❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Если я куплю магазин, а у него есть долги, например перед поставщиками, арендодателем или еще кем-нибудь, то долги перейдут ко мне?

Ответы
Зловещий Кактус

смотря как будет составлен договор купли-продажи, если в нем будет указано, что продавец обязуется погасить все имеющиеся долги в определенные сроки, то долги не перейдут к покупателю

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

там написано, что "договор следует зарегистрировать в регистрационном учреждении" это у нотариуса или еще где-то?

Зловещий Кактус

нет, у Вас должны быть учреждения регистрации недвижимости, их местонахождение и часы приема, Вам нужно уточнить по своему региону, в интернете, думаю, все это есть

Зловещий Кактус

а еще сейчас уже наверно везде есть мфц - многофункциональные центры или их отделения, там можно получить необходимую информацию и помощь))

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

спасибо за помощь, разберемся)

Зловещий Кактус

не за что))

Bellator Luminis

Долги останутся за ИП ООО, если оно будет закрыто, то соответственно Вы никому и ничего не будете должны. Про процедуру банкротства слышали, наверное

Bellator Luminis

Вот касаемо аудиторов, лет двадцать пять назад про них знали только узкие круги и большую часть их работы выполняли своими силами или несколькоми людьми со стороны. Если есть навыки вести финансово хозяйственные дела, работать с подотчётными документами то конечно можно и нужно поизучать самому. ИП это не юр лицо, узнать о налоговых сборах, насколько я знаю можно даже онлайн

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Онлайн проверить было бы идеально. Если я тебя правильно понял я могу попросить своего бухгалтера съездить со мной посмотреть их кассовые книги и прочие доки и не нужен особый узкоспециализированный специалист, что бы разобраться во всем?

Bellator Luminis

У ИП упрощенный порядок ведения документооборота, отчетности и т. п.;
пониженная (в сравнении с юридическим лицом) ответственность за совершенные правонарушения;
ИП по своим обязательствам отвечает всем имеющимся у него имуществом (как и физ. лицо) —разумеется, в пределах, установленных законом. (Тонкостей работы аудиторов я не знаю, только со стороны) Думаю для небольшого магазина грамотного бухгалтера будет достаточно. Многие из бухгалтеров ведут по несколько ИП и ООО, чувствуют специфику, знают лазейки. Если бизнес в упадке то и другой может пострадать, засчёт постоянных дотаций в новый. Для простого среднестатистического человека малый и средний бизнес это лотерея

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

усёк, благодарю за ответы

Bellator Luminis

Удачи в этом нелёгком, но порой прибыльность деле 👍

Тссс...

Магазин...это обьект недвижимостм, юр.лицо...фирму...что вы собираетесь покупать?

Тссс...

Вы из России

Тссс...

Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру, у нас в Беларуси так нащывается

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

у нас наверное что-то схожее, ладно разберусь, гугл поможет)))

Тссс...

Ок

Игорь Игорь

думаю да. только не понимаю зачем вам так подставляться это же глупо

Игорь Игорь

яб даже не стал заморачиваться по этому поводу

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

а с чем бы стал заморачиваться?

Игорь Игорь

я уже заморачиваюсь дворником в садике, но скоро на стропальщика пойду учиться

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

ну профессий я много поменял, а теперь душа требует других перемен)

Игорь Игорь

это же не легко содержать магазин. за аренду заплати, поставщикам заплати, сотрудникам магазина заплати, да и потом не известно ещё будут ли брать товар посетители, а может продаж будет очень мало или вообще не быть, тогда останется только вернуть товар поставщикам и чтоб они вернули деньги за товар. или если не будет долгое время продаж придётся арендовать помещение в другом месте, опять же таки затраты за аренду помещения, сотрудников помощь, топливо. Единственное что может если только продажа продуктов питания, но это тоже много замарочек, как бы товар имел товарный вид и сроки годности не просрочены... а вы к стати каких товаров хотите осуществлять управление продуктовых или хозяйственных или чего другого?

Масяня Девушка

Да! Перед покупкой нужно взять справку о том, что долгов нет!

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

а какая форма справки, где берется?

Масяня Девушка

Это нужно брать не Вам а тому, кто продаёт!

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

ясно, тогда какую форму справки я должен у него спросить?

Масяня Девушка

В основном из ЖКХ. Ну.. можно личную - что никто не потревожит (лучше заверенную у нотариуса). В таком случае, Вы застрахованы от предыдущих долгов, на законодательном уровне.

Дарья Шевницына

Долги перед поставщиками будут у предыдущего собственника.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

с долгами я более менее разобрался... нужны теперь другие консультации, ты юрист?)

Елена Че

Если Вы будете полным правоприемником этого магазина - да.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

а какая цена будет адекватной у юристов за подобную услугу?

Елена Че

без понятия, не пользовалась никогда для этих целей)

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

может для каких-нибудь похожих услуг пользовалась? Мне хотя бы понять на скольки значную цифру расчитывать)))

Елена Че

не дороже денег))))) спокойствие дороже

Milana D.

Нет, если вы внимательно прочитаете контракт на куплю

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

ну т.е. должен быть какой-то пунктик о том, что никаких долгов нет или если не указано, что магазин передается вместе с задолженностями то автоматически считается, что долгов нет?

Milana D.

Правильно

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

у тебя есть опыт или образование? или ты так думаешь просто?

Milana D.

Я так думаю просто

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

ок, спасибо в любом случае)

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А что ты покупаешь? Помещение или готовый бизнес?

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

ты юрист? сколько будет стоить твоя помощь?

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Да всё просто там))) Пишешь обязательства от должностных лиц и делов-то)

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

да, что-то мнения разделились, одни говорят все просто, другие говорят наоборот запутано и без специалистов ну никак не обойтись))) ну я и гуглил тоже естественно, но все еще не пришел к окончательному выводу)))

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Короче, о того, как купишь магазин, с хозяина, управляющего, главбуха возьми расписки, что нет долгов. А в договоре пропиши. что они в случае обнаружения ложатся на старых хозяев

Ирина

Соответстенно.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

ну это мы уже выяснили, а ты вообще шаришь в теме?)

Ирина

Не занимаюсь комерцией)

Татьяна Крушанова

Обязательно.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

а как мне избежать неприятного сюрприза?

Татьяна Крушанова

Проверить все документы.

No
Nur ostolnoe ne vajno Меняфова

нет конечно

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

как выяснилось не конечно)

No
Nur ostolnoe ne vajno Меняфова

это почему же

No
Nur ostolnoe ne vajno Меняфова

ты же не человека покупаешь который кому то что то должен,здание себе оформляет а долг остается за ним и еще ты с какого числа оформляешь покупку ?а с какого года у этого человека долг?фигня все это.нет такого чтобы чей то за должность перешел другому человеку.Фигня

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

не одно только помещение, а весь бизнес целиком, поэтому и обременение в виде задолженностей может перейти. короч как мне пояснили это все обговаривается и прописывается отдельно в договоре.

Василиса Евгеньевна

конечно

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

а как избежать сюрприза?

Василиса Евгеньевна

смотри документы