Гармония Россия

Прощение-это аромат,который дарит цветок,когда его топчут....Что по-вашему такое,прощение?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Вершина прощения

Что знаете вы, люди, о прощении?
По-разному, наверно, понимает
Сие понятье каждый:
тот в забвение
Обидный случай сразу убирает.

Другой по трафарету:
позабудет всё,
Коль Бог простит, - так горячо вещает!..
Обида для такого – не забудется,
Посколь о Божьей воле не узнает.

Царями мним себя земной природы мы,
Мол, только нам доступно чувство это.
Но часто лишь обычными уродами
Мы выглядим, боясь потом «ответа»…

С животными (нам кажется бездушными) -
«Цари» - ведём себя довольно смело.
Порою, просто так, от равнодушия
Мы куст, пройдя, ломаем, так, без дела…

Они ж не ищут правды, иль отмщения…
Вы скажете: - Они не понимают!..
Но вот вам степень высшая прощения:
Раздавленный цветок – благоухает!..

2019г 14-18 мая

Евгений А.

Прощение значит заменить справедливое негодование и желание воздаяния к обидчику или причинившему вред на сострадание и дружелюбное благорасположение, проявлять к нему благодушие. Прощение значит пожертвовать своим правом на недовольство обидчиком. Но прощение не значит согласиться с действиями обидчика, оправдывать их, или поощрять. Прощение не значит подавлять свои чувства или убеждать себя в их неуместности. Прощение не требует ни забвения, ни восстановления прежних отношений.

Гармония Россия

В ваших словах явное противоречие.Простить,не значит попустить,оставить все ,как есть...,прежде всего-найти внутри себя успокоенность именно этой ситуацией и незлобивость именно к этому человеку.

Евгений А.

Вы не показали противоречие в моих словах. А только лишь противопоставили свое утверждение моему. Это не значит, что в моих словах есть противоречие. Возможно, что у нас разные мнения на этот счет.

Гармония Россия

Хорошо.

Михаил Пухов

Могу продолжить. Вкус брошенных в кипяток чайных листьев. Крепость закалённой стали,. Щит от стрел глупости и злости. Радуга после бури. Подарок достойному.

Гармония Россия

это прощение?

Михаил Пухов

Оно самое

Гармония Россия

Ясно,спасибо.

Владимир Ефимов

Про цветок - это Вы того.... Прощение - это освобождение от гордыни и принятие другого со всеми его ошибками вольными и невольными.

Гармония Россия

Все ровно так ,как есть.Мы сказали одно и тоже.Только вы языком православных догматов,а я языком Марка Твена.

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Отпустить ситуацию и забыть 😉 Вы слишком добры, аромат вам ещё самой пригодится, ну если уж сравнивать себя с цветком)

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

У кого то этот сайт для дохода, а мне он для развлечения. Сама веселюсь и другим радость дарю, опять же БЕЗВОЗМЕЗДНО)) ☝️

Сергей Дж.

Вот то то и оно.тут тебе и прощения никакого не надо.А ты войди под настоящим именем,да попробуй отмыться,если тебя кто то тут назовет шлюхой гулящей,да если это еще и мужу твоему станет известно.Посмотрю,как ты заговоришь о прощении и возмещении ущерба.Ответственности то никакой.

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

У меня муж не верит первым встречным, особенно в интернете. Если бы я была бы под своим ником. На меня бы ни одна сволочь ни чего плохово бы не сказала! Понимаешь, о чём я? А так пусть радуются, что им всё с рук сходит.))

Сергей Дж.

Говорить можно что угодно.Ты войди под своим реальным ником и посмотрим ,какова будет ситуация.И как ты будешь прощать

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Я буду просто прощаться по английски

Анжела Никулина

Вот именно. Поэтому многое не могу простить, как не пытаюсь. Не хочу быть растоптанной. Хотя религия склоняет к другому.

Гармония Россия

Опять....решение за вами.Главное,чтобы душа была спокойной.И не стыдно перед собой.

Анжела Никулина

Душа спокойна и не стыдно перед собой и людьми. Стыдиться нечего.

Николаич

никакого аромата в этом нет.это слабость,за которую в дальнейшем неизбежно будет презирать прощённый.

Гармония Россия

Я уже читала ваше мнение по этому вопросу😀

Tr
Traveler

Аромат от кого? От того кто топчет?И вообще..аромат ли это..или что другое?🤭

Гармония Россия

По вопросам ясен пень,я повстречала прагматика 😂😁😂

Tr
Traveler

А пень ясеня? Вы уверены?🤔

Гармония Россия

Уверена,с ним даже поговорить можно,спросить у него кое-что😁

Марина

Это принятие ситуации такой как она есть, а не выдумывания, что могло быть по другому

Гармония Россия

Этого мало,нужен еще человек....

Андрей Всехмудрейский

Растоптать случайно можно и г..о. Аромат будет значительно сильнее😆😆😆

We
Werwolf

По отношению к близким-неизбежность, как правило. К посторонним-слабость

Гармония Россия

То есть ,прощать можно лишь близких?

We
Werwolf

Именно так

Гармония Россия

А почему других то нельзя?

We
Werwolf

Почему 'нельзя'? Прощают и других)

Гармония Россия

тогда да...

Тссс...

Тяжело осознаваемая и зачастую невозможная к исполнению необходимость

Гармония Россия

довольно точная характеристика....спасибо

Тссс...

)) пожалуйста

Лисовский Николай Васильевич

Слишком уж цветисто и витиевато. Прощение это прощение и ничего больше

Гармония Россия

абстрактно и урбанистично.

Лисовский Николай Васильевич

Урбанизация это переселение людей из сел и деревень в города и поселки городского типа и соответственно рост городов. К вашему статусу отношения не имеет.

Гармония Россия

Это еще и упрощение.

Лисовский Николай Васильевич

Умение выражаться просто и понятно ценится гораздо больше чем многословие и витиеватость

Гармония Россия

Но Марка Твена любит весь мир,а это его фраза ,правда чуть упрощенная .

Лисовский Николай Васильевич

Никакой писатель не истина в последней инстанции на которого обязательно нужно равняться и любой перевод только приблизительно соответствует оригиналу. К тому же приличные люди обычно указывают автора цитаты

Гармония Россия

Я об этом только что узнала,когда процитировали фразу,а вас задело это,похоже.Ладно,приличный человек,удачи вам.Диалог сворачиваем .😀

Просто Александр

Унижение и "цветок в пыли" не может жить в такой атмосфере долго....

Гармония Россия

Прощение-акт милосердия и широты души.

Татьяна

Понимание сути и смысла действий того человека+ видение его души.

Гармония Россия

Отчасти,да.))

Helena Veselova

Возможность отпустить себя на свободу. Не зависить от обидчика.

Гармония Россия

спасибо...я согласна с вами,

Fedor Shkenev

Что человек "пропустил" ситуацию-она стала не текущей-а прошлой

Гармония Россия

Непрощение это

Fedor Shkenev

Ну почему

Гармония Россия

Если что то на сердце осталось-это вынужденое действие...,но не прощение.

Fedor Shkenev

На сердце?! Вот еще... Собака лает-а караван идет!

Гармония Россия

Хорошо.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Красиво... на мой взгляд, все проще- снять груз с души, прощая.

Гармония Россия

Верно.Так у многих.😀👍🌷

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Так у всех, Натка! Эгоизм рулит и побеждает. И это вовсе не плохо-будет хорошо мне, тебе, им!

Гармония Россия

Знаю, Леля.Важно то,что найдем ли силы простить в очередной раз?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Да, Наточка, это так... терпение заканчивается у всех...

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Прощение - это смирение продиктованное обстоятельствами.

Гармония Россия

А ваш разум не задействован?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Вы находите прощение - как разумное решение в данных обстоятельствах.

Гармония Россия

Сначала вы его находитесь разумом и прикладыааете ваше внутри

Акрам Кучумов

когда даёшь шанс человеку, но в душу уже не запускаешь....

Гармония Россия

Пожалуй,так))