Свабода

Так не забыли?

Viktor Nnn

нет. но простил же.

$Андрей$

Прощаю...Искренне и глубоко...В этом и часто проблемма, что прощаю тех, кто жтого не щаслуживает...

Аделина Свабода

Конечно! А для кого-то да!

$Андрей$

Этоиеденичный случай

Аделина Свабода

Не единичный! В страданиях очищается душа! Бриллиант проходит жесткую шлифовку!

$Андрей$

Может это и так...

Аделина Свабода

Так так!

Александр Tukan

Глубину не знаю как замерить. А прощать не особо получается, причем с возрастом все хуже.

Аделина Свабода

Хорошо!

Александр Tukan

Разве это хорошо (

Аделина Свабода

Конечно!

Александр Tukan

Да ну. Так недолго и в животное превратиться.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Нет, могу сделать вид . . . что простил, но уже и его не всегда получается делать . . .

Аделина Свабода

А вы не делайте вид! Просто простите!

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Нет, не хочу! И не буду себя заставлять, к чему это? Если человек умер, это надолго, если он скот, это навсегда!

Аделина Свабода

На эту тему у меня есть притча!Как-то собрались души на совет перед воплощением на Землю.
И вот Бог спрашивает одну из них:

— Зачем ты идёшь на Землю?
— Я хочу научиться прощать.
— Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они её так же любят!
Пригорюнилась Душа и говорит:
— А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа и говорит:любовь
— Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.
Другая Душа подходит и говорит:
— Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.
Третья Душа говорит:
— А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.
Ещё одна Душа подходит и говорит:
— А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.
Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью:
Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились.
Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.
Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное — что все любят друг друга!

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А я Вам другое расскажу . . . Шёл старец седой с ним старуха слепая.
Сума за плечами и в горле песок
Шли молча, мечтая:- воды бы глоток!
Прекрасный оазис возник перед ними,
Как райские кущи с вратами резными.
Приказчик сидит на скамье у ворот
И сыт и одет, но с ухмылкою рот.
Входи, говорит старику - это Рай,
Что только желаешь себе выбирай.
Но только старуху оставь у ворот
И снова скривило усмешкою рот...
Слепую слезу у жены вытирая
И ей в утешенье слова подбирая,
Сказал, что мираж перед ними возник
Пойдём, дорогая, уж скоро родник.
На сей раз, дорога его привела
К простому крыльцу - «ни двора, ни кола».
Хозяин приветлив, гостей напоил
Обоим дал хлеба, и спать уложил…
-Спите, спокойно,-сказал – Вы в Раю,
Коль не оставил старуху свою
Вечное Царствие Вам на двоих.
В Рай не пускают, кто предал своих!

Аделина Свабода

)) красиво!

Серый Волк

Очень сложно прощать. Я если прощаю,то уже не так отношусь к человеку как раньше

Серый Волк

Может мы и не знали? Просто мы в постоянном поиске)

Аделина Свабода

Стремимся к свету и любви) уверена, что знали)

Серый Волк

Понятно,спасибо за информацию

Zloy_Wolf

не сразу, через какое-то время, прощаю... но сеиравно помню что человек сдклал))

Аделина Свабода

Зачем?

Zloy_Wolf

что бы в случае чего, знать, каких подстав ждать от человека))

Аделина Свабода

Зачем ждать плохого?

Zloy_Wolf

ну не знаю)))это просто лично мое мнение))